«Вот когда в Москве бабахнет»

Такие разговоры стали обыденностью в среде тех, кто поражён контрастом между прифронтовой реальностью и московскими улицами.
5 мая 2023  09:41 Отправить по email
Печать

За то время, что я провёл в столице, я, наверное, сотни раз слышал эту фразу от моих товарищей, раздосадованных, что столица нашей Родины как будто не знает о СВО, не чует тех трагических и поворотных времён, которые переживает наша страна.

▫️«вот тогда-то они почувствуют, что идёт война на уничтожение»;

▫️«вот тогда-то они встрепенутся, очнутся от забытья»;

▫️«вот тогда народ повалит из Москвы, когда поймёт, что и здесь небезопасно»;

▫️«вот тогда и они начнут помогать фронту, поймут, что только так могут приблизить победу».

Такие разговоры стали обыденностью в среде тех, кто поражён контрастом между прифронтовой реальностью и московскими улицами. Вот только всё это — наивные фантазии взрослых бородатых мужчин.

Беспилотник взорвался прямо над Кремлём. А значит, мог взорваться в любой точке Москвы и в любой точке России. И что? Может, московское общество встрепенулось? Может, кто-то начал массово уезжать? Может, задумались, что они под ударом?

Нет, нет и нет. Режим сна и отдыха московского обывателя не нарушен, он свят для существующей системы. Уверяю вас, большинство столичной молодёжи даже не узнало о какой-то там атаке на Кремль. Ведь новости — это скучно, неприятно, часто травматично. Но виноваты не они.

Виноваты мы — то самое журналистско-блогерское сообщество, которое я не так давно покинул. Это сообщество оказалось слишком податливо, мягко, а местами и попросту трусливо. Я знаю множество людей, работающих в медиа, которые знают правду о фронте, остро чувствуют необходимость сплочения армии и народа, честно, творчески и самоотверженно выполняют свой долг... но все их усилия разбиваются об указания сверху или страх начальника попасть в немилость к ещё большему начальнику. А есть и те, кто поддался, прогнулся, смирился, и их всегда больше, чем идейных. Эти люди, как бы просто исполняющие свою работу, сами того не сознавая, предают наш народ, создают пелену видимости благоденствия, маскирующую поглощающую нас бездну.

Это не общество спит, не слыша взрывов войны, это исполняемая СМИ колыбельная настолько красива и притягательна, что даже самые громкие взрывы кажутся в её течении закономерным ритмом. Мы все проснёмся только тогда, когда поймём, что долг перед собой и народом всегда выше, чем ответственность перед начальником.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть