Новый китайский взгляд на мировой (бес)порядок

Профессор Исследовательского центра Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета о новых возможностях для китайско-российских отношений
10 января 2023  18:50 Отправить по email
Печать

Начало украинского кризиса – символ ускорения изменений в международных отношениях. В этот сложный период стабильность внутренней политики Китая открыла новые возможности для будущего развития китайско-российских отношений. Об этом пишет доктор политических наук, профессор Исследовательского центра Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Сюй Бо в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

XX съезд Коммунистической партии Китая, который прошёл в Пекине с 16 по 22 октября 2022 года, будет иметь решающее значение для развития дипломатии страны. В докладе Си Цзиньпина были подтверждены основные достижения развития КНР за последние десять лет и указаны главные проблемы и задачи, которые будут стоять перед Пекином в будущем. Суждения об эволюции нынешнего мирового порядка, особенно мнение Си Цзиньпина об изменениях среды вокруг Китая, ещё долгое время будут определять приоритеты внешней политики. Поэтому, хотя учёные в основном подчёркивают, что главное значение XX съезда КПК для Китая состоит во внутриполитической стабильности, нельзя игнорировать и взгляд Пекина на новый мировой порядок.

Изменения и суждения

Важнейший посыл XX съезда КПК о международных отношениях состоит в том, что Китай находится в мире, который претерпевает радикальные изменения. Основная задача китайской дипломатии состоит в том, чтобы справиться с этими изменениями и использовать возможности, связанные с переменами, для формирования позиции Китая в новом мировом порядке.

На XX съезде КПК суждение Си Цзиньпина об изменениях в мировом порядке включает следующие аспекты:

Во-первых, Пекин по-прежнему считает, что историческую тенденцию к миру и развитию нельзя остановить, но это не единственные темы нынешних международных отношений. В докладе руководства подчёркивается, что человеческое общество столкнулось с небывалыми вызовами и весь мир вновь оказался на перепутье исторического развития. Пекин связывает коренные причины сегодняшнего мирового беспорядка с «дефицитом мира, дефицитом развития, дефицитом безопасности и дефицитом управления». Среди них эпидемия коронавируса и украинский кризис являются наиболее важными факторами, влияющими на развитие международных отношений, а также и реальными вызовами, с которыми Китай должен столкнуться.

Во-вторых, руководство Китая считает, что основная причина нынешних изменений в международных отношениях кроется в ускорении процесса передачи власти от Запада Востоку, что является отражением изменений в структуре мирового порядка. И с исторической точки зрения этот процесс передачи власти будет продолжаться неопределённое время. При этом именно гегемонизм и силовая политика, принятые Соединёнными Штатами, стали источником нестабильности в мире. Потому Китаю необходимо защищать национальные интересы в процессе передачи власти, но в то же время создавать стратегические возможности для своего дальнейшего развития с помощью активной дипломатической деятельности.

В-третьих, в Пекине считают, что нынешние потрясения в международных отношениях, с одной стороны, ухудшили условия развития Китая, но, с другой стороны, предоставили стране возможности для дальнейшего участия в глобальном управлении. Для увеличения собственной роли КНР необходимо и дальше способствовать многополярности мира и установлению нового типа международных отношений. Это включает расширение влияния БРИКС, ШОС и других механизмов сотрудничества, увеличение представительности и права голоса стран с формирующимся рынком, а также развивающихся стран в международных делах. При этом Китай также должен активно участвовать в выработке справедливых правил глобальной безопасности.

Читайте также: Итоги XX съезда КПК для России и для глобальной политики

Дипломатия и политика

Столкнувшись с меняющимся миром, руководство КНР осознало, что ключевыми направлениями будущего развития китайской дипломатии являются:

Во-первых, отношения между великими державами. Данные связи напрямую влияют на стабильность мирового устройства и представляют важнейшее направление дипломатии Пекина. В настоящее время Китай больше всего обеспокоен вопросами стабилизации китайско-американских отношений. Соединённые Штаты видят КНР в качестве своего долгосрочного и единственного системного конкурента. В свою очередь Пекин принимает всё более жёсткие меры в ответ на стратегическую конкуренцию Вашингтона. Политическая элита Китая на самом деле всё ещё надеется максимально стабилизировать двусторонние отношения, чтобы создать благоприятную среду для будущего развития своей страны. В то же время Китай рассматривает партнёрство с Россией как образец отношений между великими державами и выступает за дальнейшее углубление и развитие стратегического сотрудничества между двумя нашими странами. Особо стоит отметить, что для Пекина стратегическое сотрудничество с Москвой играет определяющую роль в реализации инициативы «Пояс и путь».

Во-вторых, отношения с окружающими странами. По сравнению с предыдущими китайскими лидерами Си Цзиньпин уделяет больше внимания периферийной дипломатии Китая. Пекин считает создание добрососедства главным приоритетом китайской дипломатии. Ядерная проблема на Корейском полуострове является потенциальным риском. Пекин надеется на максимальную стабильность в отношениях между Пхеньяном, Сеулом и Вашингтоном, поскольку это напрямую касается безопасности северо-восточного региона Китая. В то же время руководство КНР выступает за развитие стабильных и предсказуемых двусторонних отношений с соседними крупными странами – Японией и Индией – в целях минимизации негативного влияния Индо-Тихоокеанской стратегии США на периферийную безопасность Китая.

В-третьих, концепция «сообщества единой судьбы человечества» является наиболее важным взглядом Си Цзиньпина на будущий мировой порядок. Пекин открыто выступает за замену универсальных ценностей Запада общими ценностями развития и безопасности для всего человечества. Также КНР поддерживает дальнейшее продвижение экономической глобализации и многосторонности экономической деятельности. В то же время Си Цзиньпин уделяет больше внимания «зелёному» и низкоуглеродному развитию. В докладе XX съезда КПК лидер неоднократно подчёркивал вопросы охраны окружающей среды в качестве ключевого приоритета. В области безопасности Китай выступает за создание прозрачной и устойчивой архитектуры, особенно в Восточной Азии и выступает против «игры с нулевой суммой». Главной целью, несомненно, является снижение влияния системы альянсов, возглавляемой США.

Китайско-российское сотрудничество в эпоху перемен

Начало украинского кризиса – символ ускорения изменений в международных отношениях. В этот сложный период стабильность внутренней политики Китая, которую укрепил XX съезд КПК, открыла новые возможности для будущего развития китайско-российских отношений. Совпадение взглядов Пекина и Москвы по ряду международных вопросов также обеспечивает укрепление отношений между двумя нашими странами. Следует отметить, что сотрудничество в следующих областях особенно важно для китайско-российского сотрудничества в эпоху перемен:

Во-первых, содействие строительству многополярного мира является важной сферой, где Китай и Россия могут осуществлять внешнеполитическое взаимодействие. Стратегия национальной безопасности США администрации Байдена определила Россию и Китай как главные угрозы американской гегемонии. Соединённые Штаты также позиционируют следующее десятилетие как критическое для соперничества великих держав. Поэтому совместное создание многополярного мира и недопущение дальнейшего давления США на стратегически важные пространства вокруг Китая и России путём «натовизации» в Индо-Тихоокеанском регионе будет важным направлением будущего сотрудничества Пекина и Москвы.

Во-вторых, Пекин и Москва являются наиболее важными силами, поддерживающими стабильность в Евразии. С ростом популизма и гегемонизма стратегическая стабильность в регионе сталкивается с серьёзными проблемами. Две страны могут совместно поддерживать региональную стабильность в рамках ШОС, а также с использованием потенциала БРИКС. Прочные трёхсторонние отношения между Китаем, Россией и Индией имеют позитивное значение для всего Евразийского региона. Россия поддерживает хорошие двусторонние отношения с Индией после холодной войны. Несмотря на территориальные споры между Индией и Китаем, обе стороны считают внутреннее развитие приоритетной задачей. Эффективное расширение трёхстороннего сотрудничества принесёт Евразийскому региону большие геополитические и геоэкономические выгоды.

В-третьих, сотрудничество в новых областях. Пекин и Москва считают, что изменение климата окажет большое влияние на будущее международной политики. В связи с этим следует продолжать сотрудничество в традиционной энергетике, а также ускорить расширение совместных исследований и разработок, в том числе использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Кроме того, в октябре 2019 года правительство России приняло государственную стратегию по развитию искусственного интеллекта до 2030 года; Китай также осуществляет новый виток модернизации промышленности. Таким образом, в условиях давления со стороны США в интересах Китая и России углубление сотрудничества в сфере высоких технологий для повышения собственной безопасности.

Ранее на ИА REX: В Москве и Пекине подводят итоги двустороннего партнёрства в 2022 году

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть