«Игры по правилам» в Совфеде и Госдуме: какие ограничения ждут покинувших Россию

В Госдуме и Совфеде возобновляют дискуссию о том, как быть с покинувшими Россию и открыто осудившими СВО. Подробности в материале ИА REХ.
8 января 2023  19:57 Отправить по email
Печать

Слышать людей или соблюдать права человека – в такой плоскости поставил вопрос глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов («Единая Россия») в дискуссии вокруг «игр по правилам» относительно специальной военной операции и реакции на высказывания осудивших СВО и покинувших Россию.

Поздравляя с Рождеством, глава комитета Госдумы по контролю Морозов обратил внимание на то, что «кто-то верно заметил: нельзя играть в игру, придуманную твоим противником, и по его же правилам». «Проигрыш неизбежен! Тем более, что другая сторона так называемые правила постоянно нарушает. "Игра по правилам" навязывается нам Вашингтоном, Киевом, Анкарой. Мол, пусть война идёт, но под нашим, западным присмотром. И это мы - Запад - скажем России и Украине сколько ещё вы будете воевать и на каких условиях мириться. Если этот сценарий принять, то нам уготован крах - и военный, и политический», - написал Морозов в своем Telegram-канале.

Он предложил действовать «не по правилам», то есть, в частности, «в ответ на разрушение предложенного рождественского перемирия совершить спецоперацию в духе Судоплатова и, к примеру, казнить "кровавого пастора" Турчинова как символа антиправославия», «ударить из Белоруссии, так как, по мнению американцев, оттуда удара не будет», прекратить ожидать правового отношения к арестованным активам и «немедленно обернуть в собственность российского государства имущество всех недружественных стран и их представителей на нашей территории».

Морозов предлагает прекратить надеяться, что Запад одумается и по соображениям коммерческой выгоды начнёт какое-либо примирение с Россией и «начать реальные переговоры с Кубой о размещении там наших ракет средней дальности». «А для усиления эффекта от этих переговоров можно передислоцировать наши подводные лодки с ядерным оружием поближе к американскому побережью», - рассуждает парламентарий.

Глава комитета также настаивает на переходе на язык постоянных ультиматумов: «Ставим условие, определяем сроки его исполнения, если нет - строго наказываем... и так до полного обнуления всех прежних правил». Пора переписать правила заново, убежден Морозов.

В тот же день Морозов, комментируя пост журналиста Артемия Троицкого, настоял на санкциях в отношении уехавших граждан России и осудивших специальную военную операцию. В частности, он предложил «временно, лет на 20 запретить въезд в Россию» и «поразить в правах на этот же срок» - по решению суда.

8 января последовала и реакция главы комитета Совфеда по госстроительству Андрея Клишаса, который фактически потребовал от депутата сдать мандат. «Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны», – написал Клишас в своем Telegram-канале.

Поводом для продолжения дискуссии стало заявление уехавшего из России актера Артура Смольянинова, которому, по его словам, наплевать, что станет со страной - развалится она или превратится в радиоактивный пепел. Речь идет об актере, который сыграл в таких известных фильмах, как "9 рота", "Жара", "Духless" и других. Актер добавил, что если бы встретился на поле боя со своими друзьями и знакомыми, то убил бы их не раздумывая.

Реакция главы комитета Госдумы Морозова последовала незамедлительно: «Прямо вижу, как актер Смолянинов, "насрав на Россию" и повоевав против нее, через пару месяцев после этого, с российским паспортом, пересекает российскую границу и прямиком с толпой поклонников отправляется в тусовочный "Жан-Жак" выпить бокал французского шампанского за успех ВСУ.

Ну а мы все? А мы, согласно строгому сенатору Клишасу, скорбно поджимаем губки и шепчем в кулачок: демократия же, права человека, он же гражданин РФ! Как его тронуть? Имеет право пить, гулять, воевать против страны, гражданином которой он является, и гадить, гадить, гадить!!!» - рассуждает парламентарий. «Ну-ну! Боюсь, что люди как-нибудь уже по-настоящему сожмут кулаки, да погонят нас вместе с благородным сенатором куда подальше, если не научимся их слышать!» - резюмировал Морозов.

В дискуссию вступила и депутат Госдумы от СРЗП Яна Лантратова. По словам парламентария, подобные заявления и действия являются поводом для размышления законодателям. «Думаю, нам обязательно это надо обсудить с коллегами, подумать, как реагировать и должна ли быть какая-то реакция на подобное», - цитируют Лантратову РИА Новости.

Между тем дискуссия о том, как же быть с покинувшими Россию, а также с осудившими специальную военную операцию на Украине, идет с конца февраля, то есть с самого начала СВО. В ноябре-декабре 2022 года сенатор Клишас заявил, что видит возможность введения ограничений для уехавших из России после начала частичной мобилизации, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным». Глава комитета Госдумы по контролю Морозов тогда поддержал сенатора и предложил «рассмотреть весь комплекс вопросов с «правами» уехавших».

Предложения звучат самые разные, включая лишение гражданства. Тем более, что на рассмотрении Госдумы находится президентский законопроект о гражданстве России. Документом, уже принятым в первом чтении, в частности, расширяются основания для прекращения гражданства. Так, наряду с преступлениями террористической направленности в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Поправки ко второму чтению инициативы прорабатываются, расширение оснований для лишения приобретенного гражданства России вполне возможно.

Одновременно эксперты вспомнили про налогообложение. Например, председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов заявил, что корректировка налогообложения для граждан, покинувших Россию, логична. Отменить льготные режимы для покинувших страну самозанятых и индивидуальных предпринимателей (ИП) предложили в декабре депутаты фракции «Единая Россия», сообщил замглавы фракции в Госдуме Андрей Исаев. Речь идет о тех, кто является нерезидентами, то есть отсутствуют на территории России в течение шести месяцев. Кроме того, уехавших из России могут ограничить в заключении договоров в рамках удаленной занятости. Депутат также сообщил о том, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже в начале 2023 года.

В целом, в Госдуме настроены конструктивно и ожидают дискуссии. «С теми, кто уехал и хает свою страну, все ясно, они предатели. Но те, кто просто ошибся, не надо отрезать им возможность вернуться, потому что они будут возвращаться, и не надо их отталкивать», — убежден лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Сам факт обсуждения разного рода санкций в отношении уехавших на фоне специальной военной операции показателен, но в принятии решения важно не наломать дров, считает глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. «Дров не наломать, я сторонник такого подхода. Во фракции есть разные мнения… Мы будем обсуждать достаточно открыто, парламент у нас многофракционный. Будем принимать решения ровно такие, какие фракция будет поддерживать большинством голосов… Будет полемика, будут дебаты, будут споры, мы придем к консенсусу», — убежден он.

В Совфеде же напоминают: Центральное разведывательное управление (ЦРУ) открыто сообщает в американских СМИ о работе по вербовке, в том числе уехавших из России людей, заявил глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов. «Западные спецслужбы усиливают свою вербовочную деятельность, в том числе среди лиц, выехавших из России за рубеж в период проведения СВО. ЦРУ настолько обнаглело, что даже открыто сообщает о такой работе в американской печати, практически рекламируя возможность стать государственными изменниками», — сказал парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть