«У Навального нет заметного и сплоченного уличного актива»

28 июля 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Вот вам событие: беспрецедентная и колоссальная тренировка по боксу на главной площади страны. Несколько тысяч участников. По общепринятому мнению - примерно три тысячи, и это похоже на правду. Разумеется, в большинстве своем это очевидные любители разнообразных кулачных видов спорта. Очень приятные молодые люди. И леди, разумеется, тоже. Восхитительные.

Примерно в то же самое время, когда спортсмены ставили мировые рекорды [и правильно делали], всего на день позже, состоялся согласованный «Марш в защиту свободного интернета».

На который народ собрался со всей протестной Москвы примерно втрое меньше, чем у Путина одних только боксеров. Из одного только клуба.

Поразительно, такая роскошная и почти уникальная представилась возможность для российской оппозиции спокойно и красиво пройтись по центральным улицам города. Тем более, что тема-то животрепещущая.

Но, почему-то, немного оказалось желающих. Мистика какая-то.

Неужели в нашей стране, да хотя бы в Москве, физкультурники по численности превосходят интернетчиков в пропорции 3:1? Многообещающая теория. Но все-таки ошибочная. Тем более что физкультурники сами все интернетчики.

Нечто важное сломалось в оппозиционной механике. Теперь пресловутая «движуха» безнадежно буксует даже в самом благоприятном политическом климате.

Откровенно говоря - сломалось все.

Смысл активности Навального полностью понятен: как и положено в entertainment, монетизация массовой истерии [хайпа]. Некоммерческих развлечений не бывает.

Напротив, мотивы и стремления его гипотетических поклонников с каждым днем все более загадочны и непостижимы. Рациональное целеполагание для них давно уже абстракция и почти бессмыслица.

Марш за свободу интернета тому самый простой и понятный пример.

Какова была официально заявленная цель мероприятия? Добиться от Роскомнадзора, чтобы он притормозил, а еще лучше - попятился. Верно?

Но почему для достижения этой цели нужно выходить на политическое шествие в центр Москвы?

И в особенности, почему для достижения этой цели нужно выходить на политическое шествие, организованное с отчетливым присутствием Волкова и команды Навального, если нет ни одного положительного случая, чтобы на плоды их трудов обращала внимание власть?

Я ничего не утверждаю. И ничего не отрицаю. Мне интересно, задаёте ли вы такие вопросы хотя бы сами себе. Целеполагание, есть такое слово.

Плющев грустит, что Навальный проиграл Винокуровой - потому что пытался рейдануть ее митинг по реновации, зато митинг в защиту интернета полностью проигнорировал.

Разумеется, проигнорировал. Зачем ему тысяча человек. Из которых половина какие-то красные панки, а еще как минимум треть - персонажи откровенно экзотические. Вот если бы собралось тысяч хотя бы двадцать…

А если бы у бабушки был дедушка…

Он и на митинг по реновации далеко не сразу приехал.

У Навального давно уже нет заметного и сплочённого уличного актива, его агитация никого всерьёз не впечатляет - тут и дедукции не нужно, чтобы это понимать. Особенно при полном отсутствии внятных контрпримеров. Когда и сколько сторонников он выводил в последний раз собственными силам, чтобы можно было установить их примерное количество?

На Тверскую он их выводил. И оба раза без согласования.

Именно для того, чтобы устроить мутную мешанину, без возможности различия и тем более подсчета отдельных активных элементов.

В этом Навальный тоже проигрывает Винокуровой - Катерина санкционированных митингов не боялась. А после Марша за свободный интернет последние сомнения развеялись.

Но до чего же восхитительная история 12 июня. Когда Навальный сперва сделал вид что согласен на Проспект Сахарова, потом мучительно осознал, что люди не пришли и не придут, в последний момент изоврался поперек себя будто мэрия ему тромбон не подарила, и тех немногих своих поклонников, кому не хватило ума не прийти - скопом засандалил на Тверскую драться с реконструкторами - если нет людей, значит нужна «движуха».

Известная история. Но каким элегантным нюансом она намедни обогатилась. Кошелек для штрафов. Как так-то. Невыносимо. Вот вдумайтесь.

Алексей Анатольевич потерял остатки кредита доверия даже перед подрастающим поколением, агитации раздают все больше - а работает она все хуже [парадокс!] активисты от него бегут уже почти целыми дивизиям. Но вопроса «может быть я что-то делаю не так?» не возникает. Вместо этого возникает вопрос, что сами видите какая тяжёлая ситуация, поэтому придется вам сейчас идти кидаться на ОМОН.

Так ещё и заплатить за это штраф из своего кармана.

Понимаете, да? Вы Навальному поверили, а я не поверил. Вы на митинг пошли, а я не пошел. В связи с чем на митинге недобор по численности, поэтому митинга не будет, а будет Тверская, где вы попадёте на деньги.

Которыми деньгами вы расплатитесь фактически за то, что я не поддаюсь на вашу пропаганду. Таким образом, вы получаетесь два раза должник.

Самое клевое, что Навальный если его взять за шиворот и строго к этой схеме подвести и посмотреть укоризненно, просто не поймёт в чем претензия. «А кто платить должен, я что ли?»

Не знаю, Алексей Анатольевич, не знаю. Слава Богу, не я - а дальше сами разбирайтесь. Ах да, теперь у вас завёлся народный кошелёк специально под это дело. Народ пусть платит.

В завершении, повторю свой любимый вопрос.

Трудно агитировать всякое придонное сиволапое население, упыри обленились, ничего не понимают, ноют и клянчат и вообще мурзилки ватные.

Ладно. Допустим.

Не надо объяснять про нынешних и будущих. Расскажите про бывших.

Сто тысяч граждан с митинга на проспекте Сахарова в декабре 2011 г. Где они?

Вы ведь уже сагитировал их однажды - почему они исчезли? Неужели всю эту толпу поголовно расстреляли, запугали, подкупили, растворили в кислоте, выслали в Уганду? Причём бесследно?

«Школьники воспринимают Навального благодаря мерам» – нет, школьники воспринимают Навального благодаря тому, что первый раз в жизни его увидели. Но проходит всего несколько месяцев - и все, уже никто и никого не воспринимает.

Потому что не надо было врать, что камер наблюдения на улицах нет, особенно когда они есть. Зачем? Знаю: потому что не обманывать уже не может.

Скоро будет такой же модный и яркий как малиновый пиджак.

Хотя нет, не скоро. Уже.

P.S.

Любите спорт, занимайтесь боксом.

Источник: Telegram-канал Ortega

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть