Удастся ли Китаю сыграть на «стратегической автономии» Европы

И иностранные, и российские СМИ обратили внимание, как хорошо принимали в Китае президента Франции Эммануэля Макрона...
9 апреля 2023  11:48 Отправить по email
Печать

И иностранные, и российские СМИ обратили внимание, как хорошо принимали в Китае президента Франции Эммануэля Макрона в ходе его недавнего визита.

Видно, человек, заявивший об «отсутствии мозга у НАТО» и необходимости стратегической автономии Европы, воспринимается в Пекине как единственная соломинка для сохранения китайско-европейского экономического сотрудничества на фоне давления англосаксов.

Однако эти надежды тщетны. Не будем отрицать, что Франция – это страна, обладающая наибольшей политической субъектностью в ЕС. Но это уже не та Франция, которая была до возвращения в военную организацию НАТО весной 2009 года.

Её лидер, Макрон, – тоже не Шарль де Голль. Очень двуличный тип. То обрывал телефоны в Кремле, то потом быстренько перевернулся и первым поставил Украине самоходные артиллерийские установки CAESAR и колёсные танки AMX-10RC. А сейчас обучает украинских пилотов на французских истребителях.

Тоже самое будет и с Пекином. Париж очень сильно обиделся, что его не взяли в трёхстороннее оборонное партнёрство AUKUS (Австралия, Британия, США), предназначенное для сдерживания КНР.

Поэтому стоит Вашингтону поманить Макрона перспективой участия в новом антикитайском альянсе, который формируется из США, Японии, Южной Кореи, Филиппин и Австралии, и он тут же прибежит. При этом показательно займёт самую антикитайскую позицию.

Вспоминаю Мюнхенскую конференцию по безопасности. Честно говоря, присутствие заведующего Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И на этой исключительно западной сходке смотрелось очень жалко. Он там был совершенно чужой человек. Конечно, поехал Ван И туда вынужденно, чтобы сохранить европейский рынок сбыта для КНР. Но впечатлений это не отменяет.

В значительной степени уверен, что всеми этими играми вокруг стратегической автономии Европы Китаю даже не удастся выиграть хоть какое-то время, ибо пока англосаксы задают график и темп событий.

Нужно думать не о стратегической автономии Европы, а о подчинении Европы совместно с Россией.

Если Китай будет нам сильно помогать, это может стать реальностью в среднесрочной перспективе.

А желание Пекина замириться с Западом и на какое-то время продлить прежние рамки сотрудничества напоминает попытку запрыгнуть в последний вагон поезда, уходящего не в том направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть