Галиция. Матрица

Существенной чертой Галиции является субэтническая чересполосица
1 января 2022  18:02 Отправить по email
Печать

1.
Национальная травма: самостоятельное восточнославянское княжество в начале второго тысячелетия н.э., а потом под властью то австрийцев, то поляков, то венгров, то ставших неблизкими за многия лета русских/советских. В каждом из слоёв "под" - особая адаптация и особое отстаивание "своего", в том числе, не так давно бывшего "чужим".
Я не соглашаюсь и не критикую то, что уже написано раньше про национальную травму Галиции (Галичины). Констатирую.

2.
Существенной чертой Галиции является субэтническая чересполосица: различия в языке (диалектах) и, соответственно, несовпадение ментального пространства, различия в матрицах субэтносов. Менталитет восточного украинца с одесского Привоза ближе менталитету восточного украинца с хутора близ Диканьки, чем менталитет галицийцев в разных углах Галичины. Хотя по расстоянию должно быть наоборот.
* Под Восточной Украиной здесь я имею в виду, то, что сейчас именуется Малороссией и Новороссией вместе; и различается ментально между собой менее, чем МР и НР от Галиции.

Такая субэтническая чересполосица встречается в пересечённой местности (предгорьях), и самые национально-переплетённые места на Земле - это Дагестан и Папуа-Новая Гвинея, а Карпаты к ним приближаются.
Для политической пропаганды в таких местах у внешнего (или частного внутренноего) политического субъекта присутствует возможность оседлать межсубэтническое ментальное пространство: вы тут сидите и ничего не знаете, а вся Галиция уже молится на Степана Бандеру! или наоборот - на Ярослава Галана.
Выбирать Степана Бандеру как образец для подражания галицийцам (а потом украинцам) было необязательно. Галиция родила или способствовала деятельности многих интересных и дружественных Москве людей.
Вот возле реконструированной Китай-городской стены (т.е. почти в Кремле) стоит памятник Первопечатнику Ивану Фёдорову, который продолжил во Львове печатанье русских книг после Москвы.

3.
Менталитет почти миллионного города Львова и высокогорных деревень отличается. Как отличается менталитет конца 1980-х обрусевших, объевропеившихся жителей Грозного и горцев Чечни (Ичкерии).
Пишу, поскольку для кого-то это простое утверждение - банальность, а для кого-то - потрясение основ.

4.
Менталитет и Матрица - понятия воздушные и интерпретируемые, а мы возьмёмся за измеряемое и фиксируемое: выборы президента Украины.

Итак, 1991: филолог-диссидент Чорновил против бывшего генсека компартии Украины Кравчука.
Льв.обл. 76% у Чорновила против 11,5% у Кравчука, Ив-Фр.обл. 67% - 14%, Терноп.обл. 57% - 17%.
Украина в целом: 23% - 62%.
Ровенская 26% - 53%, Волынская 31% - 52%, то есть в рамках Восточной Украины.

1994: у Украины в целом некоторое разочарование в Кравчуке, а у Галиции напротив - восторг от бывшего зама по идеологии КПУ (привожу только второй тур):
Льв. 94% - 4%, Терн. 95% - 4%, ИвФр. 94% - 4%;
по Украине 42% - 55%.
Ровенская 87% - 11%, Волынская 84% - 14%; ближе к Галиции.

1999: нелюбимый Галицией на прошлых выборах Кучма против нынешнего (1999) генсека компартии Украины Симоненко: в целом по Украине (второй тур) 56% - 38%; а по Галиции:
Льв. 92% - 5%, Терн. 92% - 5%, ИвФр. 92% - 4,5%.
Ровенская 77% - 17%, Волынская 75% - 19%; ближе к Галиции, чем к Украине в целом.

Вывод: на президентских выборах 1994 и 1999 гг. Галиция голосовала за того кандидата, за которого голосовала Украина в целом на прошлых выборах и против своего собственного выбора вчера.

И подумал тут Госдеп: а не проголосует ли Галиция в 2004 году 95%-ами против своего собственного прошлого выбора и за генсека компартии ? ... Надо что-то делать...

5.
Выборы 2004 (третий тур), Ющенко - Янукович.
Украина в целом: 52% - 44%; а по Галиции:
Терн. 96% - 3%; ИвФр. 96% - 3%; Льв. 94% - 5%;
Волынь 91% - 7%, Ровен. 85% - 12%; ближе к Галиции.

Выборы 2010 (первый тур):
Украина в целом: Ющенко 5,5%, а по Галиции:
Льв. 31%, Терн. 26%, ИвФр. 25%.
Ровен. 7%, Волынь - 4,5% как Украина в целом.
То есть у Ющенко, забытого в Украине в целом, в Галиции уверенное второе место после Тимошенко.
То есть, как и в 1994 и 1999 гг. выбор Галиции - это выбор Восточной Украины вчера. Хотя в 2010 и не против своего же вчерашнего выбора.

6.
Возвращаясь от общей картинки выборов 1994, 1999 и 2010 (когда Галиция голосовала "как вчера Восточная Украина") по шкале времени к выборам 2004 к после выборов 1999.

Участники событий (в частности американцы) ещё не знают, что будет в 2004 и 2010. Результаты Галиции на выборах 1994, 1999, а также 1991 можно интерпретировать ещё и как поперёк батьки (Восточной Украине); кроме того, для американских политологов азбука (а для большей части русских и украинских политологов неведомо), что самый сильный фактор для победы кандидата на выборах - это проигрыш на предыдущих выборах; а выборы 1999 года бывшему красному директору технократу Кучме проиграл "коммунистический коммунист" Симоненко; то, что Галиция может проголосовать за генсека КПУ и бывшего идеолога КПУ Кравчука, она продемонстрировала в 1994.
Есть Было отчего американцам впасть в ужас в ожидании выборов 2004 года: реальная перспектива получить в Галиции вместо сепаратистской оппозиции Мало- и Ново-россии гнездо коммунизма! Срочно надо было делать инъекцию из наличного материала: из галицийской эмиграции в США, адаптированной к предпринимательской-рантьёвой реальности США (а выживать под чуждой, незнакомой властью и адаптироваться Галиция умеет - это показала практика подавстрийская, подпольская, подсоветская, подмалоросская/подноворосская), извлекать бандеровский компонент и впрыскивать в Галицию и через неё в незалежну Украину. Что и было сделано к выборам 2004.

К выборам 2015 (несостоявшихся, а заменённых переворотом ноября 2013 - февраля 2014 и президентскими выборами июня 2014) перспектива от Галиции проголосовать "за вчера Восточной Украины" (Януковича) тоже впечатлила конструкторов Майдана (обкомовскую часть).

...

Теперь про Степана Андреевича...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть