Оппозиция Армении нашла замену Николу Пашиняну

Главной миссией нового премьера должна стать ликвидация атмосферы ненависти и яда внутри Армении и стабилизация поствоенной обстановки
4 декабря 2020  07:16 Отправить по email
Печать

Первый премьер-министр и экс-министр обороны Армении Вазген Манукян избран в качестве единого кандидата в премьеры «постниколовской Армении».

Политические силы и различные общественные круги пока не заявили об этом публично, но данная новость уже оказалась не только в местных, но и в иностранных СМИ. В частности, все российские центральные телеканалы, авторитетные печатные издания и сайты обратились к Вазгену Манукяну, отметив, что он становится главным оппонентом Пашиняна.

Вазген Манукян был фактическим руководителем комитета «Карабах» и одним из идеологов Карабахского движения. Он стал 1-ым премьером Армении в тяжелые времена, когда совершался переход от СССР к независимой Армении. Тяжелым этот период был в том числе из-за развернувшейся Карабахской войны.

В результате идейных разногласий с Левоном Тер-Петросяном и Армянским общенациональным движением (АОД) Манукян подал в отставку с поста премьера, но немногим спустя ему предложили должность министра обороны, так как мы несли потери в Карабахе, и власть решила вверить армию оппозиции: «Если недовольны нами, тогда идите и сами ведите войну».

Расчет Тер-Петросяна был прост. Если бы мы проиграли в Арцахе, то ответственность за поражение была бы возложена на оппозицию или она как минимум была бы разделена с оппозицией. Ну а если бы все пошло успешно, то это приписали бы власти, а от Манукяна впоследствии можно было бы избавиться. Случился второй сценарий.

В качестве министра обороны Манукян зафиксировал весьма успешные результаты. В годы его пребывания на посту министра обороны наша армия из отступающей стала контратакующей и освобождающей. В частности, была проведена военная операция по освобождению Карвачара. Того самого Карвачара, который Никол Пашинян предательски сдал без единого выстрела.

После освобождения с должности министра обороны Манукян продолжил свою политическую деятельность, став жертвой больших избирательных фальсификаций в ходе президентских выборов 1996-го. Он фактически выиграл эти выборы, но голос народа был украден. Была заложена порочная система по фальсификации выборов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

После этого Манукян имел политически активные и пассивные этапы. Не случись смены власти 2018-го, то его политическую карьеру можно было бы посчитать завершенной, но события получили такое развитие, что роль Манукяна снова оказалась востребованной. Сначала он покинул пост председателя Общественного совета, затем основал общественно-политический клуб «Вернатун» и вошел в активную борьбу.

Манукян один из тех редких людей, которые в напряженные дни войны публично выступили против лживой николовской пропаганды, рассказали всю правду и потребовали отставки Никола Пашиняна. Если бы слова Манукяна нашли в те дни широкий общественный резонанс, то мы как минимум избежали бы такого позорного поражения и этой унизительной капитуляции. Угрозы не нейтрализованы и сейчас.

Дело в том, что у Армении нет переговорщика и отстаивающего ее права человека. Армения осталась бесхозной. Никол озабочен лишь сохранением своего кресла. В этих условиях его смена становится вопросом национальной безопасности.

Итак, миссия Манукяна, фактически, не завершена, так как все те достижения, которые мы имели в постсоветский период в том числе благодаря Манукяну, очень быстро были промотаны усилиями Никола Пашиняна.

После избрания премьером главной миссией Манукяна должна стать ликвидация атмосферы ненависти и яда внутри Армении и стабилизация поствоенной обстановки.

Кстати, весьма символично, что Манукян претендует на пост премьера в тот момент, когда над Сюником вновь сгустились темные тучи. В начале 90-х ему удалось обеспечить безопасность Капана в качестве министра обороны. Сейчас мы снова стоим перед необходимостью защитить наши южные ворота. Манукяну еще есть над чем поработать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть