Митрополит Запорожский Лука о Богоцентричности и эгоцентричности нашей жизни

Господь предлагает каждому человеку стать на Его орбите уникальным светилом.
11 июня 2023  10:04 Отправить по email
Печать

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

Благодатные лучи Духа Святого согревают оледеневшие от греха человеческие души. Наши мысли, чувства, эмоции снова и снова возвращают нас к тайне Троичного Бога, благодать Которого мы по-особенному переживаем в эти святые дни. Православные Отцы, приоткрывая нам в образах и подобиях тайну Святой Троицы, указывают на Солнце – как образ Бога Отца, на солнечный свет – как подобие Бога Сына, на тепло, исходящее от этого небесного светила – как образ Духа Святого.

Если мы рассмотрим эту аналогию поближе, то увидим, что, на самом деле, ничто живое на Земле не может жить без солнечной энергии. Как только она прекратит своё существование, то мир погрузится в леденящий мрак смерти. Так же мир не может жить и без Божественной Благодати. Всё Ею живёт и движется. Всё мироздание, вся тварная жизнь мира видимого и невидимого вращается вокруг Бога, как и Земля вокруг Солнца.

Где наше место в этом вращении, где мы находимся в этой Божественной картине бытия? Вращается ли наш дух вокруг Бога? Или же весь мир вертится вокруг нашего Я? Если Богоцентричное движение мы изменим на эгоцентирчное, то этот изменённый центр круговращательного движения сорвёт нас с орбиты вечной жизни. Тогда мы улетим в пространство «тьмы над бездной», которая своим ореолом окружает Богом созданный мир.
Свободные в своём выборе души людей и бесплотных духов воспринимают по-разному Божественный Свет.

Те, для кого Бог является Солнцем Правды, Истины и Любви – живут и согреваются в Его лучах. А те, кто существует в ледяной ненависти и злости, чувствуют Божественную Благодать как жжение, как огонь поядающий, как угрозу для себя. Поэтому они с таким неистовством и борются с нашей Матерью - Церковью, которая несёт Свет Божий в этот грешный мир.

Господь предлагает каждому человеку стать на Его орбите уникальным светилом. Чтобы реализовать этот замысел Божий, нам нужно не только греться в лучах Божественного Света, но и наполняться им изнутри. Тогда и свет наших душ будет освящать и просвещать этот мир.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мирослава Бердник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть