Последствия интеграции ВС ЛДНР с ВС РФ не вызвали восторга в соцсетях

Законодателю и Минобороны РФ следует немедленно исправить ошибки.
19 февраля 2023  11:04 Отправить по email
Печать

Telegram-сообщество (а оно теперь де-факто существует) критикует последствия аттестации военнослужащих ЛДНР при объединении ВС ЛДНР и ВС РФ. И критикует, надо признать, аргументированно и справедливо.

Многие знаковые командиры, которые приобрели бесценный опыт за время боевых действий на Донбассе, оказались невостребованы военной бюрократией РФ. Эдуард Басурин в их числе.

И теперь, как водится, вся надежда на Главковерха. Потому что комплексно разобраться в ситуации чиновники неспособны. "Система" и "структура" подавили здравый смысл и инициативу.

Роман Алёхин в данном вопросе делится своим мнением:

Что касается интеграции подразделений ЛДНР в ВС РФ я писал еще 18 декабря следующее:

Интеграцию вооружённых сил ДНР в ВС РФ нужно проводить после войны. Уж очень разная идеология, особенно у офицеров. Пока к объединению, прежде всего, не готовы ВС РФ с их бюрократией, фото и видеоотчётами, командирами, которые не умеют управлять людьми, как и не наведён порядок в материально-техническом обеспечении. Очень важно именно умение управлять людьми, потому что командиры и бойцы ДНР - это, прежде всего, обычные люди: предприниматели, учителя, врачи, инженеры, продавцы, но при этом, чаще всего, с реальным, а не игрушечным военным опытом гораздо выше, чем у среднестатистического офицера ВС РФ. И для них важны совсем другие ценности - они свой дом будут защищать всеми возможными способами, а не приказы и уставы выполнять. Поговорите с командирами о тех офицерах, которых к ним интегрировали... Да, может со мной разговаривали те, кому не повезло, но это и хочу донести: если уж пытаться к ним ставить в руководство кого-то из ВС РФ, то это должны быть лучшие во всём, как и очень боевые, чтобы они сразу стали для них непререкаемыми авторитетами и образцом для подражания. Но, судя по тому, что происходит, туда отправляют не самых лучших для настройки интеграционных процессов, а по остаточному принципу.

Так что, пока можно объединить бухгалтерию, то есть приравнять военнослужащего ДНР к военнослужащему ВС РФ по зарплатам и социальным гарантиям. И наводить порядок в ВС РФ, чтобы бойцы ДНР сами захотели вступить в наши ряды.

И это мнение не поменялось. И очень жаль, что военкоры не подключились к обсуждению будущих проблем тогда, а кто-то из них ещё тогда мог поднять вопрос в комиссии при Президенте по делам СВО.

Сегодня же, ожидаемо, интеграция столкнулась ещё и с тем, что офицеры ЛДНР не могут быть по законам РФ офицерами ВС. И ещё этих проблем будет много, как и с мобилизованными...

Правила и инструкции надо менять, если они начинают мешать результату, а не пытаться вогнать любую ситуацию в прокрустово ложе устаревших норм, тем более норм, которые писались теми, кто активно разваливал армию.

Сейчас время, когда можно и нужно многое менять. И ситуация с офицерам ЛДНР хотя и более острая, но все же близкая к тому, что сегодня, при острой нехватке эффективных командиров всех уровней, в окопах много бывших офицеров МВД, а также руководителей фирм и подразделений коммерческих организаций, которые уже имеют опыт управления людьми, при этом, умного управления. Надо поменять инструкции, чтобы должности и в ВС занимались по компетенциям, а не только по званиям.

Ведь, если уж начать придираться, то и министры обороны у нас часто далеки от вооружённых сил, как и звания некоторых были не воинскими. Хотя, может быть, это другое, как часто бывает, когда дело касается интересов чиновников...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть