Фармократия на низком старте – кому выгоден новый виток коронабесия?

Биг-фарме снова дадут наколотить миллиарды?
27 июля 2022  12:42 Отправить по email
Печать

Роспотребнадзор 25 июля 2022 года, публикуя данные по коронавирусу, отметил, что в стране «наметилась тенденция роста заболеваемости COVID-19» и «при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено». То есть в нашу жизнь могут вернуться маски, перчатки, социальная дистанция, а также вакцинация (для биг-фармы желательно поголовная). Кому выгоден новый виток коронобесия в России? Подробнее — в материале ИА REGNUM.

Напомним, ИА REGNUM неоднократно рассказывало как о бенефициарах фармацевтического рынка в России, так и о представителях мировой биг-фармы, окопавшихся в нашей стране.

Читайте также: Выгодоприобретатели пандемии. Для кого COVID-19 стал золотой жилой?

На масках, лекарствах, включая старые, но переориентированные на новые потребности, медоборудовании, расходных материалах и, конечно же, вакцинах бенефициары заработали миллиарды рублей. Были запущены мощности по выпуску вакцин на частных предприятиях и заложены бюджеты, в том числе на рекламу новой продукции. В медиапространстве шла накачка тревожности, целью которой в том числе было убедить покупать товар. Ведь вакцина — товар скоропортящийся, его нужно успеть продать. А тут раз — и весь мир повернул голову в сторону специальной военной операции, и тема ковида почти ушла из медиаповестки. А потом ещё и послабления со стороны Роспотребнадзора посыпались.

Напомним, с 1 марта 2022 года Роспотребнадзор минимизировал ограничительные меры в ряде отраслей экономики, отменил некоторые противоэпидемические меры в образовательных, социальных организациях. А уже с 1 июля «в связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса» ведомство приостанавливает введенные ранее ограничения, в том числе соблюдение масочного режима и социальной дистанции от полутора до двух метров, запрет на работу общепита в ночное время, ограничение или отмену проведения массовых мероприятий и так далее. Биг-фарме сразу как-то взгрустнулось.

Но 25 июля 2022 года фармрынку выдали «ложку мёда» — дали эдакую надежду. На сайте Роспотребнадзора появились следующие заявления: «в целом по Российской Федерации наметилась тенденция роста заболеваемости COVID-19» и «при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено». А буквально за неделю до этого глава Евробюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил о новой волне ковида и призвал страны ЕС «оперативно принять меры для предупреждения распространения инфекции». Не удивлюсь, если на фоне этого в Европе начнут закручивать гайки, чтобы не допустить массовых митингов, которые могут там начаться на фоне роста цен и призывов экономить энергоресурсы. Зима-то близко.

На этом фоне довольно занимательно выглядит ситуация с биолабораториями США на Украине. Расследование, которое провело ИА REGNUM, «Биг фарма: секретные биолаборатории на Украине и легальный бизнес в России», показало, что ряд компаний, упомянутых Минобороны России по этому делу, имеют вполне легальный бизнес в России. Более того, они поставляют продукцию и по антиковидной повестке.

Напомним, в схему с украинскими биолабораториями, по данным Минобороны РФ, оказались вовлечены девять крупных фармацевтических компаний: Pfizer, Moderna, Merck, аффилированная с американским военным ведомством компания Gilead, Battelle, Eli Lilly and Company, Dynport Vaccine, AbbVie и Parexel. Среди них есть и производители вакцин, медпрепаратов, в том числе от COVID-19. Например, осенью 2021 года компании Pfizer, у которой есть российская «дочка», разрешили тестировать на гражданах России экспериментальное лекарство от COVID-19. На тот момент в нашей стране у американской корпорации было как минимум три клинических исследования. Бизнес-партнёром «Пфайзер Инк» (США) выступает ООО «НПО Петровакс Фарм», которое является частью бизнес-портфеля акционера «Норникеля» миллиардера Владимира Потанина. А компания «Лилли Фарма» (связана с Eli Lilly & Co) в годы пандемии получила разрешение на оборот лекарств от ковида «Этесевимаб» и «Бамланивимаб». Разрешение на оборот препарата, используемого при лечении ковида, — «Ремдесивира» (Веклури) — получило и ООО «Гилеад Сайенсиз Раша». Или вот, к примеру, выяснилось, что с компанией, которая специализируется «на исследованиях заболеваний, вызывающих пандемии, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия», и проходит по делу о биолабораториях, связан Хантер Байден — сын президента США Джо Байдена.

А тут ещё в середине июля 2022 года минфин США разрешил транзакции с Россией, ослабив санкции в том числе для лекарств и медицинских препаратов. Всё к одному.

На этой волне ажиотажа в мире и российские лоббисты темы ковидных ограничений встрепенулись. Куда уж без них.

Крупных игроков на фармрынке в свете производства ковидных вакцин ИА REGNUM уже называло. Это миллиардеры Виктор Харитонин («Фармстандарт»), Алексей Репик («Р-Фарм»), а также основатель и топ-менеджер фармкомпании «Нанолек» — Владимир Христенко, чьи данные совпадают с данными сына бывшего министра промышленности и торговли России Виктора Христенко и пасынка вице-премьера, главы штаба по противодействию коронавирусу в России Татьяны Голиковой.

В отчёте компании «Нанолек» за 2021 год отмечалось, что выручка выросла на 57% и составила 19,5 млрд рублей. При этом в ООО, владельцем которого является кипрская фирма, отметили, что свою лепту в эти показатели внес и «Ковидолек», а в целом препараты, связанные с лечением ковида, принесли порядка 20% выручки. Тут не лишним будет напомнить, что именно на мощностях «Нанолека» разливается одна из ковидных российских вакцин — «Ковивак». В 2021 году «Нанолек» инвестировала 40 млн рублей в проект с «Ковиваком». В декабре 2021 года представители компании заявляли, что оная готова обеспечивать 10 млн доз «Ковивака» в год.

Компания также производит и поставляет в госучреждения педиатрические вакцины из нацкалендаря. В 2020 году на долю ООО пришлось 20% от госзакупок вакцин, входящих в национальный календарь. На календарные вакцины из бюджета потратили 26,6 млрд рублей, из них на те, что производил «Нанолек», — порядка 5,4 млрд рублей.

Читайте также: Биг-фарма снова пытается «заработать» на нас? Теперь на детских вакцинах?

Справка: СМИ связывают с семьей Голиковой и Харитонина. При этом четыре из восьми производителей вакцины «Спутник V» так или иначе могут быть связаны с АО «Фармстандарт» Харитонина. Что интересно: в июле 2022 года Минздрав зарегистрировал вторую отечественную назальную вакцину против COVID-19 — «Салнавак». Заявку подавала компания «Генериум», имеющая отношение всё к тому же «Фармстандарту».

Новые лица в кругу фармлобби?

Неожиданно в кругу фармлоббистов может появиться ещё одна интересная персоналия. А может и не одна.

В ЕГРЮЛ в качестве директора ныне ликвидированного ООО «Национальное бюро иммунобиологических разработок» фигурировал некий Марк Михайлович Мурашко. В то время как министром здравоохранения России вот уже два года является Михаил Мурашко, который с 2015 по 2020 год был руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Совпадение?

Фирма «Национальное бюро иммунобиологических разработок» работала с 2014 года по апрель 2018 года. Её владельцем был в том числе Ян Аснис. Человек с такими же данными фигурирует на сайте одного московского адвокатского бюро, и в его биографии есть данные, что в 2011–2015 годах он занимал руководящие должности юридических подразделений холдинговых компаний госкорпорации «Ростех» в фармацевтической отрасли и химической промышленности.

По данным базы «Контур. Фокус», Марк Мурашко также был директором ООО «НИК Логостика», которое работало с 2016 по март 2020 года. Судя по данным базы, фирма также носила наименование ООО «Управляющая компания паевого инвестиционного фонда «Фармацевтический Первый». ООО «НИК Логистика» было участником 16 гостендеров, в том числе на поставку лекарственных препаратов.

Владельцем ООО «НИК Логистика» являлось АО «Национальная иммунобиологическая компания».

«Нацимбио» создано государственной корпорацией «Ростех» в 2013 году, и среди основных его сегментов деятельности — вакцины. АО «Нацимбио» — один из крупнейших исполнителей контрактов Минздрава России.

В мае 2022 года было заявлено, что холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Начать клинические исследования препарата планируется во второй половине 2022 года.

Справка: в своей отчетности за 2021 год ПАО «ИСКЧ» указывало консолидированную выручку в размере 1,18 млрд рублей с ростом почти на 9% и уточняло, что среди основных драйверов роста консолидированной выручки было и увеличение продаж услуг Репробанка и услуг по тестированию на COVID-19 ООО «Репролаб». На конец июня 2022 года среди крупных владельцев акций ПАО (с долей 20,76%) фигурирует компания Dynamic Solutions Ltd (прописка, судя по открытым данным, на Сейшелах).

Выводы

Все говорит о наращивании ассортимента и объёма продукции для борьбы с ковидом, а значит, о новых свердоходах для сложившейся за годы пандемии фармократии.

Были ли осторожные заявления о возможном возобновлении ограничительных мер «пробным шаром» для оценки общественного мнения, покажет время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть