Госсовет – инструмент консолидации элиты

Закон о Госсовете, проект которого внесён Владимиром Путиным в Государственную думу, вносит в законодательство понятие единой системы публичной власти
16 октября 2020  14:12 Отправить по email
Печать

Закон о Госсовете, проект которого внесён президентом России Владимиром Путиным в Госдуму 14 октября 2020 года, вносит в законодательство понятие единой системы публичной власти, в которую теперь входят федеральные и региональные органы власти и органы местного самоуправления. Теперь сюда добавляется и Госсовет, формируемый Президентом как координирующий орган, чьи полномочия разделены между президентом, правительством и палатами Федерального собрания.

Сфера полномочий Госсовета — определение целей внутренней и внешней политики. Правовая основа — Конституция, федеральные законы и акты Президента. Функции Госсовета — содействие Президенту, подготовка для него предложений, экспертиза проектов законов, указов и информирование Президента о выполнении принятых законодательных актов. А ещё ГС занимается мониторингом, анализом и согласованием параметров процессов управления.

В таком виде Госсовет — это действительно публичный арбитр под руководством Президента. И он делит функции с Администрацией Президента в части внутриполитического блока. Такое перераспределение вытекает из буквы и духа закона о Госсовете, учитывая, что оба органа подчиняются Президенту, но закона об Администрации Президента у нас нет.

В законе о Госсовете для его членов прямо прописан конституционный принцип национализации элиты — запрет на иностранное гражданство и наличие счетов в иностранных банках. Создаётся Президиум Госсовета, назначается его Секретарь. Возглавляет Госсовет Президент.

Больше всего споров в СМИ было по составу Госсовета и возможному пересечению его функций с Администрацией Президента. Согласно п. 3 статьи 12 данного Закона АП организационно обеспечивает работу Госсовета, то есть по отношению к нему это вспомогательный орган.

Глава Администрации является членом Госсовета наряду с главами палат Федерального собрания, главой правительства и прочих высших должностных лиц типа членов правительства и глав субъектов Федерации. Это позволяет контролировать разделение функций, вводя определённую иерархию органов управления. Это и есть задача координации, прописанная в Законе.

Попытки провести некую аналогию с Госсоветом в КНР или ЦК КПСС с его секретариатом и Политбюро не вполне корректны. В России нет аналога КПСС, стержня всей политической системы, а китайский Госсовет является органом исполнительной власти, как и правительство, и его не возглавляет глава государства. В России Госсовет не приводной ремень партии, а именно арбитр под руководством Президента.

Итоги заседаний Госсовета подписываются его Председателем, который является Президентом страны. То есть контур управления под руководством Президента теперь имеет конституционное и законодательное обеспечение. В прежней конструкции власти этого не было.

Рабочие группы Госсовета — это его аппарат. Есть некая аналогия с отраслевыми отделами ЦК КПСС, курировавшими Совмин, но эта аналогия чисто внешняя. Госсовет заполняет те ниши, которые не смогли заполнить Кабмин и АП — анализ практик управления по отраслевым направлениям, выделение грантов и прочих мер поддержки, научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение.

Госсовет — промежуточное звено между Президентом, Правительством и Федеральным собранием. Одна из его основных функций — создание работающего механизма согласования для центральных и региональных элит. Нынешние институты в виде партии власти и АП справляются с этой задачей хуже. Кооптирование глав регионов в Госсовет наряду с высшими федеральными чиновниками переводит конфликты в диалог под руководством Президента.

Институт президентской власти с принятием Закона приобретает механизм непосредственного воздействия на все ветви государственной власти. Борьба за доступ элит к влиянию на Президента через непубличные каналы становится ненужной — через Госсовет все согласования получают прозрачность и формальный регламент. Политическая система в период трансфера лишается факторов турбулентности и становится более стабильной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Mstislav
Карма: 999
18.10.2020 07:22, #42864
"ГОССОВЕТ – ИНСТРУМЕНТ КОНСОЛИДАЦИИ ЭЛИТЫ"
Халдей, как всегда, в своем репертуаре:
во-первых, консолидируются не вокруг госсовета, а вокруг концепции или, на худой конец, идеи
во-вторых, "Правительство РФ ухудшило прогноз по убыли населения" https://iz.ru/1074367/2020-10-15/pravitelstvo-rf-u
в - третьих: "Сколько в России осталось заводов и в чем ложь сайта "Сделано у нас" https://zen.yandex.ru/media/burckina_faso/skolko-v />
В - четвертых: На 01 января 2002г. Банком России курс доллара к рублю установлен на уровне 30,1372 RUB/USD и На 01 января 2020г. Банком России курс доллара к рублю установлен на уровне 61,9057 RUB/USD, На 08 октября 2020г. Банком России курс доллара к рублю установлен на уровне 78,0921 RUB/USD.

ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ ПОД КАКИМ МИКРОСКОПОМ ХАЛДЕЙ ОБНАРУЖИЛ ЭЛИТУ?
Может быть, в виду полной безграмотности по всему спектру управления делами не только глобальной, но и государственной значимости автору опуса лучше работать в цирке и смешить граждан? В любом случае это будет лучше, т.к. ложь, принятая в основу чьих то решений, приводит в будущем всегда к большим бедам

Познания "экспертов" на сайте уже даже не удивляют, т.к удивляться уже нечему, но за державу пока ещё гражданам обидно и это радует, т.к. когда не будет обидно, радоваться не придеться
18.10.2020 14:39, #42867
Вот щас читаю в "тележе" обсуждение запланированного увеличения(!!!) (засуньте себе в дупу это, типа, "запланированное" увеличение - оно, по факту, как минимум, в 3 раза больше) убыли населения России. Прежде всего, понятное дело, русского государствообразующего народа.

Первые эмоции - собственными руками разорвать на части тех, кто является основной причиной того, что так происходит! Я бы сам лично с наивеличайшим удовольствием претворил это разрывание в реальности! НО!!! Какгрица, властью, данной мне от Бога, пока не уполномочен сделать именно так! Пока. Но, может быть, ещё посчастливится - сокрушать врагов России своими собственными руками! Можно было бы начать впадать в уныние, НО, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи, уныние - это смертельный грех! Был момент в жизни - впал в наижесточайшую депрессию, так было попущено Богом. Но, с Божьей помощью, выкарабкался из этого смертельного состояния, и я знаю, что Господь мне больше такого не попустит - нужные уроки я выучил до конца своей бренной жизни! Прежде всего с философией Веры смотреть на всё, что происходит в нашей жизни!

А о чём говорит философия Веры прежде всего? Самый первый постулат - ГОСПОДЬ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОПУСКАЕТ ПРОСТО ТАК! И!!! Как бы не было хр...во - НИКОГДА НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!!! Даже целый народ может оказаться на грани выживания и исчезновения - но "НЕ БОЙСЯ, МАЛОЕ СТАДО, ИБО Я ПОБЕДИЛ ЭТОТ МИР!".
18.10.2020 14:40, #42868
Я долго пытался понять логику, которой руководствуется Владимир Владимирович в управлении Россией. Как соотносятся друг с другом его беззаветная любовь в своей Отчизне, его жертвенность своим личным ради служения во благо Родины - и поверьте, это не пафосные слова - Я ЭТО ВИЖУ В НЁМ тогда, когда он говорит об этом, это невозможно сыграть, ЭТО ЛИБО ЕСТЬ, ЛИБО ЭТОГО НЕТ, В НЁМ ИСТИННЫЙ РУССКИЙ ДУХ ПРАВОСЛАВНОГО РУССКОГО ХРИСТИАНИНА, ПЕРЕЖИВАЮЩЕГО ЗА РОССИЮ НЕ ТОЛЬКО ДУШОЙ, НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, САМИМ СЕРДЦЕМ, КОТОРЫЙ ЧУВСТВУЕТСЯ ЗА ВЕРСТУ!!! - и тот бардак, который сейчас творится в стране. Со всем. С тем, что ублюдочные сатанисты во главе с публичными "петрушками" - дядей Герочкой и дядей Серёженькой - пытаются захватить власть и сделать сначала из Москвы, а потом и из всей страны цифровой концлагерь. С тем, что уровень духовного гниения тех, кто стоит на ключевых постах, прежде всего, Верховной Власти в стране, достиг просто зашкаливающего уровня - в прежние времена за подобную жизнь человек давно бы уже сгнил либо на каторге, либо в лагере НКВД. С той, по сути, апостасией, которая на наших глазах, в реальном времени, в нашем обществе разыгрывается прямо сейчас. Не где-то там - в Австралии, Китае или Канаде (где концлагерь "нового дивного мира счастья для всех людей" НАСТУПИЛ УЖЕ!!!) - а у нас, в нашей родной России.
18.10.2020 14:41, #42869
Вспоминаются пророчества Святых о нашем времени, когда они говорили о том, что храмов будет множество, и все они будут открыты - но ходить в них будет нельзя. Весной мы это уже пережили на Пасху, по ходу, на Рождество нам хотят устроить подобное же.

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП БОГА - ГОСПОДЬ НЕ МОЖЕТ НАРУШИТЬ СВОБОДУ, ДАННУЮ ЧЕЛОВЕКУ! НАИГЛАВНЕЙШУЮ СВОБОДУ , ПОДАРЕННУЮ ЕМУ СОЗДАТЕЛЕМ - СВОБОДУ ВЫБОРА!!! НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ!!! И если человек выбирает служение сатане, пусть даже неосознанно - это его законный выбор!

Но, как это не парадоксально - ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ДОБРА РОЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ!!! ЧАЩЕ ВСЕГО, В КРОВАВОЙ БОРЬБЕ НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ!!! ТОЛЬКО ТАК ЧЕЛОВЕК УСВАИВАЕТ НА 100%, ЧТО ДОБРО, Т.Е. БОГ - ЭТО ИМЕННО ТА СТОРОНА, КОТОРУЮ ЕМУ РАДИ СВОЕЙ ЖИЗНИ И СПАСЕНИЯ НУЖНО ДЕРЖАТЬСЯ!!!

Зло, сатанизм - это прежде всего грех и желание греха, осознание его нормой своей жизни. НО ГРЕХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОБЕЖДЁН БЕЗ НУЖДЕНИЯ, БЕЗ БОРЬБЫ И ДА - БЕЗ ПОТЕРЬ!!!

ЦАРСТВО БОЖИЕ НУЖДЕНИЕМ ДОСТИГАЕТСЯ!!!
18.10.2020 14:42, #42870
И ТОЛЬКО БОРЬБА, В КОТОРОЙ ЗОЛОТО, ПРОХОДЯ ОГОНЬ, ВОДУ И НАИЖЕСТОЧАЙШЕЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ОЧИЩАЕТСЯ И НАЧИНАЕТ БЛИСТАТЬ, ПРИОБРЕТЯ 999 ПРОБУ, КАК ПРИРОДНЫЙ АЛМАЗ, ПОДВЕРГНУВШИСЬ НАИЖЕСТОЧАЙШЕЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ И АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ, НАЧИНАЕТ СВЕРКАТЬ, ЗАТМЕВАЯ ВСЁ ВОКРУГ, СВОИМИ ОТТОЧЕНЫМИ ГРАНЯМИ - ИМЕННО ТОЛЬКО ТАКАЯ БОРЬБА, КОГДА ЧЕЛОВЕК ИЛИ НАРОД ИДЁТ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ, ПОРОЖДАЕТ ЗАКРЕПЛЁННОЕ НА ВЕКА, НЕУНИЧТОЖИМОЕ УЖЕ НИКЕМ И НИЧЕМ, ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ТОЛЬКО ПО ВОЛЕ БОЖИЕЙ И БЫТЬ ТОЛЬКО БОЖИИМ НАРОДОМ!!!

Если сейчас, по мановению волшебной палочки, начать создавать в России идеальные условия развития - очень скоро мы снова скатимся к такому состоянию, когда всё это будет считаться само собой разумеющимся. А подавляющее большинство русского народа так и не осознает, снова, то наиглавнейшее своё предназначение, которое ему, хочет он того или нет, предуготовано от Бога. НО БОЛЬШЕ НА ОЖИДАНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРИХОДА К ЭТОМУ ОСОЗНАНИЮ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИИ ВРЕМЕНИ У БОГА НЕТ!!!

ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО РУССКОГО ТРИЕДИНОГО НАРОДА НЕ ПОЙМЁТ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ В ЭТОМ МИРЕ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ - ДО ТЕХ ПОР БУДЕМ СТРАДАТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО У СЕБЯ ВНУТРИ СТРАНЫ!!!
18.10.2020 14:43, #42871
ВЕРХОВНЫЙ - ОН ОДИН (с небольшим количеством своих единомышленников и соратников)!!! А ОСТАЛЬНЫЕ УБЛЮДКИ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО МЫ САМИ!!! У ВЕРХОВНОГО ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РУКОВОДИТЬ КАЖДЫМ В ОТДЕЛЬНОСТИ!!! ДО ТЕХ ПОР ПОКА В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ (понятно, что 100% не будет никогда, но, дай Бог, чтобы хотя бы было 50%-60% - 50%-60% ПО-НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, ЖИВУЩИХ В СТРЕМЛЕНИИ МАКСИМАЛЬНО, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ ИСПОЛНЯТЬ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ) - так вот, ПОКА В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ РУССКИЙ НАРОД НЕ СТАНЕТ ПРАВОСЛАВНЫМ НЕ ПО НАЗВАНИЮ, А ПО ДУХУ - ДО ТЕХ ПОР ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ БЛАГЕ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНОМ, НАРОДУ МОЖНО НЕ НАДЕЯТСЯ!!!

И будет нас бить Господь - пока не образумимся!

НО!!! Господь - учитель наипремудрейший! Он лучше любого человека знает, КАК И КОГДА дать пряник или всадить кнут!!!

Всё, что нас не убивает - делает только сильней!!!

В конце 1941 года в стране должен был закрыться последний для посещения храм. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В 1941 - ЗНАЮТ ВСЕ!!!

АБСОЛЮТНО ВСЕ ОБЪЯСНЕНИЯ - АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!!!!!!!!!!! - НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГЛУБОКО ВТОРИЧНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПЕРВИЧНОЙ ПРИЧИНЕ - ОТСТУПЛЕНИЮ РУССКОГО НАРОДА ОТ БОГА И ОТ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ!!!!!

Я понимаю, что на данный момент в государстве очень не хватает жёсткости. Я сам сожалею не о том, что Владимир Владимирович - много Путин, а о том, что он - мало Сталин.
18.10.2020 14:44, #42872
Значит, так на данный момент складывается обстановка внутри государства. Во всяком случае, Верховному Правителю лучше нас всех вместе взятых известно, КАК на данный момент лучше всего проводить политику внутри государства. Есть у меня чуйка, глубокое внутреннее убеждение в том, что Владимир Владимирович и сам желает скорейшего очищения всей государственной системы от всей этой человеческой гнили - просто, значит, пока он не видит смысла начать её именно сейчас. По одному ему ведомым причинам, т.к. ИМЕННО ОН НЕСЁТ НАИТЯГЧАЙШЕЕ БРЕМЯ И КРЕСТ ПО УПРАВЛЕНИЮ РОССИЕЙ, ДОВЕРЕННЫЙ ЕМУ САМИМ ГОСПОДОМ, ПОТОМУ ЧТО РОССИЯ УПРАВЛЯЕТСЯ САМИМ БОГОМ, И ТОЛЬКО САМ БОГ ПОСТАВЛЯЕТ ТОГО, КОГО ОН СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, НА РУКОВОДСТВО ЕГО ИЗБРАННЫМ НАРОДОМ И ЕГО ТРЕТЬИМ - И ПОСЛЕДНИМ - РИМОМ!!!

С НАМИ В РОССИИ ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НУЖНО БОГУ, А САТАНА - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ В РУКАХ БОГА!!!

Да, убыль населения будет немаленькая. НО!!! Естественным или насильственным путём уйдут из жизни ТОЛЬКО ТЕ, КОМУ ЭТО ПРЕДУГОТОВАНО. Какгрица, кому суждено быть сбитым машиной - тот уже не утонет, это точно на 100%! Просто, ЧЕЛОВЕК ИЗ ЭТОЙ ЖИЗНИ УХОДИТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОБ ЭТОМ РЕШИЛ БОГ!!!

Останется малое стадо - НО ВЕРНОЕ БОГУ И РОССИИ СТАДО!!!

А те, кто приложил руку к насильственному уменьшению Русского народа - БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БЫ ЖЕРНОВ ОСЕЛЬСКИЙ ПОВЕСИЛИ НА ВЫИ СВОИ И САМИ ВВЕРГЛИСЬ В ПУЧИНУ МОРСКУЮ, ЕЙ, ГОСПОДИ, ТАК БЫЛО БЫ ДЛЯ НИХ ЛУЧШЕ!!!
18.10.2020 14:44, #42873
Потому что придёт день и час - ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ОТВЕТЯТ ЗА ВСЕ СВОИ ЗЛОДЕЯНИЯ!!! И ВЕРЮ Я, ЧТО БУДЕТ ЭТО ЕЩЁ ПРИ ИХ ЖИЗНИ!!!!! НО ПРОКЛЯНУТ ТОТ ДЕНЬ И ЧАС, КОГДА ОНИ В ЭТОМ МИРЕ ПОЯВИЛИСЬ - ТОЛЬКО ТОГДА СОКРУШАТЬСЯ ИМ БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО!!!!!
18.10.2020 18:36, #42874
В преддверии своей лютой мученической кончины сестра Святой Императрицы-страстотерпицы Александры Феодоровны, Святая преподобномученица Елизавета Феодоровна, в то время, когда на её глазах произошло крушение наивеличайшей Империи Бога на Земле, и реки крови стали заливать русскую землю, написала: “Святая Россия” и Православная Церковь, которую “врата ада не одолеют”,– существует, и существует более , чем когда бы то ни было”!

Это написал человек, который вокруг себя, в реальности, видел только абсолютное разрушение всех былых устоев, дьявольскую ненависть тех, кто это разрушение производил и видел десятки, сотни тысяч убиваемых за Веру людей! НО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК САМ СВОЕЙ ВЕРОЙ ДОКАЗАЛ - ДАЖЕ ДО СМЕРТИ, БЫВ ПРИЧИСЛЕН К САМОМУ СЛАВНОМУ И ПОЧИТАЕМОМУ В ЦАРСТВИИ НЕБЕСНОМ ЛИКУ МУЧЕНИКОВ ЗА ИМЯ ХРИСТОВО - СВОЮ ВЕРНОСТЬ ХРИСТУ И ВЕРИЛ В ТО, ЧТО СВЯТУЮ РУСЬ НЕВОЗМОЖНО УНИЧТОЖИТЬ!!! ОНА ВЕРИЛА В ЭТО, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВСЯ ОКРУЖАЮЩАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГОВОРИЛА ТОЛЬКО ОБ ОБРАТНОМ!!!

ТАК НАМ ЛИ - В НАШЕМ НЫНЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ, ВООБЩЕ НЕ СРАВНИМЫМ С ТЕМ, ВО ЧТО ПОГРУЗИЛАСЬ СТРАНА В 1917 ГОДУ - НЕ ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО РОССИЯ-МАТУШКА, ПРИДЁТ ВРЕМЯ, ОКОНЧАТЕЛЬНО ВОСПРЯНЕТ ОТ ДУХОВНОГО МОРОКА И СНА И РУССКИЙ НАРОД, ПОБЕДИВ ВСЕХ СВОИХ ВРАГОВ, ВОССТАНОВИТ НАИВЕЛИЧАЙШУЮ ИМПЕРИЮ БОГА ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ - НОВУЮ СВЯТУЮ РУСЬ ВО ВСЁМ ЕЁ ВЕЛИЧИИ, БЛЕСКЕ И МИРОВОМ МОГУЩЕСТВЕ?!?!?!
Mstislav
Карма: 999
19.10.2020 04:03, #42876
А.Халдею для общего развития в части "консолидации": Либеральная агентура в государственных СМИ
http://www.stoletie.ru/politika/spashhije_prosypaj
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть