Spiegel: Компания Нюрбургринг купила обанкротившийся аэропорт Франкфурт-Хан

В результате российский олигарх Виктор Харитонин будет иметь решающее влияние в будущем на этот объект.
6 февраля 2023  10:10 Отправить по email
Печать

Заработав на вакцине в России, олигарх прикупил аэропорт в Германии.

По данным немецкого издания Spiegel (материал от 4 февраля 2023 года), компания Nürburgring купила обанкротившийся аэропорт Франкфурт-Хан. В результате российский олигарх Виктор Харитонин будет иметь решающее влияние в будущем на этот объект. Сделку оценили примерно на 20 млн евро.

Что такое аэропорт Франкфурт-Хан? Из открытых источников известно, что аэропорт некоторое время назад был американским военным аэропортом, но в 2021 году обанкротился.

Кто такой Виктор Харитонин? Это владелец фармацевтической компании «Фармстандарт», совладелец долей в «Отисифарм» и «Биокад». "Отисифарм" широкой публике может быть более известно как поставщик препарата "Арбидол", получившего популярность на волне пандемии. "Фармстандарт" - один из бенефициаров пандемии в России, которого небезосновательно связывают с семьей вице-премьера, главы «антиковидного» штаба Татьяны Голиковой.

Ранее на ИА REX: Тесты на COVID-19: семья Голиковой и другие выгодополучатели пандемии

В августе 2021 года газета «Коммерсантъ», проанализировав госконтракты на «Спутник V», подсчитала, что почти 60% от суммы объявленных тендеров произвело АО «Фармстандарт», ещё 11% аффилированные с ним «Лекко» и «Генериум», а около 4% — «Биокад», в число совладельцев которого издание включило всё тот же «Фармстандарт».

В Германии у Харитонина, по данным СМИ, также есть и собственная платная трасса.

Санкции говорите? Недружественные страны? А как оценить инвестирование российским гражданином средств в аэропорт не дружественной страны в это время?

Или опять, это другое?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть