Reuters: Блинкен в Турции поддержал скорейшее вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Это не вопрос отношений между Турцией и скандинавскими странами, считают в США.
20 февраля 2023  12:16 Отправить по email
Печать

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил 20 февраля, что Вашингтон решительно поддерживает скорейшее вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, учитывая уже предпринятые ими шаги, передает агентство Reuters.

Блинкен прибыл с визитом в Турцию накануне, 19 февраля, и пообещал Анкаре долгосрочную помощь в связи с землетрясением, которое произошло ранее в этом месяце.

Одной из тем переговоров между Вашингтоном и Анкарой являются заявки Швеции и Финляндии на вхождение в НАТО, которые Турция до сих пор отказывается ратифицировать, заявляя, что Стокгольм должен занять более четкую позицию в отношении тех, кого Анкара считает террористами.

«США решительно поддерживают скорейшее вступление стран Северной Европы в НАТО... Расширение НАТО Швеции и Финляндии не является двусторонним вопросом», — передает Reuters слова Блинкена, сказанные на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

Чавушоглу, выступая рядом с Блинкеном, сказал, что все стороны в альянсе должны убедить Швецию предпринять больше шагов, которые позволят снять озабоченность Анкары.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что готов ратифицировать только заявку Хельсинки. 23 января он заявил, что Швеции не стоит ждать, что Анкара поддержит ее заявку на вступление в альянс после того, как правые радикалы сожгли Коран в ходе манифестации у турецкого посольства в Стокгольме. Выходка правых подорвала шансы Финляндии и Швеции на вхождение в альянс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть