The Guardian: Двуличный «султан» Турции – Западу не друг

«Полезности Турции как надёжному союзнику Запада приходит конец...»
6 февраля 2023  19:52 Отправить по email
Печать

«Полезности Турции как надёжному союзнику Запада приходит конец», – заявляет обозреватель британской The Guardian по международным делам Саймон Тисдолл.

В качестве причины он называет «всё более агрессивную, авторитарную и раскольническую внутреннюю и внешнюю политику холеричного султана-президента».

На внешнем контуре в вину Реджепу Тайипу Эрдогану ставится закупка российских ЗРК, увеличение товарооборота с Россией на 200% за 6 месяцев после начала СВО, рост импорта наших энергоносителей, препятствие вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, близкая к Москве позиция по Ирану, Сирии и Израилю – Палестине, а также «агрессия» по отношению к Греции, члену НАТО.

Во внутренней политике признаками «ненормальности Эрдогана» автор называет увеличение (!) минимальной зарплаты на 55%, снижение (!) пенсионного возраста, повышение зарплат в госсекторе, расширение программы по предоставлению кредитов и списанию долгов.

Всё это – не что иное, как «вопиющая попытка Эрдогана купить на деньги государства голоса избирателей» на предстоящих в мае президентских выборах, считает Тисдолл. Он очень расстроен, что потенциальные конкуренты «султана» попали под уголовное преследование.

«Однако настанет счастливый день, когда сварливый султан Анкары будет, наконец, отстранён от должности и обезврежен», – лелеет надежды британец.

Подгадали, конечно, с этой статьёй в The Guardian – как раз под землетрясение. Нарочно не придумаешь.

Безусловно, Анкара находится в военно-политическом пространстве Запада. Турция – член НАТО с 1952 года. В то же время страна пытается повысить свою стратегическую автономию, в том числе за счёт развития отношений с Россией.

Но англосаксы, как ядро западной системы, требуют от своих союзников лишь беспрекословного подчинения и полного отказа от своих национальных интересов.

Такое же отношение у них и к остальному миру. К слову, сам обозреватель Guardian, 1953 года рождения, известен, в частности, тем, что после февраля-2022 призвал немедленно реформировать ООН, с отменой права вето у постоянных членов её Совбеза.

В случае удержания Эрдоганом власти ещё на один президентский срок раскол между Турцией и союзниками по НАТО будет только углубляться. Россия может и должна использовать это в своих интересах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть