Есть ли у российского общества запас прочности для достижения целей СВО?

В новогоднем обращении Владимир Путин, по сути, по-новому сформулировал цели и СВО, и всей нашей современной борьбы с Западом...
10 января 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Рассуждения телеграм-канала «Россия не Европа» по поводу стратегии в СВО вернули к тому, что в своём новогоднем обращении сказал президент Путин. Он ведь, по сути дела, по-новому сформулировал цели и СВО, и всей нашей современной борьбы с Западом. Напомню, что те цели СВО, о которых говорилось раньше, демилитаризация и денацификация, даже не были упомянуты, а киевский режим и жители бывшей УССР были определены лишь в качестве инструмента, используемого Западом в его борьбе против России. А наши реальные цели, по президенту, – это обеспечение нашего полного суверенитета; сохранение России как таковой и создание гарантий её существования в будущем; кардинальное изменение обстановки в мире и борьба за новое мироустройство.

Согласно сказанному Владимиром Путиным, для этой борьбы нужны наша собственная сила и воля; уверенность в том, что у нас есть запас прочности; глубокое понимание агрессивности и одновременно лживости и цинизма Запада. Но прочной основы для такой уверенности я не вижу. Уверенность в нашем силовом превосходстве подтачивают ход и результаты СВО, уверенность в наличии у руководства страны воли лишить Запад возможности наносить нам вред – странные манёвры вокруг «контрсанкций», «переговоров» и «перемирий». А насчёт «запаса прочности» – спросите у жителя российской глубинки: когда у него будет уверенность в запасе прочности для своей семьи хотя бы на три месяца вперёд, тогда и у страны в целом она появится.

Что же касается нашей способности не позволить Западу работать на ослабление и раскол России, то здесь точно так же история уже последних 8 лет – история вранья западных элит и их открытой подготовки к расширению агрессии против России при нашем же собственном попустительстве – тоже не внушает оптимизма. И пока те, кто позволил такому обману произойти, будут оставаться на своих местах, уверенности у большинства ответственных граждан и не появится: старые кадры должны уступить место новым – тем, кто Западу не верит, не боится его и ничего у него не просит. Тем, кому Запад – настоящий враг без всякого пиара.

Соответственно, всё, что с нами происходит сейчас, надо рассматривать именно под заявленным президентом углом зрения: служит это или не служит «вдохновляющим примером для других государств в их стремлении к справедливому многополярному мироустройству». Декларирование сплочённости общества – это красиво, но реально нам предстоит жёсткое размежевание с теми, кто продолжает видеть нашу страну придатком Запада, кто готов в интересах Запада работать на её развал. Такие деятели должны не просто знать, но реально и каждодневно убеждаться в том, что этим планам не суждено осуществиться.

Ранее на ИА REX: Сумбур вместо стратегии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть