Reuters: Украина ведёт переговоры с НАТО об усилении помощи

Три страны альянса начали подготовку танковых экипажей для ВСУ.
14 февраля 2023  10:10 Отправить по email
Печать

Накануне встречи министров обороны ряда стран НАТО, которая должна состояться в Брюсселе 14 февраля, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофер Каволи обсудили дальнейшую военную помощь Киеву, передает агентство Reuters.

Военачальники рассмотрели вопросы поставок международной военной помощи Украине и обучения подразделений ВСУ на территории стран-партнеров.

Конференция глав оборонных ведомств НАТО, назначенная на вторник, 14 февраля, будет проходить после январской встречи на авиабазе Рамштайн в Германии, которая оказалась ключевой для принятия решения о поставке Киеву современных танков, включая американские M1 Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2.

С тех пор киевские власти неоднократно призывали союзников предоставить им истребители и ракеты большей дальности для противодействия российским войскам и возвращения утраченных территорий.

В понедельник, 13 февраля, в Германии на армейской базе в городе Мюнстер украинские военные приступили к обучению на танках Leopard 2. Там же проходят тренировки на боевых машинах пехоты Marder, которые также будут переданы Киеву.

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее заявлял, что 14 из обещанных Берлином танков будут поставлены на Украину примерно в конце марта или начале апреля.

Президент Польши Анджей Дуда 13 февраля присутствовал на показательной тренировке на танках Leopard 2 на военной базе в Свентошуве, где украинские войска проходят подготовку под руководством польских, канадских и норвежских инструкторов.

Другая группа украинских военнослужащих проходит обучение в Великобритании на танках Challenger 2.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть