«Криптозима»: итоги неудачного года для криптовалют

Эксперт рассказал, как можно оценить итоги 2022 года для крипторынка
25 декабря 2022  12:37 Отправить по email
Печать

2022 год стал тяжелым для криптовалютного рынка и запомнится целым рядом негативных событий и тенденций: наступление «криптозимы», крах одной крупнейших мировых криптобирж FTX и «удушающие объятия» регуляторов.

Первая половина 2022 года уже была неудачной для рынка криптовалют, отметил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Bitcoin и Ethereum упали более, чем на 50% в сравнении со своими историческими максимумами в конце 2021 года.

«Когда центробанки изменили курс, начали снижать рыночную ликвидность и повышать процентные ставки, спекулятивные классы активов начали замедляться. Благодаря повышению процентных ставок инвесторы увидели перспективы для инвестирования с меньшим риском и получения привлекательной доходности. И когда цены на рисковые активы падали, крипторынок стали распродавать. К концу второго квартала 2022 года капитализация рынка криптовалют упала более чем на $1 трлн. Эта распродажа ускорилась, поскольку позиции с использованием заемных средств начали закрываться», - пояснил Хомский.

Новые и интересные проекты, такие как Terra, обрушились, когда с крипторынков ушли трейдеры. Стейблкоин UST отменил привязку к доллару США, а инвесторы потеряли миллиарды долларов из-за краха ЕСН, и общий рынок оказался под еще большим давлением.

«Тем не менее, доверие к рынкам криптовалют сохранялось вплоть до конца осени 2022 года, пока не появились шокирующие разоблачения вокруг криптобиржи FTX и ее дочерней компании Alameda Research. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао публично выразил обеспокоенность по поводу платежеспособности FTX, а также ее способности поддерживать токен FTT, выпущенный самой биржей. Трейдеры начали выводить средства с FTX, цена токена FTT упала примерно с $26 до $1 всего лишь за несколько дней, и криптобиржа приостановила снятие средств клиентами», - добавил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть