Китай решает организационные вопросы и уточняет внешний и внутренний курс

На сессии ВСНП в Пекине депутаты заслушали отчетный доклад премьера Госсовета КНР…
5 марта 2023  19:32 Отправить по email
Печать

В Пекине стартовала декада ежегодных «двух сессий» - ВСНП и Всекитайского комитета (ВК) НПКСК – Народного политического консультативного совета Китая. В открытии обоих мероприятий приняли участие лидер КПК и КНР Си Цзиньпин и остальные партийно-государственные руководители страны. На сессии ВК НПКСК, открывшейся 4 марта, с докладом выступил ее председатель Ван Ян; что касается сессии ВСНП, то здесь ключевой вопрос – доклад о работе Госсовета КНР, о которой отчитался премьер Ли Кэцян; оба руководителя завершают свои полномочия, и по итогам обеих сессий будут избраны новые главы этих органов.

Несколько цифр, с которыми общественность и журналистов ознакомил официальный представитель сессии ВСНП, первый зампред парламентского Постоянного комитета (ПК) Ван Чао. На сессию прибыли 2 тыс. 977 депутатов из всех регионов страны. 442 из них или почти 15% представляют национальные меньшинства; в составе ВСНП 790 депутатов-женщин (больше четверти), рабочая и крестьянская прослойка – 497 человек (почти 17%). Такой расклад подтверждает неизменность общенародного характера государственности, соответствующего продвигаемой практике объединения под руководством КПК всех основных сил в рамках ПЕФКН – Патриотического единого фронта китайского народа.

Ван Чао также сообщил, что в стране были созданы около 200 тыс. центров и пунктов связи для депутатов, и этой централизованной платформой охвачена вся территория страны.

Подчеркнутая преемственность власти в КНР заключается в том, что основные параметры наступившего 2023 года в докладе выдвигает действующий премьер, хотя исполнять их – новому. На чем же сосредоточил свое внимание Ли Кэцян? Первое и главное: экономика находится в стадии устойчивого восстановления, и это хороший задел на нынешний год, в котором предстоит обеспечить 5%-ный рост ВВП при годовой инфляции и дефиците бюджета в 3% по обоим параметрам. В стране предстоит продолжить работу по развитию производственной системы. Основное внимание будет сосредоточено на укреплении и расширении ключевых производственных цепочек в обрабатывающей промышленности, которую намечено обеспечить цифровизацией, добившись тем самым существенного роста инновационного потенциала. (Вот это, кстати, зримое преимущество социализма, когда подобные процессы происходят не в частных интересах, а под руководством государства, которое способно обеспечить их социальную направленность в широких массовых, а не корпоративных интересах). Отдельной задачей вынесена ускоренная разведка полезных ископаемых и расширение объема их запасов, что нам в России следует взять на заметку: по мере увеличения своей базы, Китай намерен сокращать ресурсный импорт. Та же самая тенденция наблюдается и в продовольственной сфере. Совершенствование аграрной политики увязывается с 50-миллионным (в тоннах) увеличением производства зерновых, что заодно даст экономике около 12 млн новых рабочих мест.

Данный круг задач тесно увязывается с приоритетом внутреннего спроса, требующего быстрого наращивания уровня доходов, как в городе, так и на селе, которые, однако, увязаны с пропорциональным экономическим ростом. Поэтому важнейшее место в докладе премьера отведено социальной политике. Главнее внимание здесь уделено развитию жилищного строительства, здравоохранения и поддержке старшего поколения. Отдельным, весьма показательным пунктом в докладе продекларирована разработка политических (!) установок на увеличение деторождаемости. И именно этот пункт служит маркером подлинного суверенитета КНР, учитывая, что известная политика «одна семья – один ребенок», которая привела к нынешним диспропорциям возрастных групп, в течение десятилетий осуществлялась с участием ряда западных фондов, связанных с рокфеллеровским Советом по народонаселению.

Отчетливый приоритет суверенности содержит и политика в сфере «зеленой экономики», в которой упор делается не на внешней отчетности по Парижскому соглашению, а на разгребании завалов и повышении национальных стандартов чистоты, прежде всего воздуха. (На полях сессии министр экологии и окружающей среды Хуан Жуньцю уточнил, что за прошедшее пятилетие объем наиболее вредных взвешенных частиц в приземном слое атмосферы уменьшился на 57%).

Констатировано, что в современных условиях глобальной турбулентности ускоряется, но не критично, рост военных расходов, который в текущем году составит 7,2% (общий объем - 1,5537 трлн юаней, что соответствует 224,79 млрд долларов). В настоящее время, по мнению Ли Кэцяна, НОАК полностью обеспечивает защиту суверенитета, безопасности и национальных интересов. Отсюда переброшен мостик к внешнеполитической части доклада, и фабула в том, что оценки, высказанные про международной проблематике, полностью соответствуя установкам Си Цзиньпина, не содержат и признаков альтернативной точки зрения, из чего можно сделать вывод, что уходящие из власти сторонники смягчения антизападного курса со своим поражением смирились и фрондировать не намерены. Так, в докладе Госсовета анонсированы усилия по присоединению КНР к Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), переучрежденному после выхода из него США при Дональде Трампе. Внешнеполитические векторы на экономическую открытость, мирный курс, дружбу и добрососедство на основе пяти принципов мирного сосуществования также остаются неизменными с тех пор, как в октябре прошлого года были подтверждены XX съездом КПК.

Не обойдена вниманием в премьерском докладе национальная и конфессиональная политика, традиционно апеллирующая к «проблемным» регионам. Продолжается курс на формирование мощнейшего, наиболее передового научно-промышленного кластера на юге страны, где успешно продвигается проект «Большого Залива», объединяющий в единое целое экономики Гуандуна, Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомэня).

Сессии продолжатся; ВСНП будет работать до 13 марта, а ВК НПКСК – до 11 марта. Решение наиболее интересующих общественность кадровых вопросов намечено на 10 марта. И если с постом председателя КНР все ясно, а на пост премьера Госсовета, по экспертному мнению, имеется относительно четкий номинант, то сложнее с вопросом о зампреде КНР. Буквально позавчера автором этих строк было высказано предположение, что на этот пост, не предполагающий членства в «семерке» ПК Политбюро ЦК КПК, может быть в качестве «утешительного приза» номинирован кто-то из группы, потерпевшей поражение на съезде. А уже сегодня китаист Николай Вавилов связал появление в составе президиума ВСНП экс-заместителя главы Госсовета Хань Чжэна с возможным его избранием как раз зампредом КНР.

Словом, ждать разрешения кадровой интриги осталось недолго. И именно после завершения «двух сессий», когда завершится кадровое обновление центрального уровня власти, и эпицентр кадровой политики спустится в регионы, тогда и разрешится коллизия будущей внешней политики КНР, вокруг которой в настоящее непростое время существует достаточное количество споров. В том числе и в нашей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть