Александр Ходаковский: Система на плаву сейчас только за счёт плавучести одного человека

Поддерживать положительную плавучесть нашего судна должны мы сами, а для этого нужно менять мышление на более подходящее современным условиям.
17 апреля 2023  08:53 Отправить по email
Печать

Самое сложное - изменить мышление. Думать, как привык - комфортнее. Выходя за рамки привычного мышления мы рискуем столкнуться с потребностью в новых знаниях, навыках, подходах, — а чтобы заставить себя меняться - нужна очень сильная мотивация, которой большинству очевидно не хватает. Вот мы и цепляемся за усвоенные шаблоны, сохраняя себя в условной зоне комфорта.

Но жизнь не стоит на месте, а обстоятельства не готовы предоставлять нам такую любезность - не меняться. Опыт и знания, приобретённые в одной обстановке, могут совершенно не соответствовать другой - и тогда остаётся либо заставлять себя меняться, либо всё отчётливей будет проступать несоответствие носителя закостенелых привычек изменяющейся реальности.

Есть такое понятие - условия непотопляемости. Современное судно устроено так, что даже при затоплении какого-либо из трюмов оно будет сохранять положительную плавучесть. Оно потеряет в скорости, в маневренности, — но будет на плаву ожидать помощи. Но положительная плавучесть - это физико-математическая величина, — она имеет свой предел. У меня сложилось впечатление, что система сейчас на плаву за счёт положительной плавучести одного человека, и какой бы очень положительной она ни была - разного рода гири и гирьки на ногах тянут вниз, заставляя прилагать больше усилий, чтобы не нырнуть.

Китайцы - не спасательный круг. Поддерживать положительную плавучесть нашего судна должны мы сами, а для этого нужно менять мышление на более подходящее современным условиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
17.04.2023 14:34, #49310
=Ходаковский призывает "...нужно менять мышление на более подходящее современным условиям." Интересно, а кем будут создаваться эти "современные условия", под которые мы должны приспособить своё мышление? Выходит, надо постоянно менять своё мышление под чьи-то условия? А наоборот не пробовали?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть