Ошибки посла России в Японии в оценке развития двусторонних отношений

Часть 2
28 августа 2021  14:10 Отправить по email
Печать

Продолжение. Читайте начало материала: Ошибки посла России в Японии в оценке развития двусторонних отношений. Часть 1

Что такое территориальные претензии Японии к России на «северные территории» в трактовке Японии?

В настоящее время Япония начала трактовать свои территориальные претензии к России по-другому. Это уже не четыре якобы «исконно японские Южно-Курильские острова», а «северные территории», то есть официально Японией введён новый термин, расширяющий и уточняющий свои территориальные претензии к России. Такова данность, отражённая в официальной «Базовой позиции Японии» по северным территориям (так теперь называют официально территориальные претензии Японии к России высшие государственные деятели Японии).

Депутат Сахалинской думы Сергей Алексеевич Пономарев в своей статье доходчиво и правильно объяснил, что такое «северные территории» в современном японском понимании: «В официозе МИД Японии «Токи – но угоки» (1968, № 11, с. 22) указывалось, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи образуют Северные территории в «узком смысле», а в «широком смысле» в эти «северные территории» входят все остальные Курильские острова и южная часть Сахалина с прилегающими островами».

Далее С. Пономарев пояснил: «ультранационалисты …(с 1967 года – наш комментарий) стали включать в «северные территории» такие территории СССР и России, как Камчатка, Приморье, Приамурье и Северный Сахалин (Сюкан дзидзи, 1968, № 51, с. 36)».

Какие такие мечтания о договоре «о мире, добрососедстве, партнерстве, сотрудничестве и дружбе» у России с Японией могут быть в настоящее время и в будущем примерно до 2047 года – год активного солнца (начинается с 2047 года 11-летний цикл солнечной активности) у посла М. Галузина и, главное, как их можно реализовать в реальности после знания и понимания, что такое «северные территории» по-японски на её государственном уровне?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (2012 – 2020) 7 января 2019 года поклялся на могиле родственников: «Я поклялся на могиле предков ежедневно прилагать усилия и исполнять свой служебный долг. Я поклялся сделать всё, чтобы продвинуться в переговорах с Россией по Курилам и поставить точку в этом вопросе (Вернуть под юрисдикцию Японии якобы «Северные территории» Японии – наше пояснение).

Военное Обозрение, 7 января 2019 года.

А что, разве, не знает чрезвычайный и полномочный .посол России в Японии что такое «северные территории» по-японски?

Более того, все японские граждане обязаны согласно Японской Конституции поддерживать территориальные претензии своей страны к России (якобы незаконно захваченные Россией), ибо и парламент,
и правительство Японии в 2009 году постановили в виде государственного закона о четырёх Южно-Курильских островов, которые (якобы) были незаконно захвачены 2 сентября 1945 года Советским Союзом, а Япония должна вернуть их под свою юрисдикцию незамедлительно.

б) Посол М. Галузин также заявил: и о« …посещении захоронений родственников бывшими японскими жителями этих островов, это и договоры по рыбному промыслу в акватории Курильских островов, это и консультации по запуску совместной деятельности».

А вот, как со знанием дела серьёзный специалист-японовед Анатолий Кошкин [6] выяснил и разъяснил, что происходит на самом деле, по этому высказыванию посла М. Галузина в своей статье от 21 мая 2021 года.

«Не будем сейчас останавливаться на том, что под видом посещений захоронений родственников наши острова всё чаще посещают лица, не имеющие к этой гуманитарной акции отношения, а преследующие совсем другие цели. О том, что заключённые в ельцинские времена договоры по рыбному промыслу, как, прибегая к эвфемизму, говорит посол, «в акватории Курильских островов», в действительности беспрецедентно в мировой практике позволяют японцам добывать рыбу и морепродукты не в 200-мильной экономической зоне, а… в территориальных водах РФ. Да ещё при согласии российской стороны о том, что на японских рыбаков фактически не распространяются законы владеющего этими водами государства»,- таковы доходчивые разъяснения А. Кошкина.

Вывод таков: Россия позволяет вылавливать часть своих сказочных богатств – морепродуктов в своих территориальных водах Японии явно в ущерб своим экономическим и иным интересам.

Посол России в Японии М. Галузин вполне может поспособствовать исправлению подобной нелепости – Российско-Японские договоры, ущербные для России, о добыче морепродуктов Японией в наших территориальных водах, а не формально констатировать, что существуют между нашими странами «договоры о рыбном промысле».

О биологических ресурсах Курильских островов

О природных богатствах Курил, член экспертного совета Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Жуков со знанием дела написал так: «Курильские острова — один из наиболее богатых морских биологическими ресурсами (МБР) регионов Мирового океана и самых богатых по видовому разнообразию и обилию МБР в северо-западной части Тихого океана.

Общая биомасса обитающих в акватории Курильских островов промысловых МБР составляет более 6,3 миллионов тонн при общем допустимом объёме улова более 1 миллионов тонн в год, в том числе рыбы — более 800 тысяч тонн, беспозвоночных — около 280 тысяч тонн, водорослей — около 300 тысяч тонн. С учётом же двухсотмильной зоны биомасса промысловых рыб составляет: минтая — 1,9 миллионов тонн, трески — 190 тысяч тонн, сельди-иваси — 1,5 миллиона тонн, сайры — 1-1,5 миллиона тонн, камбалы — 26,5 тысячи тонн».

14 марта 2017 © 2017. «Редкие земли».

Для справки: «Стоимость добываемых ресурсов превышает 4 миллиарда долларов», – речь идёт о морских биоресурсах, добываемых за год в российских водах Тихого океана, омываемых Курильские острова.

Можно добавить: в случае глубокой переработки морепродуктов их стоимость может возрасти до 8-10 миллиардов долларов в год, что можно легко сделать и даже без больших финансовых и иных затрат.

Думать и работать надо, чтобы произвести глубокую переработку морепродуктов!

Курильские острова – сказочно богаты, ибо в их территориальных водах Тихого океана можно добывать примерно 1 миллион тонн морепродуктов ежегодно без боязни нанести вред природе, плюс можно добывать полезные ископаемые, особенно Рений и другие элементы таблицы Менделеева.

Учитывая, что Курильские острова сказочно богаты, надо для их обустройства создать новую Программу их всестороннего развития с учётом специфики их богатств, так как у существующих планов обустройства Курил отсутствует системный подход – система неполная.

Надо создать современные технологические условия для осуществления глубокой переработки морепродуктов, что позволит, как бы шутя, увеличить получение прибыли в более чем в два раза, постепенно доведя её от 0,6 до 1,2 триллиона рублей ежегодно;

Для справки: в 2018 году доходная величина бюджета России составляет 15,18 триллионов рублей и при расходной части бюджета в 16,51 триллионов рублей. Отсюда следует, что при правильном хозяйственном подходе доход от глубокой, на научной основе, переработки морепродуктов, выловленных и произведённых около Курильских островов, может составить от 5% до 10% от доходной части всего бюджета России 2018 года.

Количество российских людей, постоянно проживающих на Курилах, надо постепенно довести, но достаточно быстро – 10 лет, до 70 – 90 тысяч, для устойчивого системного развития островов, создав для людей комфортные современные условия проживания с надлежащей инфраструктурой, информационными и транспортными связями с российским Дальним Востоком и другими регионами, создав жителям Курил современные учебные, медицинские, транспортные, жилищные, информационные, полноценное питание и иное, необходимое для культурных условий проживания.

Количество городов на Курильских островах должно быть от трёх до пяти с населением до 20 – 25 тысяч человек в каждом;

Обязательно надо создать на Курильских островах новые высокотехнологические производства. Например, производства лекарств, аналогов которым не будет по определению в мире, на основе морепродуктов и местных целебных минеральных вод – условия на островах более чем подходящие для этого.

Занимательная статистика

«В 2019 году Япония отправила на экспорт товаров на общую сумму в 705 миллиардов долларов США. По объёму экспорта в денежном выражении "страна восходящего солнца" занимала пятое место в мире, уступая Китаю, США, Германии и Нидерландам.

В то же время японцы импортировали товаров на сумму в 720 миллиардов долларов США и тем самым зафиксировали отрицательное сальдо торгового баланса в 15 миллиардов долларов США.

Крупнейшими торговыми партнёрами Японии, как в экспорте, так и в импорте стали:

1). Экспорт Японии в Китай: - $134,7 млрд., а импорт - $169,2 млрд.

2). Экспорт Японии в США: - $140,5 млрд., а импорт - $81,2 млрд.

Положительное сальдо торгового баланса Японии с США равно $59,3 млрд.

В 2019 году Россия экспортировала в Японию товаров на сумму в 11,35 миллиардов долларов США, а импортировала на сумму в 8,96 миллиардов. Таким образом, сальдо торгового баланса стало положительным для России и составило 2,39 миллиардов долларов США».

Взято: Яндекс Дзен, 14 июня 2020; проверено всё правильно.

Наши пояснения

В мировой торговом обороте Японии Россия занимает 15-е место в списке в долларовом исчислении.

Из приведённых статистических данных следует:

во-первых, Япония для России малозначимый торговый партнёр, как и Японии Россия;

во-вторых, учитывая, что Япония, зависимая от США страна, и будет до середины ХХI века проводить недружественную политику по отношению к нашей стране. Так и происходит, в частности, Япония поддержала все санкции, направленные и принятые против интересов нашей страны, инициатором которых были США.

Два японских военных корабля приняли участие в учениях НАТО в Балтийском море в 2019 году, совершив более чем кругосветное экваториальное путешествие, то есть проплыв более 40 тысяч километров. Также не следует забывать, что Япония постоянный значимый партнёр НАТО;

в-третьих, Япония в дальнейшем вплоть до середины ХХI века будет неинтересным торговым, научным и иным партнёром России, потому что полномасштабно и системно Пятую [7] научную революцию начать реализовать принципиально не сможет ещё не мене чем 20 - лет.

А России надо искать союзников и в Азии, а Япония нашим союзником стать не сможет аж до середины ХХI века по определению.

4). Ответ по пункту №4.

Посол М. Галузин заявил: «Россия с пониманием относится к чувствам японской общественности, но надеется и на взаимное равное уважение. Острова, напомнил посол, перешли к СССР после Второй мировой войны и после победы над нацизмом».

После официально принятых решений Правительством и Парламентом Японии о Курилах в 2009 году любой государственный чиновник любого ранга, как и любой гражданин Японии обязан считать четыре Курильских острова – «исконно» японскими, незаконно захваченные Советским Союзом 2 сентября 1945 года и удерживаемые в настоящее время Россией – правопреемницей Советского Союза, и не только считать, но действовать во имя возврата их Японии.

Более того, если продлить кривую усечённую логику высшего современного государственного японского руководства, то Россия есть страна-агрессор, страна-захватчик чужих территорий, обязанная немедленно вернуть захваченные у Японии четыре Южно-Курильские острова под её юрисдикцию.

Читайте продолжение материала: Ошибки посла России в Японии в оценке развития двусторонних отношений. Часть 3

Литература

1) А. В. Люксембург, В. С. Симкин, «Известных» призвать к экзамену, Москва, 2008, Научное издание, с. 4 – 7; 9 -10

2) ТАСС, 21 мая 2021 года

3) ИА Regnum: 21 мая 2021 года, последние новости

3) А. В. Люксембург, В. С. Симкин, Войны закон и Право Победы, Москва, 2008, Научное издание, с. 15 – 20

4) В интернете надо набрать: «Правдинформ Симкин» – появятся 20 весьма интересных статей и часть из них про Японию

5) Зайцев Ю. На договоры наплевать. Военно-промышленный курьер, 22 августа 2012 года

7) Правдинформ Симкин, Пятая научная революция и фундаментальные ошибки министерства финансов РФ, 09.05.2021

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 66
28.08.2021 17:50, #45832
Если дело в ошибках посла, то это не сложное и легко устранимое дело. Но проблема не в личности посла. Проблема в отсутствии стратегии развития взаимоотношений в области экономики, дипломатии, политики, геостратегии. Именно по этой причине тратится время и ресурсы с нулевой, а порой и отрицательной эффективностью и заведомым отсутствием шансов на успех такой политики. России в настоящее время необходима политика нейтрализации Японских отрицательных для нее тенденций в отношении России. Такая нейтрализация не требует громадных ресурсов и во взаимодействии с Китаем имеет все шансы на успех.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть