«Украина на Тихом океане»: зачем США разжигают корейский конфликт

«В Белом доме всерьёз рассматривают вариант нового конфликта с Северной Кореей...»
7 ноября 2022  16:52 Отправить по email
Печать

Похоже, США всерьёз рассматривают вариант новой Корейской войны. И смысле её – не только в том, чтобы создать новый очаг напряжённости у границ России и Китая, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Ситуация на Корейском полуострове вновь обостряется. 31 октября – 4 ноября проходили совместные американо-южнокорейские учения. В них были задействованы с корейской стороны около 140 самолетов , в том числе истребители F-35A, F-15K, KF-16, заправочный самолет KC-330, а с американской – около сотни самолетов, в том числе истребители F-35B, самолет электронной разведки EA-18, самолет-шпион U-2. Кроме того, на учения брошены войска морской пехоты, военно-морских и сухопутных сил США. Впервые к учениям в Южной Корее подключатся самолет заправщик австралийских ВВС модели KC-30A и истребитель-невидимка F-35B с авиабазы Ивакуни в Японии.

Учения были призваны послать «мощный сигнал» Северной Корее с целью удержать её от новых испытаний ядерного оружия. Примечательно, что формально КНДР и США находятся в состоянии войны с 1950 года, но боевые действия были прекращены в июне 1953 года в связи с заключением перемирия, которое продолжается до сих пор.

Вооружённые силы КНДР в ответ на учение ВС Южной Кореи и США 2 ноября осуществили пуски 10 ракет различного типа. По словам южнокорейских военных, одна из ракет пересекла фактическую морскую границу с Южной Кореей впервые с момента окончания Корейской войны 1950-1953 гг. В свою очередь, Южная Корея в среду выпустила три ракеты класса «воздух-земля». В сообщении администрации президента Южной Кореи говорится, что последние пуски ракет Северной Кореей свидетельствуют о необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества Сеула и Вашингтона в области безопасности и сдерживания.

Ранее, 8 сентября, Верховное народное собрание КНДР приняло обновлённый закон о ядерных силах, в котором допускается возможность превентивного удара. Выступая в парламенте, Ким Чен Ын подчеркнул, что страна никогда не откажется от ядерного оружия из-за угрозы со стороны США.

Директор первого департамента Азии МИД РФ Г. Зиновьев заявил, что ситуация в районе Корейского полуострова «продолжает деградировать» и «окно возможностей для урегулирования не было использовано».

Похоже, в Белом доме всерьёз рассматривают вариант нового конфликта с Северной Кореей, а нынешние учения являются «репетицией массированного удара» по её территории. Смысл новой Корейской войны не только в том, чтобы создать новый очаг напряженности у границ России и Китая, но и теснее привязать к себе союзников в АТР: в случае новой войны Китай будет оказывать помощь КНДР, а Южная Корея, участвуя в боевых действиях уже не сможет остаться в стороне от американо-китайского противостояния. Северокорейская ядерная программа крайне беспокоит Японию, которая также не сможет игнорировать конфликт на Корейском полуострове. Да и остальные страны региона вынуждены будут чётко обозначить свою позицию. Таким образом, Корейская война должна будет стать аналогом украинского кризиса: с помощью последнего США обеспечили себе полную лояльность Европы, с помощью корейского конфликта – тесно привяжут к себе союзников по АТР. Китай не сможет допустить разгрома КНДР и, как минимум, окажет помощь. Невмешательство несёт за собой не только геополитические, но и репутационные потери: Пекин продемонстрирует всему миру, что панически боится Америки. Любая форма вмешательства приведет к экономически санкциям со стороны «свободного мира» против Китая, что позволит американцам разрушить экономические связи последнего с Европой и многими странами АТР. При этом США, как и в случае с Украиной, смогут избежать прямого столкновения с китайской армией. Так Вашингтон укрепит свои позиции не вступая в войну.

За разгромом КНДР не последует окончательного поражения Китая, но ему будет нанесён серьёзный удар. Тогда США смогут разыграть и тайваньскую карту. В чём будут состоять национальные интересы России в случае войны на Корейском полуострове? Безусловно это несколько отвлечёт США от Украины. Поэтому нам необходимо, не вмешиваясь напрямую, сотрудничать с Китаем, удерживать Северную Корею от применения ядерного оружия, одновременно предоставляя свой «ядерный зонтик».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть