Послание Владимира Путина Федеральному собранию имеет, как минимум, два варианта

Какой вариант будет реально озвучен, покажет, конечно, 21 февраля.
18 февраля 2023  08:15 Отправить по email
Печать

К концу недели, слава Богу, спал ажиотаж относительно послания Владимира Путина 21 февраля и его основных тем, поэтому можно порассуждать на эту тему спокойно. Несомненно, есть, как минимум, два варианта того, что мы увидим в ближайший вторник.

Первый вариант, наиболее ожидаемый, назовём констатационным и инерционным. В нём все пойдёт по достаточно хорошо обкатанному и известному сценарию. Ставка будет сделана на детальное описание и констатацию существующего положения дел, коварства и подлости Запада, который все время врёт и не соблюдает достигнутых договорённостей. На доблесть нашей армии, солдат и офицеров, и тех трудностей, с которыми столкнулась вся страна в ходе проведения СВО, и того, как успешно она справляется с вызовами времени; на роль союзников и т.д.

Надо сказать, что в течение прошедшего года мы всё это в тех или иных вариациях много раз уже слышали. С одной стороны, повторение это хорошо, т.к. покажет народу и элитам, а также мировому сообществу, что мы как стояли на прежнем курсе, так и стоим, и будем двигаться в рамках выбранной 24 февраля 2022 года стратегии столько, сколько понадобится для победы над Украиной и объединённым Западом. С другой стороны, будет плохо, если только всё известными констатациями и ограничится. Тогда выступление к годовщине начала СВО не даст того заряда энергетики обществу, в котором оно так нуждается. Поэтому констатационный сценарий с описанными выше доминантами является одновременно и инерционным, не прорывным.

Второй вариант, назовём его прорывным, естественно, тоже будет содержать констатации и повторения, но они в нём будут занимать не основное место, а роль приправы. Что же может услышать общество в этом варианте? Конечно, люди хотят услышать о целях и задачах СВО спустя год после начала проведения операции. Идёт ли по-прежнему речь о денацификации и демилитаризации всей нацистской Украины, полном разгроме врага и расширении России до территории Западной Украины, или мы готовы ограничиться только четырьмя новыми регионами и заключить с киевской хунтой новое перемирие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Второе – нужны новые идеи, касающиеся нашей собственной жизни. Год СВО дал для этого огромную пищу. Рухнули почти все раскрученные в медиа фигуры шоу-бизнеса и т.д. Элиты показали свою гнилость и продажность. Соответственно, нужен посыл, который покажет людям новые социальные лифты, новые задачи, новую идеологию, новые ниши, куда могут пойти люди с патриотическими взглядами. Люди должны увидеть свою востребованность. Государство должно сказать – Вы нам нужны там-то и там-то. Кто идёт туда, получит то-то и то-то. У вас есть карт-бланш на изменения, на борьбу с коррупцией и т.д. Государство в этом вас поддержит.

Третье – поэтому должны быть озвучены новые сильные инициативы по общественному, политическому и партийному устройству внутри страны. Об усилении роли МИД на мировой арене. Возможно, речь может пойти о создании нового силового ведомства, аналогичного иранскому КСИР. Возможно, речь может пойти о новых межгосударственных союзах, которые покажут укрепление роли России на международной арене.

Соответственно, в этом варианте это должна быть достаточно динамичная речь, насыщенная пунктами поручений и глаголами действия. Именно они придают речи ощущение направленности в будущее, передают обществу идею движения, потока, в который наиболее пассионарные члены общества могут включиться, не боясь получить за это по башке.

Какой вариант будет реально озвучен, покажет, конечно, 21 февраля. Есть определённая интрига и в том, что в этот же день Джо Байден будет выступать с речью в Польше. И, как мы понимаем, это совпадение далеко не случайно. Но будем надеяться на то, что в любом случае эта речь будет достойной своего повода и встанет на один уровень с лучшими речами Владимира Путина, задав стратегию развития России на годы вперёд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть