Прибалтика и Польша активно закупают РСЗО HIMARS

Окончательное разрешение ситуации по Украине не стоит затягивать. Вслед уже выстраивается очередь желающих...
20 декабря 2022  18:47 Отправить по email
Печать

Литва и США заключили контракт на сумму $495 млн на закупку американских РСЗО M142 HIMARS. В комплект войдут и ракеты ATACMS.

Поставка Вильнюсу начнётся в 2024 году и завершится в 2025-м. Эстония получит HIMARS в 2025-2026 годах. А сделка между США и Латвией по этим системам будет завершена в 2023 году.

Напомню, что и Польша заказала HIMARS в количестве 500 пусковых установок с высокоточными ракетами GMLRS (дальность до 85 км), GMLRS ER (дальность до 150 км), ATACMS (дальность до 300 км), а в перспективе и PrSM (заявленная дальность до 650 км).

Кстати, компания Lockheed Martin планирует увеличить объём производства HIMARS до 96 пусковых установок в год. Сейчас – 60 ПУ в год.

После перевооружения на такие системы мы увидим совершенно другой тип общевойскового боя. Фактически HIMARS за счёт дальности и точности смогут заменить значительную часть возможностей ствольной артиллерии, тактической и оперативно-тактической авиации.

Потенциально каждый пехотный батальон будет располагать батареей таких РСЗО, что даст возможность обеспечить новые формы наземных боевых действий и непосредственной огневой поддержки.

Вывод для России. Окончательное разрешение ситуации по Украине не стоит затягивать. Тут уже вслед выстраивается очередь желающих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть