Треугольник Китай – Саудовская Аравия – США

Визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию – это ещё один шаг к многополярному миру
12 декабря 2022  10:21 Отправить по email
Печать

Журнал The Diplomat разобрал сотрудничество Китая и Саудовской Аравии с учётом недавнего визит председателя КНР в КСА 7 декабря 2022 года.

За первые 10 месяцев 2022 года на долю саудовской нефти приходилось 18% всего китайского импорта нефти – 1,77 млн баррелей в день. Китай покупает 25% химических веществ и 27% саудовской нефти.

Двусторонний товарооборот в 2021 году достиг примерно $87 млрд, 95% приходилось на нефть, пластмассы и другие химические продукты.

В то же время королевство полностью зависимо от США в плане свой безопасности. За 2003-2021 гг. КНР продала КСА оружия на $245 млн, Штаты – на $17,85 млрд. Поэтому The Diplomat считает китайско-саудовское партнёрство всё же «принципиально ограниченным».

Кроме того, по мнению издания, Китай «не проявляет интереса к замене США в качестве гегемона безопасности на Ближнем Востоке и получает стабильные условия для торговли и инвестиций без необходимости конкурировать с массированным военным присутствием Вашингтона в регионе».

Пекин также вынужден учитывать тот «неприятный факт, что важнейшие морские пути для импорта нефти в Персидском заливе остаются под защитой Америки, и могут быть закрыты в случае конфликта», отмечает The Diplomat.

Читайте также: Не хамите наследному принцу!

Однако как бы журнал не упирал на ограниченность китайско-саудовского сотрудничества, тем не менее Вашингтон не заинтересован в том, чтобы его ближайший сателлит в лице КСА имел какую-либо альтернативу, пусть пока и не такую мощную как США.

Опять же сотрудничество Саудовской Аравии и Китая грозит гегемонии доллара в расчётах за нефть. Си Цзиньпин предложил лидерам арабских стран перейти на торговлю нефтью в юанях. Потенциальная платформа для расчета в национальных валютах за поставки сырья – Шанхайская нефтяная и национальная газовая биржа.

Так что визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию – это ещё один шаг к многополярному миру.

Ранее на ИА REX: Пекин отодвигает Вашингтон в арабском мире

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть