Александр Ходаковский: Профессия идеолога канула в Лету вместе с идеологией

Человеческое сознание стало пластилиновым - без стержня, убеждений, веры.
6 апреля 2023  08:03 Отправить по email
Печать

Идут бараны, бьют в барабаны...

Раньше рисовали плакаты, снимали чёрно-белые фильмы и выпускали газеты для себя, и сбрасывали листовки и кричали в громкоговорители для противника. Понятно, что потребляли свой продукт только свои, и потребляли только то, что хотелось, чтобы потребляли. А масштабы охвата листовками и громкоговорителями сами понимаете, какими были... То есть, всё было архаично, для себя - очень эффективно, а против противника самым действенным способом было не кричать про чай и радушие, а готовить удары, прорывать фронт, брать в окружение и физически уничтожать.

То есть, тогда главным объектом было тело, которое нужно было вывести из строя при помощи внешнего воздействия. Сегодня не так. Сегодня мы называем войну гибридной, и главным объектом стал мозг, а не тело, а главным способом стало не внешнее воздействие, а внутреннее, чтобы деактивировать человека изнутри. Потом можно и добить тех, кто ещё не утратил окончательно воли к победе или сопротивлению.

Когда открываешь Ютуб и забиваешь слово "война" - про современную войну лента выдаёт семьдесят процентов вражеского контента. Я сейчас не про то, что мы плохо работаем - если Ютуб вражесткий, то и контент вражеский. Я про то, что сейчас вражеские "листовки и громкоговорители" любезно помещены в каждую квартиру, в каждый планшет, в каждый смартфон.... И если раньше, чтобы физически воздействовать на "тело" извне, нужно было совершенствовать способы его уничтожения, то сейчас акцент сместился на совершенствование способов манипулирования массовым сознанием.

Если раньше мы в режиме величайшей секретности готовили боевые операции, тайно перебрасывали технику и личный состав, для введения противника в заблуждение конструировали муляжи и гоняли туда-сюда составы, чтобы создать видимость подготовки на одном участке, а самим ударить на другом, — то сейчас о наступлении кричат во все "громкоговорители", а вероятных направлений удара ровно столько, что они из вероятных легко переквалифицируются в единственно возможные. То есть, нас заранее оповещают плюс-минус когда, плюс-минус куда - и тем самым удар пытаются нанести ещё до того, как начнут, собственно, уничтожать и уничтожаться физически.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На самом деле в этом есть резон. Податливость современного сознания способам ментального воздействия - это явление, которое нужно изучать отдельно. Профессия идеолога канула в Лету вместе с идеологией, профессия пропагандиста уступила место профессии политтехнолога, задача которого, в отличие от пропагандиста, не убеждать, а заставить поверить, что именно так ты сам и думал. Общество так обработали политтехнологиями, которые вобрали в себя все современные методики манипулирования, что человеческое сознание стало пластилиновым - без стержня, убеждений, веры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть