Не Зеленский, а Вашингтон будет принимать решение об ударе ВСУ по России

Информационная диверсия Washington Post не оставляет сомнений, что решение об эскалации военного конфликта Вашингтоном уже принято…
15 мая 2023  19:15 Отправить по email
Печать

Не то у нас обсуждают многочисленные комментаторы публикации Washington Post по поводу готовности Зеленского нанести удары по территории России. Это секрет Полишинеля, и такие удары, к сожалению, давно наносятся; подтверждения получаем практически каждый день. То же самое и про планирующийся захват российских территорий. Некоторые российские эксперты, над которыми, правда, неоправданно смеялись, об этом предупреждали ещё полгода назад, после Харькова и в преддверие Херсона, призывая обратить внимание не только на приграничные направления, но и на центральное, учитывая, что на нём практически нет войск и оборонительных укреплений. Сейчас, после того, как об этом написала WP, «оптимисты» как будто прозрели, и сомнений не слышно. Как, кстати, и возражений.

Что следует иметь в виду? Две вещи. Первое. Ещё давным-давно в своей докторской диссертации Генри Киссинджер, которому в ближайшие дни исполняется вековой юбилей, предупреждал в отношении намерений диктаторов, что не следует игнорировать их угрозы. То, что они обещают, писал Киссинджер, они выполнят, вне зависимости от того, верят им или нет. Такова природа – «диктаторских режимов», как пишет патриарх американской политики. На самом деле такова природа политики Запада как таковой, которая из популистских соображений носит публичный характер. «Свобода» СМИ, получения и распространения информации и все такое. Отсюда второе. Все, о чем пишет WP, имея в виду планы Зеленского, не подлежит сомнению, но требует одной поправки – на «ветер» из Вашингтона. Поскольку ссылки идут на пентагоновские утечки, о которых было много пересудов – провокация это или действительно «утекло», то возможно становится понятной вся картина. Утечки заказные, и их цель – подставить Зеленского под ответственность и прикрыть им собственное происхождение планов. Спецоперационная трехходовка по «переводу стрелок». На первом ходу разрабатывается план удара по России, авторство которого, разумеется, принадлежит специалистам НАТО. Думаете, случайно их сотнями гибнет, включая генералов, в бункерах, куда попадают российские «Кинжалы»? И чем они там занимаются? Вот именно этим, с привязкой к местности. На втором ходу разработанные планы доводятся до Зеленского и организуется прослушка его служебных совещаний, на которых он их доведёт под видом «своих» планов или решений. Третий ход – раздувание путем утечек этой якобы «информации», которую, как при отмывании денег, таким вот способом «обналичивают». Это, дескать, не мы собираемся по России бить, это – вот он! Мы ему типа «запрещаем», а он на наши запреты типа «кладёт». А мы его типа «удерживаем», уговариваем не «класть», о чём типа и «информируем» мировую общественность. Мы – хорошие, а он – не знаем. Такие вот публикации говорят о том, что их авторы получили задание, причём, отнюдь не редакционное. Если после этого они останутся «в обойме», то значит, его выполнили. Потому, что в противном случае духу от них не останется – у Такера Карлсона спросите, как это делается.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Доказательства? Кому положено – у того они, безусловно, имеются. И оперативные, и агентурные, и всякие другие. Нам же да будет в помощь элементарная логика. «Секретный» склад натовских вооружений и боеприпасов, в котором западной военной помощи на воздух взлетело на четверть «ярда» евро, где расположен был? В Хмельницкой области? И куда та область ближе и, следовательно, логистическое крыло короче – к Донбассу или к Брянщине? То-то и оно! Одно из двух: либо свой «секрет» Киев держал от НАТО, рассказывая, что свозит полученное в одно место, а на самом деле, под рефрен обещаний «не бить по России», о которых взахлёб рассказывает WP, вёз в другое. Либо, если признать такое даже не невозможным, а смешным (спутники обманули – ага, охотно верится…), НАТО в доле не только поставок, но и направлений, где они будут использоваться. Мы уж не говорим о том, что даже украинские паблики, сообщавшие о российских ударах по объектам ВСУ в Черниговской и Сумской областях, приходили к выводу, что «русские предполагают украинский удар через границу». Разве не так?

Понятно, чего с помощью информационной демагогии a la WP добивается Запад, конкретно США. Чтобы Киев врезал по Москве, Москва чтобы ответила прилётами по Киеву, а Вашингтон в стороне чтобы потирал руки, готовя на заклание к следующему раунду уже Варшаву. Благо, она сама напрашивается. Ничто не ново под луной. Американские ракеты средней дальности в 1982 году в ФРГ тоже ставили, чтобы превратить её в ответную мишень. Отсюда и спекуляции на «агрессивных инстинктах украинского лидера», которые у него конечно же имеются, как у любого комика, мечтающего о величии и не представляющего себе последствий своих авантюр. Но не поперёк «начальников», у которых, в конце концов, под контролем личная охрана зе-фюрера с круглосуточным «доступом к его телу» специалистов, способных без шума и пыли выполнить любой приказ.

Насчет заказного характера публикации WP проговаривается, пусть и между строк, неоднократно. Вот, например. Рассказывая о «совершенно секретном» документе по ударам и переброске ВСУ на российскую территорию, в публикации между делом сообщается, что это для того, чтобы «дать Киеву рычаги в переговорах с Москвой». Да разве Киев собирается разговаривать? Зеленский закон подписал, это запрещающий. И папу Римского «послал» с его переговорным миротворчеством только вот на днях. Переговоры Вашингтону на самом деле нужны, а Зеленский в итоге сделает, что ему скажут. Почему? Во-первых, США пора активизироваться в АТР, а ситуация на Украине мешает. Как из неё выйти? Во-вторых, Вашингтон и НАТО «путаются в показаниях». По одной версии, им нужен мир на нынешних, новых границах, по другой – на границах 1991 года. Вот и нашли выход из этой «квадратуры круга». Это-де «не мы», это – опять все он. А мы хотели как лучше, но сами видите… А на самом деле? «Господа, что такое президент? Не нравится этот – будет другой…». Это Дэвид Рокфеллер, 1962 год, Москва, встреча с членами хрущевского Президиума ЦК КПСС. Про американского, заметим, президента сказано. Не про украинского, которого рядом поставь - и в микроскоп не углядишь. Кстати, «посыл» Зеленским понтифика, как говорят осведомлённые люди, курировал сопровождавший его директор MI-6 Ричард Мур.

Другой пример – с предложением Зеленского взорвать нефтепровод в Венгрию, так как ему «не нравится» премьер-министр Виктор Орбан. Просто перечислим претензии к нему якобы с украинской стороны, разбавив эту информацию чётким пониманием, что такое подробное перечисление WP «грехов» Орбана очень похоже, на крайнее недовольство уже не Киева, а Вашингтона. И промышленность венгерская «жива» на российской нефти. И (внимание!) «хотя Венгрия номинально является частью западного альянса, Орбан считается самым дружественно настроенным к Кремлю европейским лидером». Вот это главное место, откуда торчат американские уши. Если бы эти претензии предъявлял Зеленский, которому, как подтверждает свежая информация, в июле никакое приглашение в НАТО не светит, он бы не на фронду Венгрии против альянса напирал. А на стремление Будапешта оградить от притеснений венгерское этническое меньшинство в Закарпатье. Тем более, что венгров действительно притесняют и в массовом масштабе гонят с помощью мобилизации не на свою войну. Следовательно, в утечках Пентагона в уста зе-фюреру вложены претензии Орбану именно со стороны США и НАТО. Как дважды два! Если бы напрямую – выглядело бы «чёрной меткой». А так венгерским властям из Брюсселя с помощью WP подброшена «информация к размышлению».

Следующий пример. Цитата из статьи: «Использование ракет большой дальности против территории России является особенно чувствительной темой для Белого дома, который давно обеспокоен тем, что конфликт на Украине может выйти из-под контроля и привести к катастрофическому противостоянию между США и Россией, крупнейшей в мире ядерной державой». Правда здесь то, что Вашингтон такого противостояния действительно опасается. Но именно поэтому, играя на грани риска, он прикрывается Зеленским, который таким образом отвлекает на себя российское недовольство американскими действиями, выставляя США «белыми и пушистыми поборниками мира-дружбы-жвачки».

Приведённая цитата, как утверждает статья, относится к американским тактическим ракетам ATACMS. А как быть с поставками британских ракет Storm Shadow аналогичной дальности и даже, как выясняется, большей? Здесь авторы WP страхуют и прикрывают Вашингтон дважды. Не только Зеленским, но и англичанами, на которых «переводятся стрелки» решений, которые приняты разве не понятно, что в Вашингтоне? С одной стороны, США верят (!) Зеленскому, ибо он никогда (!!) не обманывал (!!!). «Президент Зеленский сдержал обещания, которые он дал президенту Байдену, и мы не верим, что это изменится, — сказал высокопоставленный чиновник администрации», — утверждается в статье. С другой стороны, делается «мягкий пас» в сторону Лондона. «Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в пятницу, что ракета (Storm Shadow – В.П.) даст Украине хороший шанс защититься и будет использоваться только в пределах суверенной территории Украины». И далее: «Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне отказался комментировать, могут ли просочившиеся комментарии Зеленского заставить Лондон задуматься о своём решении». Дескать, США Зеленскому верят, но ракеты повышенной дальности не дают. А англичане рискнули, несмотря на американские предупреждения? Ну, это их выбор. И их ответственность. Если что, Вашингтон «не при чём»…

В этом сюжете, кстати, тоже имеется оговорка по Фрейду – от начальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Милли, который признался, что у них «относительно небольшое количество ATACMS, которые имеются для собственных нужд обороны». Вот это, скорее всего, чистая правда, означающая, что вместе с ответственностью за последствия своих решений Вашингтон переваливает на Лондон и бремя ослабления обороноспособности, сохраняя за его счёт свою на должном уровне. И наш анализ явно будет неполным без упоминания об ещё одном сюжете, который уже без всяких обиняков выглядит натуральным политическим стриптизом.

«В одном документе, — сливает WP, — описывается план, разработанный военной разведкой Украины в прошлом году для проведения тайных атак на российские силы в Сирии с использованием секретной курдской помощи. Подробный заговор должен был открыть новое поле боя за тысячи миль от Украины, но в декабре Зеленский приказал своим помощникам прекратить планирование операций против российских войск в Сирии, говорится в документе, не объясняя, почему план был сорван». Итак, во-первых, курды – американская креатура и дать Зеленскому выход на них мог только Вашингтон. Во-вторых, никто, кроме Вашингтона не обеспечил бы логистику коммуникации между ВСУ и курдскими формированиями. В-третьих, данный слив ввиду этого имеет адресатом еще и турецкого лидера Реджепа Эродагана, для которого курдская тема – головная боль и источник противоречий с США. WP не раскрывает, почему Зеленский «сорвал план», но очень похоже, что по указке из Вашингтона, который сначала в своих интересах «помахал» Зеленским перед носом у Анкары, а затем его «бросил»; не потому ли турецкое согласие на членство в НАТО Финляндии и Швеции все-таки состоялось? Ничего личного, просто такой вот американский «политический бизнес», в котором Зеленский, Украина и ВСУ – разменная мелочь для сдачи клиенту.

Словом, на статью в WP, по поводу которой информационное поле возбудилось на тему «какой же негодяй этот Зеленский», реакция должна быть иной. С пониманием, что негодяй Зеленский в состоянии «негодяйничать» только там, где ему разрешают. Или делают вид, что разрешают, прикрывая им собственные заплечные делишки. В том, что это именно спецоперация Вашингтона, убеждает и синхронное, явно по отмашке, вступление в эту игру в роли очередного «фигового листка» его прикрытия в лице французского президента Эммануэля Макрона. Собственный вассалитет по отношению к США этот клоун замазал обвинениями Москвы в том, что она превратилась в «филиал Пекина». Момент истины в смысле того, откуда исходит инициатива такого заявления, — в том, что Макрон недавно побывал в Китае и должен бы вроде дорожить результатами поездки, у которой имеются экономическая составляющая, соответствующая национальным интересам Франции. Но не дорожит, а говорит вещи, которые в глазах китайской стороны превращают его в «неприкасаемого». Угадайте, читатель, — французский президент, он кто – мазохист или всё-таки марионетка?

Вот и вся подноготная этой вашингтонской заказухи на тему «Зеленский хочет захватить Белгород» или какие ещё российские города. Хочет, разумеется. Но не может попытаться этого сделать без команды. И то, что на единственном адресате, который такую команду может дать, как на воре, загорелась шапка, говорит только об одном: удар ВСУ по российской территории – не фантастика, а вполне реальная перспектива эскалации со стороны США «под чужим флагом». В какие сроки это произойдёт – уже другой вопрос, но тема, как видим, уже активно «разминается».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть