Казнить нельзя помиловать: в Telegram обсудили предложение Миронова отменить мораторий на смертную казнь в России

Фракция «Справедливая Россия – За правду» неоднократно настаивала на необходимости смертной казни для террористов.
7 апреля 2023  01:48 Отправить по email
Печать

Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов обратился к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину с предложением рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России. Вопрос обсудили в Telegram-каналах.

Русский декаданс

«Все мы понимаем, что от терроризма в России недалеко до экстремизма, а от него до дискредитации власти и армии. Очень быстро окажется, что казнить можно за пост в соцсетях, плохое слово чиновнику, плашку иноагента. А уж за судами, у которых менее 1% оправдательных приговоров в РФ, дело не заржавеет. Вопрос только один: стулья или колья?»

Ляховецкий

«Миронов собирается с помощью смертной казни бороться с агрессией Запада, хотя понятно, что ее возврат приведет к углублению раскола в обществе и падению доверия граждан к государству, что как раз сыграет на руку этому самому «коллективному Западу».

Юрий Баранчик

«Замечание по теме смертной казни. Сторонники ее запрета подают дело так, что мол, все уже решено и все с этим согласны. А вот, мол, противники этой идеи - толкают общество к расколу.

На самом-то деле, все ровно наоборот - именно идея отмены смертной казни в свое время расколола общество по этому вопросу. И если сегодня провести честный референдум - вы "за" или "против" смертной казни, то 60-80% ответит "за". И где тут тогда раскол?»

РИА Новости

«С учетом изменившейся международной ситуации позиция Конституционного суда по смертной казни может быть уточнена, считает депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов.

Ранее лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов обратился к председателю КС с просьбой пересмотреть позицию по мораторию на смертный приговор.

По словам Морозова, решение зависит от мнения общества и политической воли, прямого запрета на смертную казнь в Конституции нет».

Андрей Суздальцев

«Понятно, что Сергей Миронов ощущает «шатание» электоральной базы, он ищет новые точки опоры. Сомнительно, что это получится именно сейчас, но и 2024 год на подходе».

Шо, опять?

«Снять мораторий на смертную казнь в России предлагают многие и не первый год. На этот раз лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратился с такой просьбой к главе Конституционного суда РФ.

Поясняет это «враждебными действиями коллективного Запада против РФ и «изменившейся геополитической ситуацией», а также в связи с угрозой терактов и убийств мирных жителей.

Ранее с подобной идеей выступил глава ЛДПР Леонид Слуцкий».

Преемник

«Лидер СРЗП ищет опору среди радикальной части электората и сторонников жесткого государства.

Однако нужно понимать, что большая часть этого ядра – у Владимира Путина. Но если они поддерживают президента как политика, то партийные их предпочтения размыты и, скорее, находятся в сфере «против всех». Своим заявлением Сергей Михайлович пытается эту аудиторию привлечь к СРЗП.

В итоге, пытаясь завлечь эту группу в ряды сторонников своей партии, Сергей Миронов просто откалывает это ядро у базы поддержки Владимира Путина.

Ничего он в итоге отколоть не сможет, но осадочек останется».

Пул N3

«Песков – о предложении отменить мораторий на смертную казнь: В Кремле нет никакой позиции, и, собственно, этот вопрос никак у нас не обсуждается. Вы знаете, что в разные периоды он неоднократно поднимается, но до сих пор никаких решений на этот счет не принималось».

Радиоточка НСН

Человеческая жизнь — слишком высокая цена за ошибку, заявил «Радиоточке НСН» член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод.

«Во-первых, международный опыт правоприменения показал, что смертная казнь не является сдерживающим фактором и не служит снижению роста насильственных преступлений. Во-вторых, известно несовершенство системы российского правосудия. Даже в позднем СССР, где был строгий партийный контроль над этой системой, где работало немало профессионалов, случались ошибки и неправовое применение данной меры. Мы знаем о коррупции в правоохранительных органах, в системе правосудия. К тому же, не исключены злоупотребления ради показателей отчетности, а речь все же идет о человеческих жизнях. Словом, открывать этот «ящик Пандоры» опасно», — сказал Брод.

Сергей Миронов

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» неоднократно настаивала на необходимости смертной казни для террористов, их пособников и убийц детей. Наша позиция здесь однозначна и неизменна. С такими «элементами», которых язык не повернётся назвать людьми, нужно действовать по законам военного времени. В текущей ситуации введение смертной казни – неизбежность».

Друид

«Предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, который считает необходимым снять мораторий на смертную казнь в стране – может быть в будущем реализовано. Не сейчас и не сразу, но, если ситуация и дальше будет двигаться в таком русле – без этого не обойтись.

Однако в таком случае будут другие спикеры и другие формулировки. Пока так вопрос не стоит. Здесь за основу может быть взят опыт Белоруссии, где власти, фактически, разрешили смертную казнь за госизмену и другие тяжкие преступления. В России аналогичное также возможно в отношении изменников Родины, экстремистов и террористов. В данном конкретном случае можно сказать, что С. Миронов отрабатывает повестку гибели военкора Владлена Татарского и терактов в отношении других граждан России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть