Книги, ставшие для многих антидотом от циничности мира

К 195-летию со дня рождения Жюля Верна
8 февраля 2023  20:54 Отправить по email
Печать

Сегодня день рождения одного из самых популярных писателей мира Жюля Верна.

Его называют пророком и певцом высокотехнологичного мира, но под конец жизни он сильно разочаровался в научно-техническом прогрессе. Понял, и это отчётливо прослеживается в его последних романах, что прогресс бесполезен без любви, дружбы, защиты добра и человеческого достоинства. Жюль Верн в первую очередь учил своих читателей мечтать.

Удивительно, сколь мощно и основательно Жюль Верн прошёл сквозь поколения русских читателей. Хотя сам подчас и не избегал русофобии. Мой дед в 1935 году пацаном вместе с такими же пацанами со свечой читал книгу Жюля Верна, достать которую было в то время практически невозможно. Дед привил мне любовь к французскому классику, и уже к шести годам я прочитал с десяток его книг. В том числе, это позволило нам с дедом хорошо понимать друг друга, не смотря на разницу в 60 лет.

Конечно, странным было бы утверждать, будто все, кто читал книги Жюля Верна, стали исключительно порядочными людьми, но, определённо, для многих его книги оказались чем-то вроде антидота от циничности мира. Мы взрослели вместе с Жюлем Верном и Владиславом Крапивиным, и в этом был свой педагогический момент.

Есть ли у современных детей подобные учителя? Спрашиваю, как отец. Ведь уверен, что поколения, выросшие на книгах Жюля Верна, сильно отличаются от тех, кто вырос на кривлянии блогеров. Боюсь, с этими людьми наше понимание будет чуть хуже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть