Демарши иностранных компаний продолжаются – минус DHL Express?

DHL Express пополняет список экономических «демаршистов»? Что ждёт 2,5 тысячи работников российской «дочки» DHL?
5 августа 2022  11:30 Отправить по email
Печать

Громкие хлопки дверьми со стороны иностранных компаний, которые как бы уходят из России, продолжаются. Одни продают свои активы российским топ-менеджерам, другие громко ушли, но потом по-тихому вернулись, а кто-то под давлением еврочиновников ушёл, потом посчитал убытки, «прослезился», но путь обратно-то отрезан. Список экономических «демаршистов», похоже, решил пополнить и крупный перевозчик грузов и документов — DHL Express. Причём по довольно странной схеме — прекратив доставку корреспонденции и грузов внутри России, сославшись на некие технические сложности, связанные «с функционированием информационных систем и инфрастуктуры, глобальной операционной структуры, а также законодательными ограничениями». При этом за границу грузы и документы из России фирма вывозить будет. Подробности — в материале ИА REGNUM.

Сообщение о работе компании АО «ДХЛ Интернешнл» в весьма урезанном формате появилось на официальном сайте юрлица. Со ссылкой на единственного акционера — группу Deutsche Post DHL — сообщалось, что внутрироссийская доставка прекратится с 1 сентября 2022 года, но грузы, оформленные до 31 августа, пообещали доставить.

«После 1 сентября 2022 года АО «ДХЛ Интернешнл» продолжит оказывать услуги по доставке документов и грузов из России за границу», — отмечалось в сообщении.

Казалось бы, на фоне санкций сложности должны возникнуть как раз таки в зарубежном направлении, но нет. Похоже на некий обходной манёвр, когда ты говоришь раздувающим щёки европейским политикам, что ты вроде как в России и не работаешь, но сливки с граждан РФ снимать продолжаешь. А кстати, сколько за эти годы DHL успел заработать на российских клиентах?

Финансовые итоги

В ЕГРЮЛ АО «ДХЛ Интернешнл» зарегистрировано с июня 1993 года. Директор — Анна Клинскова, которая также руководит и ООО «ДХЛ Экспресс». Учредителями АО указана компания «Дойче Пост Бетайлигунген Холдинг Гмбх» (Германия). У юрлица более 20 филиалов и представительств — в Мурманской, Самарской, Свердловской, Архангельской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Калининградской, Иркутской, Сахалинской, Ростовской, Калужской, Томской областях, в Санкт-Петербурге, Татарии, Приморском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Хабаровском краях.

По данным базы «Контур. Фокус», по итогам 2021 года АО показало выручку в размере 18,82 млрд рублей против 15,44 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль в 2021 году составила 2,25 млрд рублей, в 2020 году — 1,76 млрд рублей.

«Активы организации за весь анализируемый период увеличились на 642 125 тыс. руб. (на 20,3%). При этом собственный капитал организации изменился практически пропорционально активам организации, увеличившись на 183 831 тыс. рублей», — уточняется в отчёте базы «Контур. Фокус» по компании за 2021 год.

АО за годы работы было поставщиком по 849 госконтрактам на общую сумму 5 млрд рублей.

Читайте также: Что помешало H&M остаться в России – неужели «зелёный» курс?

Что касается ООО «ДХЛ Экспресс», то оно зарегистрировано в 2011 году. Владельцы — АО «Дхл Интернешнл» и «Дойче Пост Бетайлигунген Холдинг Гмбх». ООО было исполнителем почти 50 госконтрактов на общую сумму 26 млн рублей. За 2021 год выручка актива выросла на 34%, составив 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль составила 822,2 млн рублей.

Справка: DHL Express входит в список крупнейших международных участников рынка в своём сегменте. Она создана в 1969 году и на сегодня работает в 220 странах. Название компании — это первые буквы от фамилий создателей — Далси, Хиллбла и Линна. В 2002 году основным акционером DHL стала немецкая корпорация Deutsche Post.

Напомним, ещё в марте 2022 года трудинспекция Нижегородской области проверила компанию DHL (в регионе работает филиал). По итогам проверки сообщалось, что компании выдано предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Из того же сообщения следовало, что пока работники в простой или в отпуск без сохранения зарплаты не отправляются, но «компания не исключает возможности наступления критической необходимости по изменениям в структуре занятости с организационными и технологическими условиями труда в ближайшее время».

И что же в итоге будет с персоналом? Пока компания сообщений о сокращении штатов в связи с остановкой работы внутри России не делала, что, впрочем, не отменяет риски для работников.

На конец 2021 года число сотрудников российской «дочки» DHL было более 2,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть