К 113-й годовщине со дня рождения Юрия Германа

4 апреля 1910 года родился военкор Великой Отечественной войны, писатель и кинодраматург Юрий Герман
4 апреля 2023  20:51 Отправить по email
Печать

Юрий Павлович Герман. С именем и книгами этого писателя связаны одни из самых счастливых дней моего чтения в юности. Прежде всего, это трилогия «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за всё».

Мой добрый приятель, врач, как-то недавно посетовал: «Беседую с интерном о том, что побудило его выбрать профессию врача. Спрашиваю, читал ли он трилогию Германа. Он о ней и не слышал…». Для него это служит ярким свидетельством сильной деградации и общей культуры, и медицинского дела в нашей стране.

Я никогда не собирался быть врачом, но эту трилогию прочитал, не отрываясь. Две первые её части, конечно, главным образом, о судьбе врача, о его отношении к делу своей жизни и к самой жизни, но книга, конечно, шире и глубже: что такое преданность выбранной профессии, честь, долг. Она о нашей истории середины XX века, о людях советской эпохи.

Замечательны у Юрия Германа романы «Один год» (о сотрудниках уголовного розыска) и «Наши знакомые». Хороша «Россия молодая». Слабее, но, тем не менее, интересна и увлекательна повесть о партизанах «Операция "С новым годом!"», по мотивам которой был снят известный фильм «Проверка на дорогах».

Во время Великой Отечественной войны Юрий Герман служил военкором на Северном флоте. По его повести «Здравствуйте, Мария Николаевна» снят замечательный фильм «Торпедоносцы». Юрием Германом написано большое число киносценариев: от «Семеро смелых» до «Дело Румянцева» и «Верьте мне, люди!».

Всегда с теплотой думаю и об этих книгах, и об их авторе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть