Почему мировые ЦБ массово закупают золото и чем это грозит?

Во всём виноват доллар?
21 апреля 2023  18:03 Отправить по email
Печать

В последние годы мировые Центральные Банки (ЦБ) стали массово закупать золото. Это связано с несколькими факторами. В нестабильной экономической ситуации и напряженной политической обстановке инвесторы ищут тихую гавань, и часто находят ее в золоте. Центральные банки не являются исключением. Создается впечатление, что они лучше понимают реальную обстановку в мире и стараются перевести часть своих средств в золото. Золото считается одним из самых надежных активов, который может сохранять свою стоимость в условиях нестабильности на мировых рынках. Оно не обесценится до нуля.

Ранее на ИА REX: Bloomberg: доллар ещё не свергнут с трона, но революция уже зреет

Когда растет геополитическое напряжение, цены на многие активы могут резко упасть, в то время как цена на золото может остаться стабильной или даже повыситься. Считаю, что можем в конце года увидеть и 2500-3000$ за унцию за счёт удешевления доллара. Поэтому, закупка золота может помочь ЦБ защитить свои резервы в случае геополитических кризисов.

Защита от инфляции

Еще одним фактором, побуждающим ЦБ к закупке золота, является защита от инфляции. Золото является одним из наиболее эффективных средств защиты от инфляции. При росте цен на товары и услуги, цена на золото также повышается, что позволяет сохранять его покупательскую способность.

Финансовый кризис

Финансовый кризис США и Европы, который произошел в 2008 году, показал, что существующие финансовые системы не являются надежными и могут легко обрушиться. В таких условиях золото становится более привлекательным активом для инвесторов и ЦБ.

Дедолларизация

Многие страны, особенно те, которые зависят от экспорта сырья, хотят избавиться от долларовой зависимости и перейти на другие валюты. Закупка золота может быть одним из способов укрепления национальной валюты и снижения зависимости от доллара.

Примером того, как массовые закупки золота могут повлиять на мировую экономику, является событие 1967 года. Тогда ЦБ разных стран купили рекордное количество золота, что привело к отмене Бреттон-Вудской валютной системы 15 августа 1971 года. Заключалось это в отказе от обеспечения золотом долларов. После того как Франция в лице Шарля де Голля и ещё несколько стран обменяли доллары на золото, США начали опасаться, что останутся совсем без золота и доллар перестанет быть резервной валютой.

Ранее на ИА REX: Кроме нефти, Россия делает ставку на другое стратегически важное сырьё

В 2022 году банки установили новый рекорд, купив суммарно 1136 тонн золота. В этом году дедолларизация во всем мире приведет к еще большим закупкам золота. Лично я считаю, что если сравнивать ситуацию с 1967 годом, то это может привести к полному отказу от доллара как резервной валюты в течение 1-3 лет. События развиваются очень быстро, поэтому эти процессы могут проходить еще быстрее. Если США не продлят свой государственный долг, то вся долларовая система обрушится. Страны БРИКС и многие другие страны Африки и Латинской Америки уже переходят на продажи в своих валютах и торгуют в юанях. США уже начали информационно пугать другие страны, что возможно они не продлят государственный долг. Таким образом, они посылают сигналы: если вы выходите из доллара, то мы не продлим государственный долг и создадим кризис, и вы сами будете в этом виноваты. Как всегда, шантаж, запугивание и санкции.

Чтобы удержать свою гегемонию, США могут создавать напряженность в разных точках мира. Уже происходят волнения во Франции, Судане, а также наблюдается напряженная ситуация возле Японии и Тайваня. США могут использовать это для того, чтобы "наказать" страны и удержать их под своим влиянием. Возможно, будут провоцироваться конфликты. Страны СНГ, думаю, сейчас сложнее спровоцировать на беспорядки, так как они в основном очень закредитованы Китаем и побаиваются его. Политика Китая в отношении России определяет настроение этих стран.

В отличие от США, Россия старается примирять напряженные точки, которые США разжигали годами и даже десятилетиями.

Крушение долларовой системы возможно, поэтому мы видим, как формируются новые денежные отношения вокруг стран БРИКС. Это действительно спасение для мира, но я думаю, что разрушение долларовой системы может привести к серьезным последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть