Турция между Сирией и США

Сводки турецкой прессы от 9-15 января 2023 г.
15 января 2023  19:34 Отправить по email
Печать

В Сирии усиливаются протесты против Турции

Согласно сообщению газеты Sözcü, процесс нормализации отношений между Турцией и режимом Башара Асада в Сирии, который идет при посредничестве России, вызвал протесты и демонстрации в крупных сирийских провинциях, контролируемых турецкими вооруженными силами, таких как Идлиб и Алеппо. Согласно информации издания тысячи людей участвовали в акциях протеста в деревнях и городах провинций Идлиб и Алеппо на северо-западе Сирии и скандировали «Слушай, Эрдоган! Кровь мучеников продавать нельзя». Турция была одним из важнейших сторонников сирийской оппозиции, борющейся против режима Башара Асада. Однако спустя годы противостояния силы Асада восстановили контроль над двумя третями территории Сирии.

Белый дом: Мы не поддерживаем нормализацию отношений с Асадом

Интернет-издание Samanyolu Haber пишет о том, что руководство США прокомментировало переговоры между Анкарой и Дамаском во время пресс-конференции, состоявшейся в Белом доме. «Между Турцией и режимом Асада происходит своего рода сближение при посредничестве России. Как вы считаете, это правильный шаг с точки зрения администрации США? Заплатят ли за это курды?», - спросил один из журналистов, присутствовавших на брифинге. Отвечая на это вопрос, Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что США не нормализовали отношения с режимом Асада и добавил: «Мы не призываем и не поддерживаем какое-либо национальное государство нормализовать свои отношения с режимом Асада. Посмотрим, что принесут эти переговоры и что из этого выйдет». Кроме этого, Кирби отметил, что он не хотел бы выходить за рамки того, что он уже сказал, «Но, конечно, США не поддерживают нормализацию отношений с Асадом», - сказал он.

Форд отказался работать в Турции

Как передает новостной портал Aktif Haber со ссылкой на южнокорейское издание Korea Economic Dail, аккумуляторные подразделения Ford Motor Co и SK Innovation Co отказались от своего плана по созданию завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Турции. Согласно новостям, рост мировых процентных ставок и слабый спрос на электромобили в Европе привели к тому, что Ford Motor и SK Innovation отказались от инвестиций в Турцию. Ранее немецкий Volkswagen отказался от планов по созданию автомобильного завода в Турции.

Греция потребовала от Евросоюза ввести санкции против Турции

Согласно информации турецкого телеканала NTV Haber, Греция попросила Европейский Союз ввести санкции против Турции на основании «незаконного рыболовства» в Эгейском море. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас направил письмо главе ЕС по внешней политике Жозепу Боррелю с просьбой ввести санкции против Турции за предполагаемую «незаконную рыболовную деятельность в греческих территориальных водах» и «провокационное поведение турецкой береговой охраны». Согласно греческому агентству ANA-MPA, Дендиас в своем письме отметил, что «вышеупомянутая практика Турции повторяется и создает опасную среду для безопасности. По его словам, это увеличивает риски «несчастных случаев», которые впоследствии могут быть использованы Анкарой для эскалации напряженности» между Грецией и Турцией».

HRW: Правительство Турции осуществляет жесткий контроль над СМИ и судебной системой в преддверии выборов

Аналитический портал TR724 опубликовал результаты исследования правозащитной организации за 2022 год Human Rights Watch (HRW), штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке и которая занимается расследованием нарушений прав человека во всем мире. В разделе документа о Турции говорилось о запрете на доступ к веб-сайтам СМИ, включая многие новостные интернет-издания. В отчете за прошлый год Human Rights Watch проанализировала ситуацию в Турции с точки зрения свободы слова, прав женщин, репрессий против оппозиции и прав ЛГБТ сообщества. Во вступительной части турецкого раздела доклада упоминаются выборы в стране, которые планируется провести в первой половине 2023 года. В HRW уверены, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и «его авторитарное правительство регулярно преследует людей, которых они считают антиправительственными, и осуществляет жесткий контроль над средствами массовой информации и судебной системой».

Резкое сокращение резервов ЦБ!

Согласно сообщению газеты Cumhuriyet, резервы Центрального банка Турецкой Республики вошли в новый год с серьезным сокращением. Резервы ЦБ уменьшились на 2,3 миллиарда долларов за неделю, закончившуюся 6 января, и достигли уровня 126,4 миллиарда долларов. Таким образом, зафиксировано самое резкое снижение запасов с конца сентября. За тот же период чистые резервы сократились с 27,5 млрд долларов до 24,3 млрд долларов. Без учета свопов чистые резервы упали до минус 46,5 млрд долларов. На предыдущей неделе эти данные были зафиксированы на уровне минус 43,4 миллиарда долларов.

Запущен второй резервуар для раздачи черноморского газа

280-тонный газосборно-распределительный резервуар «Чепни», который будет собирать газ, добытый из скважин в черноморском месторождении и соединять его с магистральным газопроводом, был успешно размещен в течение дня на морском дне на глубине 2200 метров. Полным ходом продолжаются исследования по добыче газа на месторождениях, в которых находится 710 миллиардах кубических метров природного газа. По заявлениям властей этот объем сократит импорт природного газа в Турцию примерно на 30 процентов. В конце ноября было спущено на воду крупнейшее подводное оборудование – газосборно-распределительная камера, которой Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) дала название «Печенек». Примерно через 2 месяца второй газосборный и распределительный резервуар такого же размера, названный Чепни, был успешно размещен на морском дне.

Эрдоган не получил желаемого: Швеция отклонила запросы об экстрадиции

Новостное издание Bold Medya сообщило о том, что Швеция отклонила запросы об экстрадиции еще 4 человек, которых правительство Партии справедливости и развития обвинило в том, что они являются членами движения «Хизмет» (организация сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена), и по этой причине требовало их экстрадиции в Турцию. Ранее Швеция отказала в экстрадиции турецкого журналиста Бюлента Кенеша, о котором просил лично Эрдоган. Шведское правительство решило не выдавать Турции людей, которых Анкара просила выдать, обвиняя их в тероризме. Турция в 2019-2020 годах направляла запросы о возвращении рассматриваемых лиц, но шведская судебная система прошлым летом отклонила этот запрос, и шведское правительство также сообщило, что с уважением отнеслось к решениям своих судов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть