Философ-буддист из Японии: «Нет ничего более жестокого и трагичного, чем война»

9 февраля 2023  18:18 Отправить по email
Печать

Я давно, с 1970-х годов, знаю крупного японского об­ще­ст­вен­но-по­ли­тического и ре­лигиозного деятеля, буддистского философа Дайсаку Икэду. Помню, как в 1974 году участвовал в организации его встречи с лауреатом Нобелевской премии по литературе Михаилом Шолоховым, затем бесед этого незаурядного японца с советскими руководителями, в том числе с М. Горбачёвым.

Кроме философских изысканий, которыми занимается Икэда-сэнсэй, как его почтительно именуют адепты влиятельного в Японии буддистского движения «Сока гаккай» (Общество создания ценностей), под его руководством действует парламентская партия «Комэйто» (Партия чистой политики), которая уже довольно давно стала младшим партнером наиболее влиятельной в стране правящей Либерально-демократической партии. Депутаты от «Комэйто» входят в качестве министров в состав коалиционных правительств Японии.

Основной политической целью своей деятельности Икэда называет борьбу за сохранение мира на планете и всеобщее ядерное разоружение.

Несмотря на почтенный возраст (95 лет), философ сохраняет ясный ум и продолжает своими трудами влиять на японское общество. Это тем более важно сейчас, когда в результате неразумной и опасной политики балансирования вместе с Соединёнными Штатами на грани ядерной войны Япония из миролюбивого государства превращается в военную державу.

Икэда не скрывает своей озабоченности происходящими в Европе и вокруг Тайваня событиями, поставившими мир перед опасностью начала третьей мировой войны. Предотвращению трагедии, отходу от рубежа ядерной катастрофы посвящено и воззвание Икэды, опубликованное в связи с попытками современных поджигателей войны продлить военные действия на Украине с целью обескровить и расчленить Россию. Япония участвует в этом. Для недопущения сползания мира в ядерную пропасть Икэда и призывает народы к совместному историческому творчеству.

Философ не занимает в своем воззвании ту или иную сторону. Ему во всех случаях тяжело видеть безвременную гибель людей, близких по крови, но искусственно разобщенных идеологией воинствующего национализма и оголтелой русофобии.

Многократно посещая Советский Союз, Икэда осознал, что народы СССР, независимо от их национальности, твёрдо готовы не допустить вновь ужасов мировой войны, в ходе которой советский народ положил на алтарь Победы 27 миллионов своих сыновей и дочерей. После одной из поездок в СССР Икэда писал в своем эссе: «Во время моего пребывания в Советском Союзе я не мог не чувствовать искренние чаяния о мире, таящиеся в глубине души русского народа, пережившего нелегкую судьбу и историю своей страны... Какие бы бури и штормы ни обрушивались на них испытанием, люди продолжают жить. Быть может, жить – это само собой разумеющееся дело для человека, но именно в этом умении жить, несмотря ни на что, олицетворена его непоколебимая воля. И русский народ без сомнения обладает ею в полной мере».

К чему призывает японский гуманист в воззвании, которое он озаглавил так: «Срочное предложение в связи с украинским кризисом и ядерной проблемой – восстановить мир и объединиться в историческом творчестве»?

«По мере того как кризис продолжает затягиваться, – пишет Икэда, – жизнь многих людей по-прежнему находится под угрозой, а нехватка продовольствия и энергоносителей наносит серьезный ущерб повсеместно в мире». Он предлагает при посредничестве ООН провести встречи руководителей заинтересованных стран, включая Россию и Украину, для достижения соглашения о прекращении огня. Японский деятель подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы ядерные державы совместно приняли и установили принцип отказа от применения ядерного оружия первыми. Он призывает перейти к миру, свободному от ядерного оружия.

Свои, пусть наивные, но глубоко искренние предложения Икэда-сан сопровождает воспоминаниями о пережитой им в детстве войне: «Нет ничего более жестокого и трагичного, чем война… Когда я был подростком, меня тоже бомбили во время Второй мировой войны. У меня до сих пор живы воспоминания о том времени, когда я был разлучен со своей семьей, пытаясь вырваться из моря огня, не зная спаслись ли мои родные. Мой старший брат был призван на военную службу и, став свидетелем деяний своей страны, погиб на поле боя. В моей памяти на всю жизнь врезалась картина трясущейся от рыданий матери, получившей извещение о смерти сына…»

Я назвал предложение о незамедлительном отказе ядерных держав от оружия массового уничтожения наивным. Автор воззвания сознает, что в условиях обострённого противостояния такой призыв может быть нереалистичен, но он напоминает: лидеры США, России, Великобритании, Франции и Китая подтвердили в совместном заявлении, что в ядерной войне не может быть победителя и такая война никогда не должна начаться. Икэда вновь призывает лидеров пяти ядерных государств торжественно провозгласить отказ от применения первыми ядерного оружия.

Хотелось бы верить, что антивоенные позиции Дайсаку Икэды окажут влияние на адептов его религиозного движения. А также и на политиков партии «Комэйто» для недопущения принятия в парламенте решений, которые вовлекают Японию в авантюристическую и опасную стратегию США и ставят японский народ в случае обострения военно-политической ситуации на Дальнем Востоке под удар, отнюдь не гипотетический.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть