Алексей Бобровский: На Западе планируют снижение потолка цен на нефтепродукты из России до $35

Сегодня данные по товарообороту между ЕС и Россией поставили очередной рекорд и это при том, что значительные объёмы нефти идут в ЕС, как «серые».
10 марта 2023  07:59 Отправить по email
Печать

Евросоюз не вернётся к дешевому газу в будущем. Энергетика ЕС теперь будет дорогой. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, выступая 9 марта в Европарламенте в Брюсселе. Мог бы добавить в конце выступления: «Доигрались, идиоты?!», — но не стал - интеллигентный человек…

В очередной раз поражаюсь уровню экспертизы «Икономистов» там у них. Про «потолок цен» и к чему это привело, уже рассказывал. Все и так видят: спрос на нашу нефть бешеный. Urals перестал быть ориентиром. Объёмы пошли на Восток, ЕС теперь покупает русскую нефть там.

Как теперь считать все продажи, фиксировать сколько куда Россия продаёт - непонятно, это просто невозможно, Argus и Platts не могут физически отследить ничего. Сегодня данные по товарообороту между ЕС и Россией поставили очередной рекорд и это при том, что значительные объёмы нефти (они не знают какие именно) идут в ЕС, как «серые», а значит в официальную статистику не попадают.

Недавно BP прекратил работу над своим коронным «Обзором мировой энергетики». Он делал его 70 лет! Новым куратором данной работы станет Energy Institute (EI), ну, BP останется участником процесса, KPMG и Kearney. Проще говоря, BP будет давать «бабки». А позориться, выдавая фигню, компания, которая всегда беспокоилась о своей репутации, не хочет. Можно понять.

Тут несколько дней назад в Лондоне прошла International Energy Week - Энергетическая неделя в Лондоне, это типа авторитетная мировая площадка. На ней презентовали Assessing the Impact of International Sanctions on Russian Oil Exports. Вообще интересно, что «Оценку влияния международных санкций на экспорт российской нефти» обсуждают, как главную тему на когда-то авторитетной международной площадке! Они так долго сами себе рассказывали, что Россия - это так мало для мировой экономики, а тут на тебе - одна из главных тем…

Авторы доклада пришли к очевидному выводу, что никаких супер-скидок на нашу нефть нет. Цитирую: «Удивительно, но мы не видим больших скидок на сырую нефть… после введения эмбарго средняя экспортная цена на российскую нефть - около 74 долларов за баррель, хотя нефть Urals стоит 52 доллара…».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Авторы увидели скидки для покупателей русских нефтепродуктов, а также то, что они пошли в ЕС через Турцию и Индию, пока до них не дошло, что потерь нет и тут, а потому эти Ыксперты настаивают на срочном снижении потолка цен на нефть и нефтепродукты из России до 35$. Именно через «удар» по российской нефтеперерабатывающей отрасли они надеются теперь надавить на Россию. Это будет «мощным инструментом сдерживания России» - пишут авторы мега-доклада.

Интересно, что прям в эти дни, по данным Bloomberg, 4 очень крупных нефтевоза стоят на якоре у Сеуты - испанского анклава в Северной Африке. Три танкера привезли 8 миллионов баррелей нефти и теперь все сливают в третий. Прям под носом у властей ЕС. И хотя все, в том числе и Bloomberg, знают, что это русская нефть, есть официальный запрет на её приём и покупку, но пресс-секретарь, Главного управления торгового флота Испании говорит, что полномочий контролировать деятельность, которая имеет место в международных водах, у них нет. Проще говоря, всем плевать на санкции! Главное, чтоб к «пуговицам претензий не было».

Из всего вышесказанного несколько выводов:
- Санкции не работают и всем надоели - обходят, даже особенно не прикрываясь.
- Российское сырье и нефтепродукты как шли, так и идут в ЕС - из-за цен растет объем товарооборота.
- Наступило интересное время: адекватных цифр по экономике почти не осталось. И будет их только меньше. Доходы и потери бюджета, данные по продажам, прибылям и убыткам компаний, скидкам, ценам, официальным запретам и разрешениям, белым и теневым объёмам - все это можно будет проверять только постфактум, по итогам года.

Как говорил Мюллер: Верить, в наше время, нельзя никому, порой даже самому себе.

Мне - можно!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть