Сумбур вместо стратегии

Как мыслят «кураторы» телешоу относительно целей, задач и перспектив СВО
10 января 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Первый в наступившем году выпуск передачи «60 минут» на канале «Россия 1» комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Смотреть российское телевидение необходимо только потому, что оно отражает точку зрения официальной пропаганды. Мы же не можем верить, что речи ведущих и приглашённых никак не модерируются.

Мы ждали первой передачи «60 минут» в Новом году как знаковой, чтобы понять, как мыслят «кураторы» телешоу касательно СВО, целей и задач, перспектив и т.д.

Услышали только одно мнение, адекватное обстановке: Третья мировая война давно уже идёт, не мы её начали, против нас весь Запад, который хочет нас уничтожить, поэтому надо переводить на мобилизационные рельсы все ведомства, всю экономику и готовить население к очередной волне мобилизации. Это сказал генерал Алаудинов. Ольга Скабеева сразу принялась его поправлять: никакой мобилизации больше не будет, так как президент Путин сказал, что в ней нет необходимости. Вместо того, чтобы развивать совершенно новую мысль президента о цели России – объединение русского народа, которую он озвучил 25 декабря в эфире «Россия 1», организаторы телепередачи вводят общество в заблуждение о перспективах мобилизации. Конечно же, эта новая мобилизация просто необходима, если под «русским народом» понимать всех граждан бывшей УССР – и тех, кто сохранил русскую идентичность, и тех, кто принял украинскую. В этом случае наша задача состоит в полной ликвидации «русофобского проекта Украина», в освобождении всего населения от гнёта неонацистской идеологии, навязанной Западом, его культурное оздоровление и просвещение. В этом случае на территории Украины должна действовать армия не менее чем в миллион человек, и об этом уже некоторые авторы стали откровенно писать. В этом случае нужна мобилизация, но, прежде всего (оговоримся) из действующих силовых ведомств России, численность которых в совокупности больше армии.

Но если под «русским народом» понимать только часть населения Украины, то тогда возможны различные вариации: от Новороссии до сохранения четырёх областей. В последнем случае мобилизация, очевидно, не будет нужна, кроме одного варианта: Запад так вооружит ВСУ и поможет наёмниками, что для сдерживания их надо будет напрягаться завтра так же, как и для освобождения всей Украины сегодня.

Надо отдать должное генералу Алаудинову: он повторил своё мнение, парировав оправдательный пассаж Скабеевой, заставив ее второй раз упражняться в словесной эквилибристике.

Казалось бы, ведущая подыграла «партии мира», но не тут было: в унисон одному из депутатов Госдумы она полностью поддержала мысль о том, что раз поставкой тяжелой техники Запад переходит пресловутые «красные линии», то надо дать сигнал ему, что Россия ответит ядерным ударом, но не по территории Украины, а по центрам принятия решений, под которыми зритель может понимать только Лондон и Вашингтон, а не какой-нибудь штаб в Польше. Тем более, обсуждение шло в сравнении нашего положения сегодня с положением во время Карибского кризиса. При этом надо не поддаваться на провокацию Запада, который «сбивает нам прицел» и хочет, чтобы мы нанесли ядерный удар по территории Украины.

На что расчет? Что зритель поверит, что Путин всерьез может рассматривать вопрос об ударе по Вашингтону и Лондону ядерным оружием? Что поверит в это Запад и испугается и перестанет поставлять оружие ВСУ? Никто не поверит: ни внутри, ни снаружи России.

Тогда на что расчёт? Просматривается, что расчёт на уже неоднократно высказанные экспертами мысли о том, что необходимо еще с весны 2022 года уничтожить с помощью тактического ядерного оружия все коммуникации, через которые ведутся поставки оружия. Но в начале нанести удары обычным вооружением, а ТЯО использовать в случае неэффективности обычного оружия. Сделать это в местах отдаленных от населенных пунктов. Использование ТЯО сняло бы с повестки опасность ввода войск Польши на Запад Украины. Вот против какого адекватного варианта событий направлен пассаж о нанесении ядерного удара по «центрам принятия решений» на Западе. Вместо очевидного, нам предлагают в первый рабочий день симуляцию ядерной войны с США. С Новым годом страна!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть