По следам Чернобыля: США и Британия грозятся построить на Украине 20 модульных реакторов

Участвующие в проекте американская Holtec и британский Rolls-Royce не имеют практического опыта строительства реакторов и даже сертификации проектов
23 апреля 2023  15:23 Отправить по email
Печать

Энергоатом Украины и американская компания Holtec International 21 апреля подписали соглашение о строительстве на Украине до 20 ядерных блоков с модульными реакторами SMR-160. Партнёром должен выступить британский Rolls-Royce, который в 2021 году решил вдруг стать производителем АЭС.

Первый реактор должен войти в строй к марту 2029 года. В феврале 2023 года Энергоатом сообщал, что первой площадкой будет Славутич, один из наиболее пострадавших в чернобыльской катастрофе городов.

SMR-160 — это легководный реактор, использующий низкообогащённый уран. Стоимость одного SMR-160 оценивается примерно в $1 млрд. Проектный срок эксплуатации — 80-100 лет. Сроки строительства — от 2,5 до 3 лет.

Размещение реактора подземное, на отметке -14 метров. Также ниже уровня земли планируется расположить сухое хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) со сроком службы до 120 лет.

Примечательно, что ни «Холтек», ни «Роллс-Ройс» не имеют практического опыта строительства реакторов и даже сертификации проектов. Предлагаемые Украине конструкции в принципе не предполагают переработки отработанного топлива, которое будут складировать до лучших времен. Поставки контейнеров и систем для хранения ОЯТ как раз являются профильным бизнесом «Холтек».

В компании рассчитывают, что регулирующие органы пойдут на фактический отказ от санитарно-защитной зоны вокруг реакторов, что позволит ограничиться минимальным расстоянием между зданиями реакторов и внешним периметром.

В мире пока никто не сертифицировал реакторы «Холтек», но нет сомнений, что на нынешней Украине с этим проблем не будет. На Ровенской АЭС предполагается, например, разместить шесть реакторов SMR-160.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть