Пашинян между церковью, Богом и властью

Если у церкви плохие отношения с властями, то у неё плохие отношения с Богом. Или наоборот.
22 апреля 2023  09:23 Отправить по email
Печать


Если у церкви плохие отношения с властями, то у неё плохие отношения с Богом. Или наоборот.

После того, как Католикос Всех армян Гарегин II выступил с «Отеческим призывом» Армянской Апостольской церкви к премьеру Николу Пашиняну, в котором предложил ему уйти в отставку, отношения между Эчмиадзином и правительством Армении пошли на очередное обострение.

Причина в выступлении Пашиняна в парламенте по вопросу признания территориальной целостности Азербайджана. По мнению Гарегина II, это «раскалывает общество, создаёт атмосферу нетерпимости и вызывает серьёзную обеспокоенность».

По его словам, «звучат неприемлемые заявления, связанные, в том числе, со статусом Арцаха (Нагорного Карабаха). Правда, при этом он всё же заявил, что «Церковь не знакома с содержанием предварительного текста мирного договора с Азербайджаном и поэтому не может выразить свою позицию».

В ответ Пашинян призвал вникать в суть и содержание вопросов, чтобы избегать ошибок: «Я всегда внимательно слежу за тем, какие мнения звучат в парламенте Арцаха, с уважением отношусь к ним, но я говорил совершенно о другом».

Но о чём в действительности говорил, точнее, что имел в виду, никто не знает.

"Есть тема, повисшая в воздухе, подчеркнул Пашинян. - Очень часто отношения правительства с церковью хотят представить как плохие или проблематичные. Сделаю громкое заявление: если отношения церкви с правительством плохие, то плохи отношения церкви с Богом. Это — согласно христианскому видению».

Премьер процитировал отрывок из письма апостола Павла римлянам (глава 13): "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению…"

Напомним, ранее Католикос Гарегин II говорил, что сотрудничество между Армянской Апостольской церковью и властями Армении находится не на должном уровне. В частности, на его взгляд, в современной Армении «игнорируются вековые традиции, система ценностей, являющаяся опорой нашей идентичности, расшатываются основы национальной и духовной безопасности, которая особенно важна для преодоления стоящих перед нами проблем». Его очень обеспокоило исключение предмета «История армянской церкви» из списка обязательных школьных предметов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чем закончится противостояние между церковью и властью в Армении, пока неизвестно. Во время ранее прошедших митингов в Ереване, когда католикоса призывали оставить свой пост, новый премьер отметил, что Церковь отделена от государства, а глава правительства и само государство не должны вмешиваться в дела Церкви. Хотя, когда ещё лидер оппозиции в апреле-мае 2018 года Пашинян вёл переговоры с действующей властью, Эчмиадзин в ряде случаев принимал участие в них в качестве посредника и призывал решить дело миром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть