В МИД РФ, наконец-то, рассмотрели вражеский оскал Японии

Министр Лавров: «Япония вновь идет по пути милитаризации. Предстоит изменение, как я понимаю, статей конституции, которые препятствовали этому».
18 января 2023  19:44 Отправить по email
Печать

Во время пресс-конференции 18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал, что в результате занятой японским правительством позиции политические и дипломатические отношения между Токио и Москвой сведены в прямом смысле слова к нулю.

«Каких-либо контактов, помимо посольств в Токио и посольства в Москве , я не припомню. Японские наши коллеги, как, собственно, и все остальные страны, которые присоединились к санкциям по собственной инициативе, заморозили все эти контакты, по собственной инициативе стали делать достаточно такие, аррогантные заявления, воинственные заявления, - мы это все выслушиваем, так же, как в случае с укреплением НАТО на севере Европы , будем делать выводы в том, что касается обеспечения наших интересов безопасности вблизи японских островов», - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Тем не менее, планируется направление нового посла в Страну восходящего солнца для такого «выслушивания». «Считаем важным всегда иметь возможность выслушать собеседника, донести наши озабоченности», - добавил он.

Министр коснулся и вопроса о давно ставшем анахронизмом «мирном договоре» с Японией. Им было сказано: «Лет пять-шесть назад, когда президент России и премьер Японии рассматривали формулировки и заготовки мирного договора, в какой-то момент японцы сказали, что им не нужен большой мирный договор, с изложением принципов сотрудничества на основе добрососедства, с изложением гуманитарного взаимодействия. Они отказывались: зачем нам такой пафосный документ. Внутри дискуссии были простые: отдать два острова и потом заключить мирный договор. Когда японцы жестко отстаивали это, я спросил у одного япониста, что он думает. Он ответил: да, сейчас премьер заинтересован в отношениях с Россией, контакты регулярны. Но если вдруг когда-нибудь японцы решат, что они не получат эти четыре острова, они займут место в лагере наиболее ярых противников России».

Не знаю, что это был за японист, но такой сценарий поведения японцев г-н Лавров мог годами видеть в аналитических статьях таких патриотических изданий, как, например, бывший ИА REGNUM до его разгрома в ноябре 2022 года.

И о неизбежном превращении Японии под патронажем США в новую, нацеленную против России и Китая военную державу, не ангажированные специалисты по этой стране предупреждали российские власти, что называется, с фактами и цифрами в руках. Однако от этих предупреждений отмахивались, не скрывая раздражения по поводу того, что их авторы мешают-де «тонкой дипломатической игре» Москвы по превращению Японии чуть ли не в «стратегического партнера». Это сейчас, когда Токио активно участвует в создании «второго фронта» борьбы против нашей страны на Дальнем Востоке, оценки МИД РФ приблизились к реальности.

«Военный потенциал Японии — едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией», - вынужден констатировать министр.

Автору этих строк уже доводилось писать об отрезвлении российских властей от «японских чар». А так же о том, что для официального Токио и подавляющего большинства воспитанного в духе русофобии японского населения Россия была, есть и будет нелюбимым государством, а если без обиняков, то просто врагом. Ну, а все эти «друзья» Рю, Ёси, Синдзо с их деланными улыбками и лживыми посулами, обычные лицемеры, желавшие, воспользовавшись неопытностью партнеров, просто обмануть, вынудить на уступки, включая территориальные. Выводы следует делать из этого самые серьезные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть