Можно ли навредить Родине, критикуя власть?

Режим Владимира Путина критикуют с двух сторон – как патриоты, так и агенты Запада...
12 апреля 2023  17:56 Отправить по email
Печать

«Соотношение власти и Родины непростой вопрос, критикуя власть, надо делать это так, чтобы это не повредило Родине. Известна фраза Александра Зиновьева: целили в коммунизм, а попали в Россию. За всеми разговорами о борьбе с коммунизмом в СССР скрывалась борьба против исторической России. Кстати, Бжезинский откровенно признал это после разрушения Советского Союза, заметив, что Запад боролся не с коммунизмом, а с Россией, как бы она ни называлась. Поэтому всё, что мы говорим о Родине, должно быть тщательно взвешено», – пишет историк и публицист Андрей Фурсов.

Согласен с тем, что соотношение власти и Родины – непростой вопрос, а также с тем, что, критикуя власть, надо делать это так, чтобы это не повредило Родине. Впрочем, критикуя власть, ты Родине как стране навредить не можешь, если это именно критика, а не смысловые диверсии и тем более враждебные власти и особенно стране действия.

Для себя я решаю это вопрос так. Есть страна (и ты всегда должен работать на пользу стране, во имя её будущего), есть государство, и есть современный политический режим – его-то чаще всего и называют «власть», хотя нередко качествами настоящей власти он не обладает. Разделение государства и политического режима поясню на двух примерах: режимы Сталина и Горбачёва в советском государстве и режимы Ельцина и Путина в российском государстве после 1991 года. Политический режим Горбачёва критиковали верные коммунисты – Горбачёв, будучи предателем дела ВКП(б)-КПСС, вёл нашу страну в порабощение Западу. Режим Владимира Путина критикуют с двух сторон: агенты Запада за то, что он уводит Россию из плена Запада, и те патриоты, которые хотят большей его приверженности делу разрыва с Западом, возвращения России в самостоятельное качество.

Бывают в жизни стран такие периоды, когда не просто политический режим, а само государство ведёт страну в тупик – тогда это государство надо менять. Большевики работали на смену прозападной романовской монархии и ещё более прозападного либерального режима российской буржуазии при Временном правительстве. Дореволюционное российское государство в принципе, при любых режимах, было нацелено на то, чтобы Россия оставалась частью Запада. Соответственно, Октябрьская революция имела в значительной мере национально-освободительный характер, причём национально-освободительный именно для русского народа в первую очередь. Путин тоже действует в целях национального освобождения России; недаром в последнее время мы всё чаще слышим тезис о совместной с другими порабощёнными Западом народами планеты антиколониальной борьбе. Эта борьба идёт и против внутренних агентов Запада: компрадорской буржуазии как у нас, так и в других стремящихся к самостоятельности странах.

Если Владимир Путин не сможет преодолеть (формулирую мягко с учётом цензуры) ельцинское государство, тогда выйти из состояния зависимости от Запада у нашей страны не получится. Непременной является и задача размежевания с мировой капиталистической (посткапиталистической, глобалистской) системой, причём не формального размежевания, а размежевания по сути того общественно-экономического строя, который будет существовать в России. Всё то критическое, что работает на преодоление ельцинского государства и разрыв с Западом, не может идти во вред нашей стране. Это ей только на пользу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

merana
Карма: 81
12.04.2023 19:31, #49278
А украинизация русских на Украине, начатая большевиками еще при Ленине, это имело национально-освободительный характер, именно для русского народа в первую очередь?
Mstislav
Карма: 999
13.04.2023 05:45, #49279
В ответ на комментарий merana #49278 (12.04.2023 19:31)
"А украинизация русских на Украине, начатая большевиками еще при Ленине, это имело национально-освободительный характер, именно для русского народа в первую очередь?"
Естественно, имело, а что бы не имело, на надо было на двадцатом съезде КПСС предавать дело Ленина-Сталина, поддержанное нашими теперь уже прадедами, но предали и сработал принцип: что посеешь, то пожнешь сторицей
Читайте "Иудин грех двадцатого съезда"
Mstislav
Карма: 999
13.04.2023 05:48, #49280
"Непременной является и задача размежевания с мировой капиталистической (посткапиталистической, глобалистской) системой, причём не формального размежевания, а размежевания по сути того общественно-экономического строя, который будет существовать в России."
Естественно, с гейропой и хехемоном России явно не по пути:
В Сан-Франциско хорошо https://t.me/kozakrichala/25788
В США появился новый наркотик https://t.me/alphaingenium/19993
«Крокодил» по-американски https://t.me/bigshocktheory/29808
Сан-Франциско, место вурдалаков, зомбаков, и упырей https://t.me/sanya_florida/8015,

timev
Карма: 130
13.04.2023 22:44, #49286
="...Если Владимир Путин не сможет преодолеть (формулирую мягко с учётом цензуры) ельцинское государство...". Автор явно боится нахлобучки от цензуры за более жёсткую формулировку, что как-то ставит под сомнение его утверждение о чьём-то стремлении "преодолеть" то самое "ельцинское государство".
Mstislav
Карма: 999
14.04.2023 12:09, #49292
В ответ на комментарий timev #49286 (13.04.2023 22:44)
"Автор явно боится нахлобучки от цензуры за более жёсткую формулировку"
Вряд ли, т.к. во времена концептуальной неопределенности включается алгоритм "береженного Бог бережет"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть