Мусорные свалки и кладбища: кто спасет Ереван?

Нерасторопность власти является прямой угрозой жизни и здоровью населения Армении
20 февраля 2018  01:00 Отправить по email
Печать

Правительство чешской столицы – Праги заморозило сразу два проекта, планирующихся осуществить в Армении. Первый проект предполагал строительство утилизационного пункта на самой крупной мусорной свалке в столице Армении. Пока руководство армянской столицы затягивают с проектами, мусор становится реальной проблемой. Свалка буквально подступает к жилым кварталам. Как показали независимые исследования чешских фондов, проблема с мусором – не только столичная. В области Котайк мусорная свалка также достигает гигантских размеров.

Мусор становится проблемой также в области Тавуш, Вайоц Дзор и других областях Проблема усугубляется тем, что, по данным исследований, местные жители инициируют незаконные свалки, сбрасывая мусор просто в ущелья. Руководству этих областей ранее была предложена помощь, однако ответного предложения не поступило. В Ереване, по данным исследований, также обнаружены несколько несанкционированных свалок. Также в докладе отмечено, что монополист по сбору мусора компания «Санитек» не справляется со своими обязанностями. Отчетливо об этой компании говорить его официальная страница, при входе на которую видна надпись крупными буквами «under construction».

Другой проект, который также был заморожен из-за недостаточного желания армянской стороны идти на сотрудничество, касается кладбищ. В Ереване кладбища составляют 560 га. (площадь Еревана 223 кв. км.). Законом от 2006 года в Армении предполагается создание крематория, но, по данным исследований, проведенных в стране в 2016-2017 гг, работы по исполнению установленных законом норм пока не ведутся. Экологи бьют тревогу: могилы подступают к жилым кварталам, а священнослужители продолжают настаивать на неприемлемости кремации.

Нерасторопность армянских руководителей является прямой угрозой жизни и здоровью населения страны. Если проблемы с мусором и кладбищами не решить в ближайшие два – три года, это приведет к необратимым последствиям.

Чешские фонды готовятся в ноябре 2018 года по итогам ежегодного заседания обратиться с очередным предложением к заинтересованным лицам в Армении. Возможно, к этому времени уже будут приняты все необходимые решения и устранены все препятствия для осуществления проектов, призванных остановить наступление экологического хаоса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dvm9183132090
Карма: -1
21.10.2022 22:20, #48798
Единственный безопасный для экологии способ переработки отходов - это непрерывный пиролиз в отсутствии кислорода с изменяющимся градиентом температур на разных стадиях разложения органического материала, в этом случае никаких бензопиренов, диоксинов и фуранов и даже в этом случае необходимо в фильтрах улавливать хлораты, сернистые соединения и ртуть.. По технологии непрерывного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха можно перерабатывать любой не/сортированный бытовой мусор на жидкое топливо, минерально-органические удобрения и на многие другие весьма востребованные товары, но для этого нужно финансирование для реализации этого технологического решения по 100% переработки ТБО со 100% экологической безопасностью, т.е. без диоксинов, фуранов, бензопирена. Годовая прибыль сравнима с суммой вложения в завод. Строить автоматизированный завод непрерывного пиролиза под "ключ" с последующим его обслуживанием  будут  московские и ставропольские  фирмы. Мин. объём переработки 200 тонн в сутки или 73000 тонн в год.Так же решается за счёт мусора  проблемы с опустыниванием земель и высокорентабельным откормом КРС и овец.

24.10.22 10:02 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть