Судьба СВО, воссоединения, новая экономика и помощь гражданам: чего ждут в Госдуме от послания Путина

От президента Путина ждут вектора, импульса и динамики.
20 февраля 2023  05:01 Отправить по email
Печать

Будущего специальной военной операции, новой динамики внешнеполитического курса России, мер поддержки граждан и бизнеса, борьбы с «офшорной аристократией», конкретных задач в экономике, а главное – импульса для избежания стагнации ждут от послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию депутаты Госдумы, передает корреспондент REX.

СВО и жизнь людей

Сейчас всех волнует специальная военная операция, для людей важна позиция главы государства, его поддержка, заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

«Что со снабжением, оснащением, обучением ребят, которые прямо сейчас сражаются на передовой за наше общее будущее? Для людей важна позиция президента, его поддержка. Вопросы помощи новым территориям также актуальны», — отметил Нечаев.

Ключевая тема – уровень жизни в России.

«Уверен, мы услышим о том, что предпринимается, чтобы у людей была работа с нормальной зарплатой, доступные продукты, необходимые лекарства», — сказал Нечаев.

Особо он отметил тему технологического суверенитета. Лидер партии рассчитывает услышать от главы государства о направлениях, где уже есть результаты.

Ориентиры, оценки и импульс

Очевидно, что в послании точно прозвучат ориентиры, оценки и предложения относительно внешней и внутренней политики, заявил корреспонденту REX замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

«Оценка ситуации с Украиной, тема специальной военной операции, обязательно вопросы дополнительных мер социальной поддержки, вопросы экономики – курса, поддержки импортозамещения», — перечислил Нилов.

Но основное, что должно быть в послании – «это вопрос, связанный с неким эмоциально-энергетическим настроем, что должно стать импульсом движения вперед», отметил парламентарий.

Воссоединение с Белоруссией, Абхазией и Южной Осетией

Серьёзных перемен во внешней политике ожидает от послания президента член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов (СРЗП). Он рассчитывает на решение вопроса об историческом воссоединении с Белоруссией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Хочу надеяться, что 21-ого февраля решится именно это. Уже лет 25 надеюсь. Должно же исполниться? Ещё есть Южная Осетия и Абхазия. Может вообще СССР 2.0 и Владимир Владимирович гениально переворачивает шахматную доску? Если поживем – увидим», — отметил Кузнецов в своём Telegram-канале.

Судьба СВО и новый экономический курс

Депутат Госдумы от «Партии роста» Оксана Дмитриева ожидает того же, что и граждане: оценки ситуации из первых уст от президента и Верховного главнокомандующего и определения дальнейших шагов - речь идет прежде всего, о судьбе специальной военной операции, новых территориях и изменениях экономического и социального курса.

«Мне бы хотелось, конечно, чтобы так же решительно, как были проведены изменения во внешней политике, были бы проведены изменения и в экономической политике: наконец, отказались бы следовать тем рецептам, которые были нам внедрены в денежно-кредитной и финансовой политике, которым следовали, к большому сожалению, последние 20 лет», — заявила Дмитриева корреспонденту REX.

Ответы на вопросы

КПРФ в ходе послания от Путина ожидает услышать ответы на вопросы, которые ранее ставила партия, заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина.

«Убеждена, что в нем мы должны услышать ответы на многие вопросы, которые в свое время поставила наша партия», — сказала Останина.

Она обратила внимание на то, что именно КПРФ долгое время призывала правительство обратить внимание на необходимость обеспечить суверенитет России в области микроэлектроники и высоких технологий в целом. И на встрече главы государства с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым Путин заявил, что «КПРФ очень часто шла впереди и ставила перед властями всех уровней вопросы, касающиеся поддержки и обеспечения безопасности нашей страны, причём как сегодня, так и на перспективу».

Офшорная аристократия

Оценку ситуации вокруг специальной военной операции, темы социальной политики, а также оценку такому явлению, как «офшорная аристократия» ожидает от послания президента лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Мы услышим о социальной политике и экономике, целях и задачах на будущее. Очень надеюсь, что президент затронет тему «офшорной аристократии» – крупного бизнеса, который зарабатывает в России, а тратит деньги за границей», – заявил Миронов.

Парламентарий убеждён, что использовать Россию для получения прибыли, а затем выводить деньги в недружественные страны нечестно и несправедливо, тем более сейчас, когда страна находится в недружественном окружении со стороны коллективного Запада.

Конкретика в экономике

Хотелось бы, чтобы в послании был сделан упор на развитие экономического потенциала страны - от прорывных решений до конкретных объектов, как, например, ранее были поставлены задачи: нарастить агроэкспорт к 2024 году до 45 млрд долларов в год, создать 25 кампусов к 2030 году и отремонтировать 7300 школ к 2026 году, заявила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Хотелось бы услышать в послании ещё более масштабные и амбициозные задачи, направленные на технологическую независимость, (в том числе больше гибкости и оперативности принятия решений в государственных корпорациях и предоставления больше площадок для молодых ученых и их разработок), на развитие экономического потенциала наших регионов, в том числе через развитие и строительство инфраструктурных объектов и развитие внутреннего туризма, на развитие кадрового потенциала страны (строительство современных кампусов, ремонт и модернизация СПО, развитие наукоградов), на развитие предпринимательской деятельности (формирование нового отношения к бизнесу, не как к налогоплательщику, в первую очередь, а как к фундаменту роста нашей экономики)», — перечислила Школкина.

Адаптация

Услышать от главы государства о социально-экономическом развитии в разрезе адаптации к новым условиям и вызовам рассчитывает замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Адальби Шхагошев.

"Тема экономики, которая за прошедший год выстояла так, как не ожидал ни один эксперт и критик", – добавил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть