Обращение к Папе Римскому Франциску: потребуйте у Запада прекратить поставлять вооружение Украине

Старовер, член КПРФ, участник СВО Бенес Айо обратился к Папе Римскому
8 мая 2023  02:05 Отправить по email
Печать

Здравствуйте, Ваше святейшество, Франциск.

Сейчас наш мир находится под архи массивным прессингом сил тьмы. Идёт самый масштабный вооруженный конфликт после Второй мировой войны. Речь идёт о противостоянии между Россией и Украиной, за которой стоят ЕС и США.

По официальным данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, жертвы среди мирного населения Украины и России в период с 24 февраля 2022 составили 8006 человек, 13287 – получили ранения. 61,1 процент из тех жертв, чей пол удалось установить, – мужчины, 39,9 процентов – женщины. В результате вооруженных действий погибли 487 детей, 954 – получили ранения.

И эти данные – это только верхушка айсберга!

Война так или иначе коснулась всех групп населения. Многие школьники и студенты не смогли продолжить учебу из-за нападения на образовательные учреждения. Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями столкнулись с огромными трудностями – некоторые из них не могли добраться до бомбоубежищ или вынуждены были проводить долгое время в подвалах, в условиях, представляющих угрозу для их здоровья.

Каждый день совершаются нарушения международного права в области прав человека и гуманитарного права и становится все труднее и труднее, через растущие страдания и разрушения, найти путь к миру.

В целом потери ВСУ огромны. По данным главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и норвежского министра обороны Э. Кристофферсена, количество погибших украинских солдат оценивается в 100 тысяч человек, гражданских — в 30 тысяч человек.

По данным израильских, турецких и ближневосточные СМИ, ВСУ потеряли погибшими 180 тысяч человек и ранеными — 250 тысячи.

По данным Генштаба Украины и главкома ВСУ Залужного, ВСУ потеряли убитыми, скончавшимися от ран и болезней более 280 тысяч солдат. Число раненых оценивалось в почти в 270 тысяч. Еще 100 тысячи бойцов считаются дезертирами, 40 тысяч — пленными.

Безвозвратные потери российских войск составляют 10 тысяч человек, очень много раненых и пропавших без вести.

Ситуация ужасная. Люцифер правит бал !

Ваше святейшество, вы неоднократно обращались к сторонам конфликта, призывая Россию и Украину сесть за стол переговоров. Как вы совершенно верно сказали 26 февраля, в Прощеное воскресенье, "христианская добродетель - это взаимное прощение и защита человеческой жизни". А 1 мая вы призвали Украину отказаться от попыток наступления и сесть за стол переговоров. Мы приветствуем ваши усилия по достижению мира.

Отмечу, что мы вынуждены были начать СВО в феврале 2022 года (после того, как Украина резко усилила обстрелы Донбасса из тяжелых орудий и готовилась напасть на РФ 8 марта) ради защиты жителей ДНР и ЛНР со стороны Украины.

Как вы помните, ещё в сентябре 2014 года ( в мае жители Донбасса создали свои государства, решив отделиться от Украины, но подверглись беспрецендентной по масштабу боевых действий и уровню ненависти агрессии со стороны ВСУ) мы выступали за мирные переговоры и дипломатический путь решения конфликта. Вспомним, Минск - 1 и 2 !

Также и перед СВО и в ходе СВО (в Стамбуле и Анталье) мы предложили Украине и Западу сесть за стол переговоров! Однако Зеленский, ЕС и США отказались от переговоров.

В Библии сказано: «Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе» (Втор. 20: 10–11).

Христиане призваны быть миротворцами и находиться в авангарде борьбы за мир в обществе, преисполненном насилия и зла.

В ту ночь, когда был предан Иисус, Он призвал своих учеников иметь при себе меч. У них было два меча, что, по словам Иисуса, было достаточно (Лк. 22:36–39). Когда Иисуса схватили, Петр вытащил меч и отсек ухо одному из рабов первосвященника (Ин. 18:10). Иисус сразу же исцелил этого раба (Лк. 22:51), а затем велел Петру убрать меч (Ин.18:11). Заметим, что сам факт наличия меча не нашел порицания со стороны Иисуса. Он только запретил его неправильное использование в этих конкретных обстоятельствах.

Отмечу, что Украина ни одного дня не соблюдала минские соглашения и продолжала жестокчайшие обстрелы Донбасса.

Как заявили недавно Олланд и Меркель - лидеры наиболее экономически развитых и политически влиятельных государств ЕС - Франции и Германии, Запад использовал минские договорённости и временную передышку не для прекращения вооружённого конфликта, а - для превращения Украины в антироссийский военный плацдарм.

А 14 февраля сам Генсек НАТО Йенс Столтенберг публично заявил, что Североатлантический Альянс начал вести планомерную подготовку к войне против России и наращивать свои вооруженные силы ещё с 2014 года. Он подчеркнул, что для подготовки к войне против России НАТО увеличила численность сил реагирования, военных учений, а также взвинтила оборонные расходы.

По данным пресс-секретаря Пентагона Э. Пэхона, с 2014 до 2022 года США выделили более $1,3 млрд на развитие ВСУ. Кроме повышения обороноспособности украинской армии, эти деньги пошли на «улучшение взаимодействия с НАТО.

Кроме того, в 2014-2021 годах США поставили Киеву вооружение на $2,7 млрд.

Как мы видим, руководители стран германо-романской цивилизации солгали. А Господь всегда осуждал ложь!

Ярчайший пример для всех христиан – наш Господь Иисус Христос. О Нем сказано: «Не сделал греха, и не было лжи в устах Его» (Исаия 53:9). Иисус Христос никогда не говорил неправды. Он лучше всех знал, что именно ложью были совращены Адам и Ева, ложью треть ангелов пала на небесах, и отец всякой лжи – дьявол (Иоанна 8:44)

«Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему». (Прит. 12:22).

«Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит себя». (Прит. 13:5)

«Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного». (Прит. 17:4)

«Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется». (Прит. 19:5).

Далее, за 2022 год страны НАТО предоставили Украине оружия на общую сумму более $150 млрд. Таким образом, общий объем западной помощи Украине с начала СВО в 2,7 раза превысил ее бюджет на 2022 год ($55,5 млрд). А только военная помощь Киеву составляет уже 94,9% от оборонных расходов России за прошлый год ($51,1 млрд).

Согласно подсчетам Стокгольмского международного института исследований проблем мира, эта сумма больше, чем оборонные затраты Германии, Индии и России в 2021 году и в 15 раз больше, чем потратила на вооружение сама Украина.

А за прошлый месяц США выделили Украине ещё 2 пакета военной помощи. 4 апреля американцы передали Киеву боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot и ракетных систем HIMARS, 23 млн патронов, радары воздушного наблюдения, противотанковые и минометные системы, а также боеприпасы. А 20 апреля США анонсировали 36-й пакет военной помощи объемом 325 млн долларов, куда входят боеприпасы для РСЗО HIMARS, артиллерии и авиации, более 9 млн патронов к стрелковому оружию, оборудование для охраны портов и гаваней и другое оборудование.

Вообще, лидеры по военной помощи Украине : США, Великобритания и ЕС, то бишь страны Запада.

Вашингтон сначала 2022 года выделил Киеву почти 40 млрд долларов - как деньгами, так и в виде различного оружия: от противотанковых комплексов Javelin и ПВО Patriot до реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, БМП Bradley и т.д.

Добавлю также, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.

ЕС предоставил Украине военную помощь на сумму почти 12 млрд евро - как через Европейский фонд мира, так и на двусторонней основе. При этом в суммы, выделенные Евросоюзом, не входят пакеты помощи, предоставленной Украине странами - членами сообщества на двусторонней основе.

Более того, 3 мая Еврокомиссия сообщила о выделении еще 1,5 миллиарда евро на производство боеприпасов для Украины. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Бретон заявил, что ЕС начинает ускоренное производство боеприпасов для поставки Украине 1 млн снарядов за 12 месяцев, в частности 11 стран ЕС уже могут начать ускоренное производство снарядов 155 мм и две страны ЕС снарядов 152 мм.

А 5 мая Совет ЕС одобрил выделение ещё 1 миллиарда евро на закупку артиллерийских снарядов и, при необходимости, ракет для ВСУ. Помощь подразумевает финансирование предоставления ВСУ артиллерийских снарядов калибра 155 мм и, при необходимости, ракет, которые будут совместно закуплены государствами — членами ЕС у европейской оборонной промышленности.

Вообще, из ЕС больше всего выдело денег на вооружение Украины правительство Германии - $2,3 млрд. Берлин поставил зенитные самоходные установки Gepard, ракетные комплексы IRIS-T, самоходные гаубицы PzH 2000, БМП Marder, ПВО Patriot, танки Леопард и т.д.

Военная помощь Польши оценивается в $2 млрд. Это более 200 танков Т-72, несколько десятков боевых машин пехоты, 18 самоходных гаубиц Krab, самолёты и т.д. Также Варшава выделила Киеву $1 млрд в виде валютного свопа.

Чехия передала Украине оружие и боеприпасы более чем на $2,1 млрд.

Франция засекретила детали своей военной помощи, официально заявив о предоставлении вооружений на $0,58 млрд. Сюда входят в том числе 18 самоходных артиллерийских установок CAESAR и 2 батареи зенитных комплексов Crotale. Финансовая помощь со стороны Парижа составила $1 млрд.

Военная помощь Италии оценивается в $0,48 млрд.

Крупными донорами Киева стали скандинавские страны: Швеция ($0,82 млрд военной помощи и $0,42 млрд иной), Норвегия ($0,55 млрд и $0,85 млрд) и Дания ($0,54 млрд и $0,16 млрд). Последняя, в частности, предоставила Украине противокорабельные ракеты Harpoon.

Прибалтийские страны также выделили Украине немалые суммы: Эстония - $0,32 млрд военной и $0,05 млрд финансовой помощи, Латвия - $0,3 млрд и $0,09 млрд, Литва - $0,25 млрд и $0,45 млрд соответственно.

Совокупная военная помощь таких стран, как Австралия, Бельгия, Нидерланды, Словакия, Канада и Финляндия, составила примерно $1,55 млрд, финансовая - около $3,4 млрд.

Отмечу что, хотя Церковь и может благословлять людей на войну, но сама война – это, конечно, всегда плохо, это демонстрация немощи и грехопадения человечества. Приведу историю, записанную в 1-й книге Царств. Был богатый человек по имени Навал, он имел обширное хозяйство. И вот Давид отправил к нему посольство, чтобы приветствовать его. Но Навал обошелся с ним грубо, и Давид решил наказать его мечом. Чтобы умилостивить царя, к нему пришла жена Навала Авигея, принесла с собой много различных яств и обратилась к Давиду со словами: «Прости вину рабы твоей; Господь непременно устроит господину моему дом твердый, ибо войны Господа ведет господин мой, и зло не найдется в тебе во всю жизнь твою» (1 Цар. 25: 28). И Давид благодарил эту умную женщину за то, что она удержала его от пролития крови. Но обратим внимание вот на что: Давид, избранник Божий, вел «войны Господа», он получил на это высшую санкцию, если можно так сказать, и все люди понимали это – тем не менее, как мы знаем, Бог не позволил Давиду построить Храм Божий. Почему? Именно по той причине, что Давид вел множество войн, умертвил и сделал несчастными многих людей. Храм построил сын Давида Соломон, чье имя переводится как «мир».

Бог очень высоко ценит человеческую жизнь. Человек – единственное творение, созданное по образу и подобию Божьему. Его душа вечна и Бог имеет с ним определенное дело здесь на земле, подготавливая его к вечности.

Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию (Быт 9:6)

Вместе с тем, здесь сказано, что кровь убийцы прольется рукою человека. Речь в данном случае идёт об учреждении государственной власти, которая призвана ограничивать распространение зла в обществе. Это повеление было провозглашено сразу после потопа. Бог установил государственную власть. Назначение власти – контролировать распространение зла.

Бог сделал это, чтобы человечество могло существовать столько, сколько нужно, для осуществления плана Искупления и созидания Церкви, главной цели, существования вселенной. Государственная власть и ее представители не в силах победить зло, сделав злых добрыми, но они могут и должны контролировать его проявление и распространение, чтобы люди не уничтожали друг друга. Для того чтобы представители власти могли это делать, Бог дал им право носить оружие, заставляя тех, кто делает зло, остановиться. В данном случае представители власти ограничивают зло физически. Иногда для достижения этой цели необходимо применение оружия, что, в свою очередь означает, что в определенных ситуациях, представителям власти, останавливая зло, приходится причинять боль, и даже лишать жизни тех, кто делает зло.

Таким образом, запрещая людям убивать друг друга, Бог разрешает государственной власти применять насилие, для того чтобы остановить действие зла, там где это возможно. Этот принцип хорошо можно видеть в Ветхом Завете. Одна из десяти заповедей, данных народу Израильскому, ясно и категорично запрещает одному человеку убивать другого.

Писание повелевает защищать слабых, подразумевая, что нужно останавливать чье-то зло, действующее по отношению к ним.

Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. (Ис 1:17)

Таким образом, мы - ополченцы Донбасса и участника СВО не убиваем людей ради достижения каких-то личных, греховных целей. Мы защищаем людей и государство от насилия и уничтожения.

Писание ясно повелевает, не воздавать злом за зло (1 Пет 3:9-10). В момент, когда сердце человека наполняется злом, даже если это в ответ на чье-то зло, его действия становятся разрушительными и греховными. В-третьих, применяя силу, легко нарушить закон, за что придется нести ответственность.

Мы не мстим украинской власти и украинским военным, которые пришли в наш дом, чтобы убить нас. Мы берём в руки оружие, чтобы защитить нас, наших друзей, детей, товарищей и соотечественников от уничтожения.

Мы также милосердны к противнику в соответствии с словом Божием. Мы берём ВСУшников в плен и при этом не пытаем и не избиваем их. Кормим, лечим.

Луки 6:36 – «Итак будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд». Римлянам 9:15 – «Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую, и кого пожалеть, помилую». Иакова 2:13 – «Ибо суд без милости не оказавшему милости. Милосердие торжествует над судом». Матфея 5:7 – «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

А вот в украинском плену российских военнослужащих расстреливают и мучают. По данным Управления ООН по правам человека, за первые полгода конфликта поступили данные о 50 случаях пыток или иных форм жестокого обращения со стороны служащих ВСУ.

При отступлении, ВСУ разрушают города и взрывает дома с мирными жителями. Мы же действуем максимально аккуратно, выкуривая украинских боевиков из подвалов и их укреплений.

Ведь Второзаконие предписывает: «Если долгое время будешь держать в осаде какой-нибудь город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление» (Втор. 20: 19).

Итак, в соответствии с законом Божьим, ради защиты народа и государства от агрессии и уничтожения мы имеем право взять в руки оружие. Однако, понятно, что война - это очень плохо. Страдают люди и природа. Разрушения, жертвы и т.д.

Ваше святейшество, Франциск. Обращаемся к вам как к духовному пастырю германо - романской цивилизации. Потребуйте у США и ЕС прекратить поставлять вооружение Украине. Потребуйте у Запада и Украины прекратить агрессию и сесть с Россией за стол переговоров без предварительных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть