Добровольное самообложение на принудительной основе

Прекрасная добровольность из-под палки.
29 апреля 2023  04:00 Отправить по email
Печать

Самообложение. Это явление, наверное, знакомо многим. А кому не знакомо, то кратко суть: под видом привлечения населения якобы к решению местных вопросов органы власти запускают руки в карман тому населению.

И хотя термин этот вроде как и означает добровольные одноразовые платежи, но по факту, если большинство голосует "за", то платят все - даже те, кто против, то есть добровольность там номинальная. А что касается разовых платежей, то тут ещё проще - вопрос каждый раз выносится на голосование и — хопа (!), разовые платежи уже как бы постоянные. А кое в каких регионах ещё умудряются протоколы административные выписать на тех, кто тот добровольный взнос не платит. Прекрасная добровольность из-под палки. Кстати, протоколы вне закона. В том же Татарстане были на этот счёт судебные решения.

Скажу откровенно, меня подобное манипулирование при достаточно весомой налоговой базе для населения раздражает (это я молчу про растущие как на дрожжах цены и падающее благосостояние населения). А тут не так давно столкнулась в местности проживания с этим самым "самообложением". И как всегда нашлись самые горластые, которые, отмахиваясь от всех аргументов о бюджете, налогах, громче всех орут о "это же для вас". Сразу навевает схожие аргументы в родительских чатах, где поборы вуалируют фразочками "это же для своих же деточек".

Не знаю, как для кого, но для меня показатель сборов ака самообложение — это своего рода критерий оценки деятельности местного руководителя "при портфеле". Показатель того, что он на местные нужды, которые вписаны в устав и прочие НПА и ненормативные акты, не может/не хочет выбивать/выскребать из бюджетов вышестоящих (не хочет ссориться с начальником) и просто пытается пойти путём попроще — побором с населения. И возникает вопрос, а для чего такой руководитель нужен?

Вот только не надо мне говорить "в бюджете денег нет", потому как у меня сразу перед глазами встают росписи на банкеты/фуршеты/салюты из госзакупок и прочее.

Или попробуйте посудиться за качество дороги, выиграть и посмотрите как быстро найдутся те деньги на ремонт, которых "как бы нет".

Возможно я не права. А вы что думаете по части самообложения как явления?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть