Решение принято: шествие Бессмертного полка в 2023 году отменяют

Но почему шествия не будет в Сибири, на Урале, Кавказе и Дальнем Востоке?
18 апреля 2023  23:55 Отправить по email
Печать

Традиционного очного шествия «Бессмертный полк» в России в 2023 году не будет. Об этом 18 апреля сообщили организаторы. Мнения в Telegram-каналах на этот счёт неоднозначные.

Ранее на ИА REX: Организаторы отменили очное шествие «Бессмертного полка» по всей России

REX

«К этому моменту уже несколько регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты", — сообщила сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева.

Всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

Модест Колеров

Очень жаль, что в этом году не будет Бессмертного полка. Но уже хорошо, что полк СВО будет на военном параде на Красной площади.

НЕШУЛЬМАН

Отменяют шествие Бессмертного полка, которое стало важнейшим событием для миллионов людей. Его ждут, готовятся, рассказывают детям об их прадедах. Когда в едином порыве выходишь на центральные улицы вместе со всем городом, и каждый несёт портрет своего героя. Это даёт чувство единения и гордости за страну на весь год.

А тут решили отменить по всей стране, да ещё с невнятным объяснением. Да люди понимают, что в Крыму, в других приграничных регионах есть опасность в проведении массовых акций. Но почему шествия "Бессмертного полка" не будет в Сибири, на Урале, Кавказе и Дальнем Востоке?

Андрей Гусий

Интересная ситуация сейчас в регионах, куда по разным линиям спущена установка провести мероприятия в альтернативных вариантах, примеры которых – не дали. Так сказать, оставили на откуп местному креативу.

Что из этого выйдет – вопрос отдельный. Часть регионов пойдет в «коронавирусном формате», который по своей сути совпадает с текущими ограничениями. Часть регионов действительно может что-то привнести оригинальное.

Ну и традиционно, будет отдельная группа регионов, где все это – закончится федеральным скандалом.

Пётр Лундстрем

Наконец-то официально объявили об отмене Бессмертного полка в Москве, решение же было принято уже довольно давно. Предполагаю, что все-таки в первую очередь речь идет о безопасности.

Агрегатор Правды

Будущее акции "Бессмертный полк" туманно. Она будет весьма кстати в контексте "никогда больше", а не "можем повторить".

Спросите у Ананьева

В отказе традиционного шествия «Бессмертного полка» в Москве показателен не сам факт отмены. Важно, что скажет государство и Дмитрий Песков.

1. Если «погодные» условия и сложный график - то мы имеем дело с пропагандой.

2. Если в условиях СВО отмена из-за факторов безопасности - то это та самая «циничная искренность» современного политика в разговоре с народом.

РИА КАТЮША

Позорище. Даже в прошлом году не боялись, и Путин лично участвовал в Бессмертном полку.

Теперь боятся. Хотя Москву охраняют 10 дивизий ПВО-такого даже янки не могли себе позволить.

А может, страхи-это просто предлог, а в реальности "нашим" элитариям просто нужно быть в тренде: все реальное и живое заменяют цифровыми суррогатами?

Наш Regnum

Решением о непроведении акции «Бессмертный полк» власть как бы говорит народу, что народ ей не нужен. Ни для чего. Как бы власть под сладкозвучный звон болтовни о России и ее интересах, указывает нам, что народ России — не входит в интересы властной России.

При этом парад 9 мая, видимо, будет (во всяком случае, пока не было заявлений о его отмене). Из двух этих праздничных мероприятий народным является только «Бессмертный полк». А парад — это самолюбование власти, давно замороженный официоз, призванный показать всем то, чего, как показала СВО, у нас нет. И что же? — эта блестящая и гремящая пыль в глаза будет, а народу нашему в возможности ощутить единство и общую решимость побороть нынешнего врага в «Бессмертном полку» — уже отказали. Это равносильно заявлению «плевать мы на вас хотели».

Учитывая идущую войну, довольно странное заявление. Но, как говорится, каждый сам кузнец своего счастья.

Бовт знает

Традиционный формат Бессмертного полка в этом году отменен. Что вызвано, как очевидно, двумя обстоятельствами. Массовое скопление людей потенциально опасно с точки зрения терактов. Массовое скопление людей с портретами погибших во время СВО чревато с точки зрения безопасности уже информационной. Это может раскрыть примерные масштабы потерь. Одно пока непонятно: а если люди всё-таки выйдут сами, то будут ли их разгонять Росгвардией как несогласованное шествие? Особенно если это будут родственники участников СВО.

PS. Думаю, что нет.

Сценарий по ходу пьесы

Именно так - угроза признана более чем серьёзной, и можно также предполагать, что на этот период дата начала пресловутого украинского наступления рассматривается как наиболее вероятная.

По этой причине необходимо сохранять последовательность в вопросах безопасности и отменить все массовые и масштабные праздничные мероприятия, включая и парады, по всей России. Тем более, что наиболее важной сейчас Победы в новой большой войне мы пока не достигли.

Скурлатов live

РОД "Третья Сила" частично добилась решения по шествию "Бессмертный полк", которое будет компромиссом, но компромиссом вынужденным. Патриоты хотели принять участие в акции, но вняли доводам силовиков о безопасности, которую они не могут обеспечить. Шествия в Москве не будет.

Ебулдинский спец

Крайне странно, что не будет "Бессмертного полка". Причина тому просматриваетсятолько одна - во избежание возможных терактов и провокаций.

Мейстер

Поколение наших дедов и прадедов отдало миллионы жизней за то, чтобы мы могли жить, а не для того, чтобы внучатный племенник Бандеры имел возможность швырнуть гранату в толпу. Поэтому отмена «Бессмертного полка», к сожалению, выглядит разумным шагом. К счастью, есть и другие способы почтить память предков в этот день: будет и уже привычный по ковидным временам онлайн-формат, уже предложена интересная идея с портретами на автомобилях. В общем, как бы того ни хотелось в Киеве, наших победителей никто не забудет.

«Бессмертный полк» уже отменяли в разгар пандемии. Коронавирус пошел на убыль и весной 2022-го года мы снова вышли на улицы с портретами наших победителей. Так будет и на этот раз: коричневая чума, охватившая Киев, отступит и мы пройдем по нашим городам, а вместе с нами будут не только портреты предков, но и портреты героев сегодняшних дней.

Украина не Россия

Ожидать проведения акции "Бессмертный полк" в прежнем виде сейчас было, пожалуй, слишком наивно.

Дело в том, что оппозиция могла использовать ее для масштабной попытки "дискредитации российской армии", противодействовать которой без серьезных издержек было бы практически невозможно. И не противодействовать тоже нельзя, что принесло бы ещё большие издержки.

Не исключено, что подобные планы уже разрабатывались и об этом стало известно спецслужбам. И в результате приняли решение акцию в прежнем виде не проводить. Для ее проведения время, безусловно, придет, но не сейчас...

Графиня☢️изменившимся лицомъ бѣжитъ пруду

Шествие Бессмертного полка отменили по всей России, и это правильно. На шествие Бессмертного полка люди стекаются стихийно, отовсюду, и оцепить/защитить всех от терактов и провокаций не получится. А вот для Парада на Красной площади вполне можно обеспечить безопасное прохождение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть