Где подбирать персонал: цифровые сервисы уступят оффлайн-агентствам закрытого типа?

Не секрет, что даже подбор персонала может осуществляться «в тени», откуда, в том числе, и могут расти ноги у нелегально пребывающих в стране мигрантов
5 июля 2021  10:26 Отправить по email
Печать

Не секрет, что даже подбор персонала может осуществляться «в тени», откуда, в том числе, и могут расти ноги у нелегально пребывающих на территории той или иной страны мигрантов. С «приходом» в нашу жизнь цифровизации расширяются не только возможности по трудоустройству, но и в принципе этот процесс станет прозрачным. Это как раз тот самый случай, когда цифровизация несет с собою плюсы.

Прозрачность и расширение возможностей трудоустройства предусматривают сразу две электронных платформы. Каждая из них объединяет профильные информационные базы. Одна их них — «Работа без границ» — вводится в действие с сегодняшнего дня. Как сообщает агентство ТАСС, данная поисковая система объединяет информацию о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, содержащуюся в информационных системах государств — членов ЕАЭС. Пользователи системы — соискатели вакансий и работодатели — смогут найти работу или подобрать персонал в одной или сразу нескольких странах союза. Другая — совершенствующаяся платформа «Работа в России», которая будет агрегировать вакансии с других рекрутинговых площадок. Как сообщало в мае издание «Коммерсантъ», предполагается, что усовершенствованная версия данной платформы позволит государству мониторить рынок труда, получая актуальные данные о его состоянии, в частности — отслеживать занятость в регионах. Для этого разрабатывается механизм формирования отчетности по мониторингу рынка труда для субъектов и России в целом, сбора статистики по поиску вакансий, среднему времени отклика работодателей, просмотру приглашений на собеседования и т. д. Роструд рассчитывает с помощью платформы в режиме реального времени отслеживать движение рабочей силы и угрозы увольнения сотрудников, получать данные о сотрудниках, перешедших на дистанционный режим, и оценивать вовлеченность рабочей в силы в экономику.

Ранее на ИА REX: Дают квартиры, деньги – и никого! Что случилось с рынком труда?

По планам Роструда, модернизация общероссийской базы вакансий и резюме завершится к концу этого года. Система позволит применять технологии машинного обучения и нейросети для оптимизации подбора резюме и вакансий. Появятся также функции, позволяющие, например, соискателям проходить видеоинтервью с работодателем, проводить «мониторинг трудовой и образовательной траектории выпускников», что позволит делать загрузка в портфолио соискателей данных из образовательных организаций, например дипломов. Но для успеха платформы также потребуется комплекс мер по улучшению ранжируемости сайта в поисковых системах.

Между тем эксперты, мнение которых приводит издание «Коммерсантъ», считают планы Роструда не то чтобы амбициозными, но на практике трудновыполнимыми: выражая, с одной стороны, понимание задач и целей ведомства, а это сбор и анализ данных сферы занятости, с другой, — едко подмечают, что агрегирование вакансий с разных площадок логично, но и оно же позволяет аналогичным коммерческим сервисам повышать свой трафик. Есть также мнение о том, что для того, чтобы собирать актуальные данные о вакансиях, Роструду придется договориться с бизнесом. По словам гендиректора SuperJob Алексея Захарова, информация, которая есть сегодня в нынешнем виде, например, о безработных или средних зарплатах, не соответствует действительности, но важно понимать, говорит другой собеседник издания — управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель, что данные о вакансиях принадлежат компаниям, следовательно, работа системы Роструда будет возможна только при достижении договоренностей с бизнесом.

Помимо существующих уже известных платформ, охватывающих сферу занятости, — SuperJob, «Авито Работы», HeadHunter (HH.ru), действует платформа экосистемы Сбера — «Работа.ру», которую Сбербанк приобрел в июне 2019 года. Естественно, она также не стоит на месте в своем развитии. Издание «Коммерсантъ» сообщило, что данный портал Сбера запустил деловую социальную сеть «Инсайдер», которая, по идее ее создателей, должна превратить закрытые резюме «белых воротничков», как правило, редко обновляемые, в публичные профили, содержащие информацию о профессиональном опыте, навыках и интересах специалиста. Соцсеть дает своим пользователям не только возможность по поиску работы, но и способ находить бизнес-партнеров, инвесторов, предлагать свою экспертизу рынку. В отличие от американской деловой соцсети LinkedIn, по словам главы классифайд-сервисов банка Олега Голубцова, «Инсайдер» будет открытой системой, пользователи которой смогут использовать свои визитки также в других соцсетях и мессенджерах. В данном случае эксперты тоже скептически отнеслись к появлению новой разработки банка, указывая и на наличие на рынке аналогичных сервисов у других платформ из сферы занятости и при этом отсутствие каких-то значимых результатов, и на наличие уровня удовлетворенности в потребности профессионального общения в таких соцсетях, как Facebook и «ВКонтакте». А вот глава технологической практики КПМГ в России и СНГ Николай Легкодимов полагает, проект всё-таки может быть перспективным, особенно на фоне внесения изменений в Трудовой кодекс в части электронного документооборота и создания единой цифровой платформы для управления вакансиями на базе системы «Работа в России».

Ранее на ИА REX: ФСИН, труд, май! Почему заключённые не могут заменить нелегальных мигрантов

Заметим также, что каждое посещение пользователями интернета оставляет свой цифровой след. Чем больше следов, тем объективнее будет складываться «картинка» для того или иного анализа, тем более объективнее — с развитием и внедрением технологий. А потому появление государственных электронных сервисов или сервисов от экосистемных банков — не такая уж пустая и тем более не такая уж и неразумная затея, как может показаться на первый взгляд, особенно с переходом части работы в дистанционный режим и желанием восполнить нехватку профессионального общения. К тому же не все зарубежные IT-гиганты, активно работающие с российской аудиторией, определились с порядком или механизмами работы в нашей стране. Владимир Путин подписал закон, обязывающий зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в России от полумиллиона человек открыть в стране свои филиалы, под который, в принципе, попадают известные иностранные соцсети, но станут ли они подчиняться закону, всё еще вопрос. Между тем активное развитие государственных сервисов, аналогичных рыночным, в том числе иностранным, может еще столкнуться с другой проблемой — с повышенным интересом к подбору персонала через офлайн-агентства закрытого типа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть