«Политическая нива в России зачищена, заброшена и зарастает сорняком»

6 марта 2017  09:25 Отправить по email
Печать

Социально-экономическая и политическая напряженность в регионах России растет, обстановка в некоторых из них уже напоминает закипающий котел. Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина установили, что центры протеста из Москвы и Петербурга в последнее время переместились на юг России и Дальний Восток. И сменой губернаторов ситуацию уже трудно изменить.

Исследование КГИ прокомментировал политолог Андрей Колядин:

"Мы привыкли к тому, что политическое поле в России управляемо. Что за каждым заметным явлением прячется "сурков", "володин" или какой-нибудь иной "волан-де-морт".

"Чей это политик? Кто за ним?"— Вопрошают журналисты, чиновники и политическиориентированный народ.

- Кто заставил Поклонскую мироточить памятник?

- Не Газпром ли подтолкнул Навального в очередной раз обидеть премьера?

- Кто организовал отмену закона Дадина?

Господа, а никто...

Никто не управляет, и никто не стоит.

Зачищенное в прошлом избирательном сезоне политическое пространство привело к тому, что на поляне не осталось ни одной партии, поддерживаемой государством. А ЕРКПРФЛДПРСР-ы (одним словом) почти полностью утеряла свои возможности влиять на общество.

Политическая нива зачищена, заброшена и зарастает сорняком.

Регулятор же занят одной проблемой – как набрать 70/70 в президентском выборном цикле.

Это важная задача? Да, важная... Но она не отменяет других. А "другие задачи", покинувшие загон, уже весело скачут по политическому полю, задравши хвостики и высоко подбрасывая копытца.

Пока что ситуацию спасает то, что ни бизнесмены, ни общественные лидеры, желающие поиграть во власть, не осознали бесконтрольности и неуправляемости политики.

Сейчас, на просторах России, презрительно игнорируемые истеблишментом, резвятся партия "Дело" и Никита Исаев, проводят акции протеста разоренные вкладчики банков, оппоненты "меркушкиных" и "миклушевских", вскрикивают борцы с платными парковками и системой "платон".

Пока хаотично и неорганизованно. Без особых вливаний финансовых средств заинтересованных лиц.

Их защищает мантра окружающих правящий класс политических проповедников – мол народ России тих, глуп, пьян и любит государя. Поэтому ничего экстраординарного не произойдет.

На первый взгляд это так и есть. Иначе сложно объяснить толерантность власти и общества к разоблачениям Навального, готовность к бесконечному повышению цен, налогов и поборов, устойчивый рост рейтингов правящей элиты на фоне падения экономического благосостояния жителей страны.

Но социальные протесты объективны. Они имеют свою структуру и свои законы. О них писали Н. Макиавелли и Д. Локк, К. Маркс и А. Камю, Дж. Роулз и Ю. Хабермас. Впрочем, чужим умом добра не нажить, считают наши властители, и упорно идут своим путем. Которым уже проходили до них десятки государств. Отрицая как принципы протеста, так и само право на его существование.

Однако протесты в обществе очень похож по своей сути на поведение некоторых химических элементов в процессе возникновения цепной реакции. И если ей не управлять, не искать ингибиторы, то последствия могут быть неожиданными как для власти, так и для государства в целом.

Впрочем, проработавший в Росатоме столько лет С. Кириенко, наверняка знает об этом. Надеюсь механизмы защиты мирного атома, разработанные в России, сделавшие наши АЭС самыми безопасными в мире, найдут свое продолжение в социально-политическом реакторе.

Сделав его менее опасным для всех нас".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

sergeev
Карма: 999
06.03.2017 20:38, #31259
Ну, прямо под дых нынешней власти-ситуации!
Вот только Кириенко в качестве специалиста по глушению ядерного реактора в стадии саморазгона - сомнителен более чем.
Да и переназначен в который раз он был не Кремлём. Зачем бы там терпели это унижение и прибаутки россиян?
Кириенко - это лишь "зиц-председатель", которого, в отличие от Функа, никогда не посадят в клетку.
А те, кто поставил Кириенко, - лаптем щи не хлебают. Давно ведь известно - правят не президенты. Решат вершители свершить очередную цвет.рев. - никто не пикнет и руки будут по-швам. А "новый Керенский" снова драпанёт за кордон.
Кукушонок
Карма: 434
12.03.2017 01:13, #31292
Блин!
Под дых, под дых, Алексей. Под дых.
Уже вроде обсуждали этоЕ самое КГИ по их материалу "Из России бегут мОзги".
См. комменты к http://www.iarex.ru/articles/53137.html

Уже ж вроде разобрались, что в их текстах правдивыми можно считать только предлоги и междометия, а все глаголы, существительные и прилагательные у них - это ложь. А два последних аккорда в том обсуждении были вовсе не отчеты Росстата, а отчеты германского Ди Статис и плач финского председателя профсоюза ученых Петри Койккалайнена.
Зачем же еще раз обсуждать задрыги Кудрина, Швайнидзе и Гойзмана со товарищи ?
(Здесь "сотоварищи" в исконном старо русском понимании - от слова "товар", - купчишки-ушкуйники)
Одного раза мало ?
Тогда С ТОЙ СТОРОНЫ выступило юное дарование - Данила Кириков.
А этот Колядин - он не из того же гнезда ? Выпустили лицо посерьезнее ?
А я скажу : если мы будем постоянно обсуждать ИХ темы и ИХ вопросы, то, с одной стороны они станут у нас "генераторами дискурса", как принято нынче выражаться, с другой стороны, рано или поздно они таки станут "властителями дум", а с третьей у нас просто не останется времени НА СВОИ темы.

В общем, материал на тему "Всё пропало, шеф! Всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!".
Не хватает только "Я его убью".
sergeev
Карма: 999
14.03.2017 07:25, #31306
В ответ на комментарий Кукушонок #31292 (12.03.2017 01:13)
А жаль, однако, что практически не работает "обратная связь". Висишь как висельник неделями в колонке комментариев, не зная следующих или ответных.
А жаль - очень полезный механизм на информационных площадках.
Вот и сюда я вернулся случайно, да и Вы вряд ли прочтёте этот мой "пост".
Я помню тот разговор и, кажется, он не завершился...
Как бы точнее и политкорректнее выразиться... "Болото" и обширная сухая "кочка" на нём - суть одно и тоже, одно из другого. Из болота. Как не радуйся этой кочке - далее ступить некуда - кругом "болото". Либерально-либерастическое...
Мне крайне нравится притча о молившемся Абраме и бревне напоследок. В какой фазе мы сейчас - отталкиваем бревно, чтоб не мешало молиться, или уже недоумеваем Создателю, не берусь точно судить. С позиций Вечности - это одно и то же.
sergeev
Карма: 999
14.03.2017 08:11, #31307
В ответ на комментарий Кукушонок #31292 (12.03.2017 01:13)
Перечёл - нашёл опечатку: "одно и то же" - написал слитно.
О содержательных ошибках - судить Вам.
Помнится, где-то как-то Вы сказали, что мы слишком малы, чтобы в данном масштабе влиять на события. Я считаю так же. Но - пишу... Зачем? Не знаю.
Я иногда "примеряю на себя" события столетней давности - с кем бы я был в Феврале... в Октябре... Если бы был тем, кем есть сейчас, - да, был бы в толпе "бунтовщиков" Февраля, и с "немецкими шпионами" в Октябре.
Да и далеко ходить не надо - 91 год. Полное убеждение в гнилости горбачёвского правительства и местного чиновничества, при святом отношении к КПСС, но не к её служителям.
А лелеять опухоль и прикладывать успокаивающие компрессы - это гарантированный путь к её внутреннему разрыву, заражению крови и гарантированной смерти. Не уверен, что мы еще "не оттолкнули бревно".
Так что Орден Октябрьской революции, как и Николай Романов, так и Павел Милюков заслужили честно.
...А ведь хотел сначала только извиниться за опечатку уровня школьной ошибки...
Кукушонок
Карма: 434
22.03.2017 02:06, #31342
В ответ на комментарий sergeev #31307 (14.03.2017 08:11)
Странный у нас Вами, Алексей, в этот раз диалог получился. Очень странный.
Я Вам про то, что аФтАр завирается, а Вы мне про какие-то кочки, Абрама и бревно. Не зацикливайтесь так на неприятии темнейшего. Тот факт, что аФтАр бреше (укр.) никак не связан с темнейшим и нашими разногласиями в его оценке.

Теперь по затронутой Вами теме - "А жаль, однако, что практически не работает обратная связь".
Это действительно странно. Не знаю, как у Вас, но у меня в настройках профиля есть боксик "Получать сообщения о новых комментариях на почту" и я в нем держу "галочку", но уведомлений НЕ получаю. Как, что и почему остается загадкой.
Але маємо те, що маємо.
sergeev
Карма: 999
22.03.2017 17:44, #31347
В ответ на комментарий Кукушонок #31342 (22.03.2017 02:06)
Обычно приходят сообщения после обновления "ленты". Но же не обновляется она днями и неделями!
"Странный диалог" - зато не "страшный". С удовольствием читаю Вас. Повторю - нет у нас разногласий! Ни по политике, ни по теологии. Мы престо находимся в разных точках отсчёта - как географических, так и философских.
Ну, ей-Богу!
Ну, и манера у меня, видимо, дурацкая - закручивать образность во вред ясности. Это не специально! Это как одесситы хохмят, когда говорят совершенно серьёзно.
Про эту "кочку" скажу "прямой речью", как рекомендовал т. Бывалов двум новогодним клоунам: либеральная оппозиция (болотная) и то, что называется властью в РФ, суть два явления одного происхождения. Коды генетические совпадают на 99,99% Как и две ипостаси, сами понимаете какого явления. Поэтому никак не могу считать, что "болотники" копают под власть. Оба явления, обе ипостаси копают в технологическом единстве под остатки, сами понимаете чего.
Ну подумайте - кто "снял" Кудрина? Обе ипостаси убедительно говорили, что Кудрин - "человек их команды".
Ох уж этот капреализм! Я не берусь решать, из "какого гнезда" Колядин. Важно другое - приблизит он новый Октябрь или нет.
А вот с чем я точно с Вами не согласен - это что слово "товарищ" происходит от "товар". Просто у них "общий предок" - слово war.
Кукушонок
Карма: 434
22.03.2017 22:39, #31349
В ответ на комментарий sergeev #31347 (22.03.2017 17:44)
У Вас :::
"А вот с чем я точно с Вами не согласен - это что слово "товарищ" происходит от "товар". Просто у них "общий предок" - слово war."
ОТВЕЧАЮ :::

В 26-ом томе БСЭ слово "товарищ" отсутствует - после "товар" сразу идет "товарищеский суд".
В онллайн-версии Большого энциклопедического словаря и в онлайн-словаре Даля слово "товарищ" тоже отсутствует.
В онлайн-словаре Ожегова описываются значения слова, но не его этимология.

https://ru.wiktionary.org/wiki/товарищ :::
Происходит от общеслав. формы *?, ср: др.-русск. товарищь (Сборн. Кирилло-Белоз. мон., ХV в., также у Афан. Никит. 10, Домостр. К. 70), товарыщ (Котошихин, часто). Ср.: укр. това́рищ, белор. това́рыш, словенск. tovȃriš, чешск. tоvаrуš, словацк. tovariš, польск. towarzysz, в.-луж. towarš, н.-луж. towariš. Обычно объясняется из тюрк., ср.: тур., чагат. tаvаr «имущество, скот, товар» (см. товар) +еš, iš «товарищ». Др. тюрк. этимологию предлагает Рясянен: от чув. tavra «по кругу» + iš «спутник»). Неприемлемы попытки доказать исконнослав. происхождение. Использованы данные словаря М. Фасмера;

http://new.gramota.ru/spravka/hardwords?layout=item&id=25_118 :::
Согласно "Этимологическому словарю русского языка" М. Фасмера (М., 1987) обычно происхождение слова товарищ объясняют из тюркского tavar - `имущество, скот, товар`. Другая тюркская этимология: от чув. tavra `по кругу` + iš `спутник`.
Кукушонок
Карма: 434
22.03.2017 22:41, #31350
В ответ на комментарий sergeev #31347 (22.03.2017 17:44)
http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/t.htm :::
[Исконно русское слово, производное от слова "товар" (первоначально "товарищ" - компаньон по торговле). Существует также версия, что из тюркских языков было заимствовано сложное слово целиком (tavar -- имущество, is`` -- друг).]
Товар -- 1) предназначенный для обмена или продажи продукт труда, имеющий потребительную стоимость и стоимость; 2) всё то, что является предметом торговли, купли-продажи. [Слово является древнерусским заимствованием из тюркских языков (ср. уйгурск. tavar, чагатайск. tavar, монг. tawar (имущество, скот))]

Дальше не скрёб. Но единственный найденный академический источник - Фасмер, - согласен со мной. Так что считаю - ушкуйник.
sergeev
Карма: 999
23.03.2017 08:19, #31351
В ответ на комментарий Кукушонок #31350 (22.03.2017 22:41)
Спасибо за ответ!
Я могу только принять к сведению эти версии. Я часто, по внутренней необходимости, обращался к "компетентным источникам", и отнюдь не по ходовым словам и выражениям, - результаты меня весьма часто не устраивали. Сколько афторов - столько и толкований. Встречал просто чудовищные. Где-то у меня должна быть ссылка на одну из таких, произнесённую в эфире бородатым спецом из института русского языка. Это окончательно подорвало у меня доверие к "официальной науке".
Недавно вот, забыл по какому поводу, заинтересовался происхождением выражения "рубить с плеча". Сунулся во всемирную помойку. Ужас! Сколько, оказывается, умников, которые рвутся из одежды, объясняя значение этого выражения. Были и такие кто не понимал значения. Но ни одного 100% объяснения, хотя, казалось бы - чисто русское выражение. Зато солидных объяснений, что "с плеча" - наречие, поэтому пишется слитно, нашлось предостаточно. Тут мне на форуме "подвернулся" товарищ, написавший "сплеча", и я "отыгрался" на нём.
Никогда не считал себя спецом по русскому и не имел больше четвёрки, но ныне попёрли уже не только троечники, но и двоечники. И не только по русскому.
А вот попробуйте найти происхождение слова "путь". Уверен - не найдёте. Либо найдёте множественность версий "спецов". Тут обычный "путь" ведёт не туда...
sergeev
Карма: 999
23.03.2017 08:29, #31352
В ответ на комментарий Кукушонок #31350 (22.03.2017 22:41)
Решил-таки сам набрать "значение слова путь". До этого - не имел нужды. Мне сразу стало "плохеть". Быстрей закрыл страницу...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть