Какая главная должность на Руси? Лемма.

Для известных периодов имели место феодальные раздробленности, когда главной должностью над каждым из фрагментов был отдельный «атаман» или «отец»
26 декабря 2021  23:01 Отправить по email
Печать

Озадачился я этой темой, когда написал, что с 1917 по 1991 СССР был генсекством - ненаследственной идеократической монархией. Но ведь первый в цепочке был Ульянов-Ленин, который был председатель правительства (предсовнаркома), членом Политбюро компартии, НО на введённой в мае 1922 должности генерального секретаря находился Сталин (вместо ответственного секретаря, которую до Сталина занимали В.М.Молотов, Н.Н.Крестинский и Е.С.Стасова, которая до этого занимала ещё и должность просто секретаря Бюро). Не было ещё генсекства, как формы правления.

Уточняя про "периодизацию сталинского периода" (о чём при случае) и обозначив

- 1922-1926 как "Зиновьев против Троцкого", а
- 1926-н.1930 как "Бухарин и Сталин" (или наоборот),

я вообще усомнился, что мерить надо по партийным деятелям, а не по государственным; поскольку источник для исследования был список партийных деятелей, которые могли совмещать должности с государственными ("Известия ЦК КПСС", 1989).

Ранее на ИА REX: Что рухнуло вместе с СССР ? Что на нём держалось?

Т.е. современная (январь-февраль 2021) версия:
- 1922 (с мая по октябрь и с декабря того же 1922) по январь 1924 – главным был Каменев Л.Б. (и.о.предсовнаркома) и с января 1924 по декабрь 1930 - Рыков Алексей Иванович, просто предсовнаркома - председатель правительства.

И только дальше - генсек во-первых, а предсовнаркома во-вторых (Сталин; и Молотов).

Не уточняя пока дальнейших подробностей.

Перед председателем правительства Лениным - председатели же правительства - Керенский и Львов; при этом при царе (который главный) предсовмина был вторым лицом, по крайней мере, при Столыпине и Витте.

С остальными при Николае II - надо копаться в документах.

"Два - это много". И начинаешь думать, нет ли кого/чего третьего?

Третья должность, которая была главной на Руси - это харизматик: "править страной, не занимая официальной должности".

Как например, "полковник Каддафи" или "аятолла Хомейни", которых советский агитпроп наделил отсутствующей в штатном расписании должностью "лидер Ливийской/Иранской Революции".

В январе 1934 на XVII съезде генеральный секретарь НЕ выбирался, Сталин был просто секретарём ЦК. И харизматиком. Именовался - Вождь.

Вопрос, был ли он харизматиком до того и когда именно, требует отдельного рассмотрения.

С 1977 года по 1990 к должности генсека причиталась должность "председатель Верховного Совета СССР" (т.е. парламента). Как орден Ленина к медали "Золотая звезда".

С лета 1990-го - президент.

Горбачёв-Ельцын-Путин-Медведев-Путин.

Я бы поразмыслил, не было ли время от времени формы правления «номинат» (о чём отдельно) на время "работы с документами" ((с) Хасбулатов).

Некоторые озвучивают, что в президентство Медведева главным был премьер-министр Путин (как и в 1917-1922, а м.б. и до 1930). Я в задумчивости, не знаю.

Кто главнее, генсек или исполнительный орган (правительство, исполком, мэрия) - это вопрос, на котором споткнулись и казалось бы ушлые политики.

Всё то же самое, но не в масштабе страны, а только столицы: в 1992 году правдоискатели попеняли мэру Москвы Г.Х.Попову, что он совмещает пост государственный и партийный (лидер или один из лидеров РДДР), на что был принят запрет ещё с отставки Хрущёва в 1964.

И 6 июня 1992 Гавриил Попов выбрал себе "генсекство", а пост мэра возложил на зама, крепкого хозяйственника™ Лужкова, тогда неизвестного избирателям Г.Х.Попова совсем.

(Где та РДДР? кто там был? - помнит только издатель журнала "ПартИнформ" Ю.Г.Коргунюк.)

Ранее на ИА REX: Есть ли у России и Вьетнама общий выход из стагнации отношений?

Выдвинулись в Государственную Думу. Прошли 4 (КПРФ, ЛДПР, НДР и Яблоко), 39 генсеков пролетели.

Легко видеть, что по умолчанию предполагается, что должностное лицо было одно на всю территорию, которую автор вольно поименовал Русью.
Но для известных периодов имели место феодальные или иные раздробленности, когда главной должностью над каждым из фрагментов был отдельный «атаман» или «отец» (о чём при случае).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

laskab
Карма: -6
27.12.2021 09:15, #47060
И чего это было? Праздники начались?
27.12.2021 19:59, #47064
Это было: попытка унификации описания отечественной истории "по самым главным - по должностям".
Традиционное-народное описание на взгляд автора не точно.
Экспертное-публицистическое - разноречиво и эмоционально.
.
Пользуясь моментом, уточняю, что "Выдвинулись в Государственную Думу и пролетели 39 генсеков" - относится к декабрю 1995 года.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть