Крайне болезненный вопрос о поставках на Украину немецких танков расколол германское общество

Как на самом деле население Германии относится к этому решению?
14 февраля 2023  16:33 Отправить по email
Печать

На следующий день после принятия решения о поставках «Леопардов» Шольц посетил заседание бундестага, на котором ему был задан ряд не самых удобных вопросов. Считающаяся правопопулистской партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) подвергла резкой критике решение о поставке танков Украине. Официальный представитель АдГ по вопросам внешней политики Пётр Быстрон заявил, что решение канцлера «выбросило за борт фундаментальные принципы послевоенной внешней политики Германии», заложенные канцлерами ФРГ Вилли Брандтом и Гельмутом Шмидтом, в основе которых лежала ответственность Германии перед жертвами Второй мировой войны, в частности перед 20 миллионами жертв в СССР.

Левая партия также выступила против поставок оружия на Украину. «Вся эта гонка поставок вооружений не приблизила нас к миру даже на миллиметр…» — заявил лидер партии Дитмар Барч. Организация настаивает на дипломатической мирной инициативе, ведь, как показали заключённые договорённости о поставках зерна и обмене военнопленными, этот конфликт всё ещё можно решить дипломатическим путём.

Депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт полагает, что поставки вооружений Киеву со стороны правительства Германии крайне опасны, так как «они всё глубже втягивают ФРГ в украинский конфликт».

Ещё не утихли разговоры о подорванной репутации Германии, как страна снова оказалась в центре скандала — во время заседания ПАСЕ 24 января глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что государства Европы «ведут войну против России, а не друг с другом». Эта фраза получила всеобщий резонанс — мнение главы МИД вызвало шквал критики со стороны депутатов и партий.

Германская коммунистическая партия решила «принять меры против немецких разжигателей войны» и подготовила петицию об отставке Бербок с поста федерального министра иностранных дел Германии. Председатель ГКП Патрик Кёбеле заявил: «Те, кто не только публично готовится к войнам, но и смело ведёт их, должны быть остановлены».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так как на самом деле население Германии относится к этому решению?

Согласно Немецкому центру изучения общественного мнения и «барометру трендов» от RTL/ntv, 44% опрошенных выступают за поставку основных боевых танков Leopard 2 на Украину, 45% против и 11% опрошенных воздержались.

Сторонники «Зелёных» (62%) и ХДС/ХСС (52%) больше всех поддерживают поставку тяжёлого вооружения. Среди сторонников СДПГ (45%) и СвДП (46%) одобрение более осторожное, а большинство избирателей «Альтернативы для Германии» (89%) продолжают осуждать поставку вооружений.

Около четверти немцев (26%) считают, что война закончится быстрее, если поставлять всё больше и больше тяжёлого оружия. Такой же процент людей полагает, что дальнейшие поставки вооружений, наоборот, послужат затягиванию конфликта на Украине. И наконец, 43% опрошенных считают, что окончание войны не зависит от того, сколько оружия будет доставлено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть