Почему Бабченко воскрес  так быстро?

Выяснилось, почему СБУ было вынужденно прервать операцию «Бабченко»
1 июня 2018  10:30 Отправить по email
Печать

Без преувеличения, все в мире, кто относился к украинскому режиму если не дружественно, то хотя бы нейтрально, были неприятно удивлены глупейшей провокацией украинских спецслужб с «убийством» российского оппозиционера Аркадия Бабченко. Людей заставили искренне возмущаться, а потом просто посмеялись. Фактически, посмеялись над всеми, кто принял новость об убийстве близко к сердцу. Надо быть совершенно бесчувственным идиотом, чтобы не понимать, что чувствуют теперь эти люди.

Почему же всё так глупо? Неужели в СБУ работают одни скачущие майдауны, а умных людей не осталось? Такого быть не может. В чём же дело? Как выяснилось из анонимных источников, дело в том, что помимо плохой фантазии некоторые сотрудники СБУ отличаются ещё и ненадёжностью.

Оказывается, СБУ планировало сделать всё немного умнее. Бабченко должен был или, как Скрипаль, месяцами «лежать без сознания» в реанимации, либо «умереть» и воскреснуть через некоторое время, когда все результаты будут получены. Во втором случае «воскресение» совсем не обязательно, поскольку его использовали «втёмную», и вполне могли позже грохнуть по-настоящему. Бабченко врёт, когда говорит, что заранее знал о подготовке операции. Спросите любого сотрудника спецслужб – он вам скажет, как проводятся такие операции. Независимо от вариантов, «комы» или смерти, Украина вовсю раскручивала бы тему «кровавых путинских убийц». Что привело бы к очередным высылкам дипломатов, новым антироссийским санкциям и большей благосклонности Запада к общению с украинскими политиками, с которыми в последнее время что-то не очень уважительно разговаривают. Оружия, опять же, подкинули бы.

Но всё пришлось резко оборвать и «воскресить» якобы убиенного прямо на следующий день. В итоге и скандала хорошего не получилось, и перед западными партнёрами неудобно. Почему? Потому что кто-то из СБУ «слил» информацию в ФСБ. По идейным соображениям, или за деньги – неизвестно. Российские чекисты узнали всё заранее, и в точно рассчитанное время сообщили об этом коллегам из СБУ. Не слишком рано, чтобы «убийство» совсем не отменили, но достаточно быстро, чтобы антироссийский эффект не возымел действие, и украинцы выглядели предельно нелепо.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Здесь была опасность, что узнав о том, что фокус не удался, СБУ могло бы реально убить Бабченко. Для этого ФСБ заранее сообщило о том, что он жив, некоторому количеству заинтересованных лиц, возможно, кому-то из родных и друзей Бабченко. После этого убивать журналиста стало совсем не с руки.

СБУ хотело нетворчески заимствовать британский опыт, но секретность обеспечить не удалось, и получилось очень плохо. И сами себя на посмешище выставили, и «союзников» обидели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть