В Токио готовы и дальше ухудшать отношения с Москвой

Живя в «стеклянном доме», японцы продолжают бросаться камнями
9 апреля 2022  10:53 Отправить по email
Печать

Предыдущее сообщение из Токио о том, что правительство Японии, в отличие от других стран G7, не намерено высылать российских дипломатов, воспринял с сомнением, ибо нынешние власти Страны восходящего солнца в своей, скажем прямо, злобной санкционной политике в отношении России демонстрируют откровенную враждебность к нашей стране. Усматриваю здесь не столько «украинский фактор», сколько стремление, воспользовавшись им, мстительно отплатить Москве за фиаско в попытках побудить российских руководителей пойти на беспринципную сделку по фактическому размену Курильских островов на экономическую и финансовую помощь Токио.

Ранее сообщалось, что правительство Японии «с осторожностью» отнеслось к идее выслать российских дипломатов, так как Москва ответит тем же, а это затруднит-де работу консульств. Газета «Санкэй симбун» со ссылкой на источник в японском правительстве написала, что Токио вряд ли пойдет на высылку российских дипломатов, поскольку из-за симметричного ответа Москвы возникнут препятствия для работы консульств и защиты интересов японских граждан в случае чрезвычайных обстоятельств.

Теперь же японский телеканал «Фудзи» сообщает, что власти Японии все же обсуждают возможность выслать из страны несколько российских дипломатов. Ожидается, что премьер-министр Фумио Кисида может сделать заявление об этом в пятницу, 8 апреля. Также сообщается, что японское правительство разрабатывает дополнительные санкции в адрес Москвы. В частности, имеется в виду введение ограничений на импорт угля из России. Как заявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, Япония в итоге рассчитывает полностью отказаться от этих поставок и найти им замену.

При этом в отношении поставок в Японию российских природного газа (СПГ) с Сахалина и нефти пока политики и представители промышленности, похоже, единого мнения не достигли. Напомним, что по данным за март текущего года Япония зависит от импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) на 8,8%, коксующегося угля — на 8%, нефти — на 3,6%, феррохрома — на 50%, палладия — на 43% и ферросилиция — на 33%.

Ранее на ИА REX: Может ли Япония позволить себе полный разрыв отношений с Россией?

Как сообщало издание «Свободная пресса», японское министерство экономики, торговли и промышленности уже составило список ключевых товаров, ввозимых из РФ, импорт которых в краткосрочной перспективе заменить будет проблематично. В нем семь позиций: нефть, СПГ, энергетический и коксующийся уголь, палладий, а также ферросплавы, используемые при производстве стали.

Намерение сокращать импорт российских энергоносителей свидетельствует о том, что в Токио возникло противоречие политических и экономических интересов. Ведь еще недавно глава правительства Фумио Кисида заявлял в парламенте о том, что страна не намерена выходить из совместного с РФ проекта «Сахалин-2», в котором она участвует на основе соглашения о разделе продукции (получает почти 60% произведенного сжиженного газа), а ее компании «Мицуи» и «Мицубиси» являются соакционерами. По словам премьера, «это чрезвычайно важный проект для нашей энергетической безопасности, поскольку он способствует долгосрочным, недорогим и стабильным поставкам СПГ».

И все же японских политиков, похоже, подмывает побольнее ущемить нелюбимую Россию, отомстить Москве за отказ даже поднимать вопрос о японских претензиях на российские Курилы на межправительственных переговорах. Ради этого японское правительство готово идти на то, чтобы «рубить сук, на котором сидит», лишать японскую промышленность критически необходимого сырья из России. «Можно только представить, насколько критичным для японской промышленности и экономики может быть потеря поставок российского палладия, который в импорте страны занимает более существенную долю, чем энергоносители», — отмечало издание «Свободная пресса».

Ну, а изгнание из Страны восходящего солнца российских дипломатов, конечно же, вызовет строгие ответные меры. И что немаловажно, хотелось бы верить, убедит российские власти, насколько наивными и политически безграмотными являлись рекомендации руководству нашей страны занимавших даже посольские посты «специалистов-японоведов», которые «сватали» России Японию в качестве «стратегического партнера» и призывали для этого решить в ее пользу «территориальный вопрос».

P.S. Власти Японии приняли решение о высылке восьми российских дипломатов из страны, сообщает официальный представитель японского МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 70
09.04.2022 11:56, #47885
Зачем мучить бедный японских чиновников? России следует в качестве ответной меры на японские санкции ЗАПРЕТИТЬ поставки в Японию СПГ, нефти и угля. Их с удовольствием купит Корея или Китай. ЗАПРЕТИТЬ поставки в Японию феррохрома, палладия и ферросилиция. Поставки палладия могут быть разрешены только после снятия ограничений на поставку в Россию микросхем.
Помимо этого, запретить японским рыболовным судам вылов рыбы и морепродуктов в российских территориальных водах, для начала.
antemir62
Карма: 957
10.04.2022 03:01, #47889
Ответные экономические санкции России нанесут удар по позициям японских реваншистов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть